Представляем участников ЧМ-2010: Сборная Швейцарии

Продолжая знакомство с будущими участниками чемпионата мира, Евро-футбол бросает взгляд на сборную Швейцарии, отдавая дань этой команде как одной из первых членов ФИФА, отмечая её успехи в 30-е и 90-е годы ХХ века и прогнозируя ей возможную роль одной из тёмