"Тоттенхэм" выиграл второе дерби за неделю

"Тоттенхэм" – "Челси" – 2:1 (2:0)

Голы: Дефо, 15, пенальти – 1:0, Бэйл, 44 – 2:0, Лэмпард, 90 – 2:1.
"Тоттенхэм": Гомес, Бассонг, Доусон, Ассу-Экотто, Кабуль, Модрич, Хаддлстоун, Бэйл, Бентли, Павлюченко (Крауч, 90), Дефо (Гудьонсен, 78).
"Челси": Чех, Терри, Алекс, Жирков, Феррейра (Иванович, 46), Микел (Баллак, 33), Лэмпард, Деку, Малуда, Дрогба, Д. Коул (Анелька, 46).
Судья: Фил Дауд.
Предупреждения: Хаддлстоун, 55, Павлюченко, 86 – Алекс, 15, Деку, 55, Терри, 64, Жирков, 79.
Удаление: Терри, 67 (второе предупреждение).
17 апреля. Стадион "Уайт Харт Лейн" (Лондон). 35814 зрителей.

Результат манкунианского дерби оказывал непосредственное влияние на интригу дерби лондонского. "Тоттенхэм" получал возможность догнать и перегнать "Ман Сити" в борьбе за четвёртое место, а "Челси" вновь предстояло отрываться от "Юнайтед", расстояние от которого сократился до одного очка. По сравнению с матчем против "Арсенала" в середине недели Харри Реднапп произвёл две замены, выпустив Бассонга и Бентли вместо Кинга и Роуза соответственно. В составе "синих" произошло три замены – Малуда, Джо Коул и Деку вытеснили из стартового состава Баллака, Калу и Анелька.

Первый тайм остался за "Хотспур". Хозяева довольно уверенно действовали в обороне и регулярно угрожали воротам Петра Чеха. Первый удар в матче нанёс Флоран Малуда, но с его выстрелом с 20 метров спокойно справился Эурельо Гомес. "Тоттенхэм" ответил более серьёзным давлением и получил право на пенальти. Причём "синим" потребовалось дважды в течение минуты нарушить правила в своей штрафной площади, чтобы Фил Дауд решился указать на "точку". Фол Микела против Бэйла судья оставил без внимания, а вот игру руку Терри заметил. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Джермейн Дефо.

Гол придал "шпорам" уверенности, и хозяева вполне могли развить преимущество. Павлюченко ударом из-за штрафной потревожил Петра Чеха, а удар в касание Бентли после прохода Модрича накрыл Терри. "Челси" сумел ответить голом Флорана Малуда, который посылал мяч в сетку от угла вратарской после проникающей передачи, но лайнсмен зафиксировал у него положение "вне игры". А перед самым перерывом Гарет Бэйл удвоил преимущество "Тоттенхэма". Валлиец получил мяч от Павлюченко на краю штрафной, обыграл Феррейру и с правой ноги пробил точно в нижний угол.

В перерыве Карло Анчелотти произвёл сразу двойную замену, а так как по ходу первого тайма Баллак вышел вместо Микела, то возможности у итальянца более не осталось. Сам второй тайм начался с выхода Джермейна Дефо один на один с вратарём, но победителем дуэли стал Петр Чех. У "Челси" же атака продолжала не клеится, более того слабину дал капитан Джон Терри, который уже на 67-й минуте оставил гостей в меньшинстве. Защитник в течение нескольких минут заработал два предупреждения, превратившихся для него в красный свет.

Играя в большинстве и имея численное преимущество, "Тоттенхэм" не мог себе позволить упустить преимущество. "Синие" не переставали упираться, но оборона "шпор" продолжала действовать безошибочно, а у противоположных ворот периодически приходилось выручать Чеху. Один только Бэйл имел две возможности, чтобы довести дело до разгрома, при штрафном едва не перекинул вратаря Бентли. Был момент и у Павлюченко. В компенсированное время Фрэнк Лэмпард один гол отыграл, в касание замкнув фланговый прострел, но на ничью "синие" не наиграли.

Сумасшедшим подспорьем стала для "Тоттенхэма" победа в дерби северного Лондона над "Арсеналом". На лихом коне команда Харри Реднаппа разделалась с главным претендентом на чемпионство и выбралась на заветное четвёртое место, а в следующем туре постарается набрать очки на "Олд Траффорд". Преимущество "Челси" перед "Манчестер Юнайтед" после 35 туров составляет всего одно очко, а значит самое интересное ещё впереди.

Михаил Непомнящий

Прямая текстовая трансляция прошла на сайте LiveResult.Ru
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем