Обзор субботних матчей 31-го тура Бундеслиги

Состоялись субботние встречи 31-го тура первенства Германии.











Остальные встречи принесли следующие результаты:


"Вольфсбург" - "Вердер" (Бремен) - 2:4 (2:1)

Голы: Джеко, 18 - 1:0, Фрингс, 38 (с пенальти) - 1:1, Графите, 40 - 2:1, Писарро, 49 - 2:2, Фрингс, 62 - 2:3, Альмейда, 75 - 2:4.

"Вольфсбург": Бенальо, Джонсон (Дежага, 85), Ритер, Барцальи, Шефер, Жозуэ, Хасебе (Мартинс, 70), Гентнер, Мисимович, Графите, Джеко.
Главный тренер: Лоренц-Гюнтер Кёстнер.

"Вердер" (Бремен): Визе, Фритц, Мертезакер, Нальдо, Пасанен, Баргфреде (Йенсен, 84), Фрингс, Марин (Альмейда, 58), Озиль, Хунт (Боровски, 72), Писарро.
Главный тренер: Томас Шааф.

Предупреждения: Мисимович, 54 - Фрингс, 59, Альмейда, 75, Боровски, 77.

Судья: Йохен Дреес (Мюнстер-Зармсхайм).
17 апреля. Стадион "Фольксваген-Арена" (Вольфсбург). 30 000 зрителей (аншлаг).



После поражения "Байера" на (временное) третье место совершенно неожиданно поднялся "Вердер", выдавший шикарный матч в Вольфсбурге. Именно эта игра привлекла внимание Йоахима Лёва, и, надо думать, бундестренер не разочаровался в своём выборе. Оба соперника старались играть в быстрый открытый футбол, голевые моменты возникали у обоих ворот, и первый укол нанёс "Вольфсбург": вертикальный проникающий пас нашёл Джеко, и босниец открыл счёт третьему десятку своих голов в чемпионате. Графите имел отличный шанс удвоить счёт, но проиграл дуэль Визе, и соперники отложили выяснение отношений на конец тайма. Сначала бременцы соорудили достойный ответ: Марин, уходя от Джонсона, был сбит в штрафной Бенальо, и Фрингс уверенно реализовал пенальти. Но не прошло и двух минут, как статус-кво был восстановлен: Нальдо потерял своего игрока, и на умный пас Мисимовича откликнулся одинокий Графите; на перерыв "волки" ушли, ведя в счёте.

Так уж получилось, что этот успех стал последним для команды Кёстнера в отчётном матче. Второй тайм "Вольфсбург" вчистую проиграл, хотя хуже соперника по игровым показателям не выглядел, и это во многом заслуга быстрого гола Писарро, выигравшего позиционную борьбу перед воротами и закнувшего навес Фритца. Игра снова выровнялась, сохраняя высокий темп; Мисимович, исполняя штрафной, попал в штангу, а вот ответная атака "Вердера" стала, по-видимому, переломной. Писарро с Фрингсом, почувствовавшим азарт, разыграли несложную комбинацию перед штрафной "волков", и капитан гостей, эффектно обыграв Барцальи, снова пробил Бенальо.

Здесь-то хозяева и показали свою неспособность к решительным действиям. Лишь после четвёртого гола, когда Альмейда ударом с полулёта замкнул диагональную подачу Озиля, "Вольфсбург" активизировался и получил шансы для взятия ворот Визе. Графите едва не перебросил голкипера бременцев, а Мартинс с пяти метров послал мяч выше цели; не принёс удачи хозяевам и удар Гентнера. "Вольфсбург" остался восьмым, но продолжает мечтать о попадании в лигу Европы.





"Гамбург" - "Майнц" - 0:1 (0:1)

Голы: Бансе, 20 - 0:1.

"Гамбург": Рост, Демель, Боатенг, Матейсен, Аого (Байстер, 82), Яролим (Бертрам, 69), Зе Роберто, Теше (Торун, 69), Троховски, ван Нистелрой, Берг.
Главный тренер: Бруно Лаббадия.

"Майнц": Мюллер, Забавник, Свенссон, Новески, Фатхи, Полански, Сото (Хеллер, 7), Кархан, Шуррле (Амри, 84), Бансе, Шалай (Хоогланд, 67).
Главный тренер: Томас Тухель.

Предупреждения: нет.

Судья: Гюнтер Перль (Пуллах).
17 апреля. Стадион "ХСХ-Нордбанк-Арена" (Гамбург). 57 000 зрителей (аншлаг).



Примерно те же слова можно сказать и о "Гамбурге", с той лишь разницей, что у динозавров на одно набранное очко больше. Команда Бруно Лаббадии выдала очередной невнятный и безыдейный матч и потерпела заслуженное поражение на родной арене. Как оказалось, в отсутствие Петрича даже Рууд ван Нистелрой в одиночку не способен взломать крепкую оборону "Майнца". Более того, первый опасный момент в матче создали гости; Бансе, замыкая подачу Шуррле, направил мяч чуть мимо ворот. Предупреждению "Гамбург" не внял и вскоре был за это наказан: быстро прогрессирующий по ходу сезона Шуррле на этот раз попробовал отдать мяч низом, и убежавший к Росту Бансе открыл счёт.

Хозяев пробудил дальний удар Троховски, которому на этот раз (редкий случай) тренер доверил провести на поле все девяносто минут. Свои силы попробовали Теше, Берг и Аого, но ближе к голу всё равно оказались гости: снова Бансе оказался наедине с Ростом, но эту дуэль проиграл. Африканец и в дальнейшем ничего не смог поделать с голкипером "Гамбурга", но одного результативного удара оказалось достаточно: вышедшие во втором тайме Торун и Бертрам оказались на поле лишними, и северяне покинули поле ни с чем. Как Лаббадия собирается в четверг играть с англичанами, осталось неясным всем зрителям этой игры и, вероятно, самим футболистам хозяев.




"Фрайбург" - "Нюрнберг" - 2:1 (1:0)

Голы: Маро, 4 (автогол) - 1:0, Сиссе, 60 - 2:0, Маро, 79 - 2:1.

"Фрайбург": Пуплин, Муйджа, Барт, Бутчер, Бастианс, Шустер, Йегер (Калигури, 89), Флум (Топрак, 81), Макиади, Идриссу, Сиссе (Райзингер, 85).
Главный тренер: Робин Дутт.

"Нюрнберг": Шефер, Дикмайер, Маро, Вольф, Пинола, Оттль, Гюндоган (Таварес, 64), Риссе, Франтц (Минтал, 64), Буньяку, Чупо-Мотинг (Харистеас, 71).
Главный тренер: Дитер Хеккинг.

Предупреждения: Флум, 28, Муйджа, 88 - Вольф, 28, Пинола, 90+1.

Судья: Лутц Вагнер (Крифтель).
17 апреля. Стадион "Баденова-Штадион" (Фрайбург). 20 000 зрителей.



Тем временем, всё интереснее становится ситуация внизу турнирной таблицы, где четыре (не считая "Герту") ведущие борьбу команды подобрались максимально близко друг к другу. Это стало возможным после победы "Фрайбурга" над, казалось, немного оторвавшимся от конкурентов "Нюрнбергом", начало которой было положено в самом дебюте их очной встречи. Шустер далеко подал штрафной (ах, сколько в этих словах ностальгии по старым добрым временам), и выигравший воздух Маро кивком головы скинул мяч в левый угол собственных ворот.

Быстрый гол задал тон всей игре. "Фрайбург" владел игровым преимуществом, создавал опасные моменты, но Шефер неизменно выручал "Нюрнберг"; так прошёл первый тайм. После перерыва гости несколько добавили, но Буньяку, имевший отличный шанс для взятия ворот, отправить мяч в сетку не сумел. Начавшуюся зарождать в матче интригу убил Сиссе: форвард реализовал выход один на один, который организовал длинным пасом всё тот же Шустер и ошибившийся в несложной ситуации Вольф.

Серия замен, которые предпринял Дитер Хеккинг, не слишком изменила ход встречи, но ответный мяч "Нюрнберг" всё же сумел провести: свёл свой дебет с кредитом антигерой первого тайма Маро, замкнувший подачу Риссе с угла поля и на этот раз не ошибившийся сторонами. Баланс защитника в этой встречи стал нулевым; столько очков и заработала его команда в отчётном матче, потерпев второе поражение подряд. Ясности в подвале турнирной таблицы это, как уже было сказано, не добавило.






Последняя встреча субботнего игрового дня состоялась позже других:

"Бавария" (Мюнхен) - "Ганновер 96" - 7:0 (3:0)

Голы: Олич, 21 - 1:0, Роббен, 30 - 2:0, Мюллер, 44 - 3:0, Олич, 49 - 4:0, Роббен, 50 - 5:0, Мюллер, 62 - 6:0, Роббен, 90+1 - 7:0.

"Бавария" (Мюнхен): Бутт, Лам, ван Бёйтен, Демикелис, Контенто, ван Боммель, Швайнштайгер (Тимощук, 82), Рибери (Праньич, 69), Роббен, Мюллер, Олич (Гомес, 69).
Главный тренер: Луи ван Гааль.

"Ганновер 96": Фромловитц, Черундоло, Хагги, Эггиманн, Шульц (Шлаудрафф, 38), Шмидебах, Балитч, Пинто, Джакпа (Рауш, 53), Штайнер (Чахед, 46), Конан.
Главный тренер: Мирко Сломка.

Предупреждения: ван Боммель, 18 - Шульц, 20, Джакпа, 42.

Судья: Маркус Вингенбах (Диц).
17 апреля. Стадион "Алльянц-Арена" (Мюнхен). 69 000 зрителей (аншлаг).

В заключительном матче игрового дня мюнхенская "Бавария" спокойно и уверенно вернула себе промежуточное лидерство по итогам тура, обыграв "Ганновер 96". Шансов у гостей, конечно, не было почти никаких, лимит сенсаций они исчерпали в прошлом туре, когда обыграли "Шальке", но и такого соперника надо было ещё обыграть. Ван Гааль дал отдохнуть Бадштуберу и Гомесу, выпустив на поле Мюллера и Контенто; все остальные лидеры мюнхенского клуба в стартовом составе присутствовали.

И "Бавария" сыграла просто шикарно. Прежде всего, снявший после своего перелома носа маску Демикелис играл, как последний раз в жизни, выигрывая чуть ли не все единоборства; в первом тайме вообще казалось, что на поле в красном команда Хитцфельда. Больше не было этого десятиминутного катания мяча перед своей штрафной: мюнхенские футболисты, встретив плотную оборону соперника, пытались на высокой скорости найти своих нападающих длинными передачами. Наконец удачно встроился в командную игру Рибери, и гол не заставил себя долго ждать.

То, что футболисты "Ганновера" не умеют пасовать своему вратарю, известно уже давно. На этот раз Хагги, по крайней мере, направил мяч мимо собственных ворот; подачу с углового Рибери замыкал головой, но Конан у штанги ликвидировал угрозу. Атака хозяев на этом не закончилась; после подачи Контенто защитники "Ганновера" выстроились вокруг вратарской площадки параболой, в фокусе которой остался Олич, и Фромловитц шансов отразить его удар не имел. Бессилен был голкипер гостей и спустя несколько минут: ван Боммель быстрой передачей на ход бросил в прорыв своего резвого соотечественника, и Арьен Роббен эффектно перекинул мяч через Фромловитца.

"Ганновер" начал нервничать, и у разных футболистов это проявлялось по-разному. Джакпа, например, повздорив с Роббеном из-за мяча, затаил обиду и спустя несколько минут грубо атаковал прыгнувшего голландца шипами. Африканец отделался предупреждением, а Роббен смог продолжить встречу; "Бавария" ответила третьим мячом, который Мюллер добил в сетку после удара ван Боммеля и последовавшего рикошета. В перерыве Штефан Эффенберг уверенно предсказал, что тремя мячами дело не ограничится; не прошло и десяти минут во втором тайме, как "Бавария" продолжила забивать. Два гола мюнхенцев уместились в одну минуту; сначала Мюллер до конца поборолся с Фромловитцем за мяч до конца и сумел соорудить выгодный отскок, который преобразовал в гол Олич. Едва гости развели мяч, Лам простым, но фантастически эффективным пасом вывел на удар Роббена, и голландец оформил дубль.

Мюнхенские футболисты уже играли в своё удовольствие, демонстрируя различные трюки; очень хотел забить Рибери, привыкший быть в центре внимания. Тем не менее, на табло загорались другие фамилии: дубль вслед за Оличем и Роббеном оформил Мюллер, а шестой гол вышел очень похожим на пятый. Несколько неуклюжая попытка Конана реализовать единственный шанс своей команды в матче едва не привела к травме Бутта; африканцы в составе гостей явно не могли смириться с мыслью о таком поражении, и то, что Джакпы уже не было на поле, вероятно, спасло гостей от удаления.

Ули Хёнесс смеялся над Праньичем, Гомес как-то затравленно искал мяч, а Бутт, вероятно, ждал пенальти - в последней четверти часа все были заняты своим делом с разной степенью увлечённости. Шестьдесят девять тысяч зрителей на трибунах, конечно, не променялись бы сценарий этой встречи на какой-либо другой. Иногда задумываешься о преимуществах других видов спорта, например, тенниса - там при счёте 6-0 игра прекращается, и начинается новый сет. В футболе же есть люди, которые уже в добавленное время выдирают мяч из-под ног Марио Гомеса, уходят в сторону, разворачиваются, и забивают в пустые ворота седьмой гол. "Бавария" не дала шансов усомниться в законности своего лидерства, и неплохо размялась перед матчем Лиги Чемпионов, и лишь хромающий перед финальным свистком Демикелис несколько омрачил картину этой победы.



Прямые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru.

Лина Грачёва.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем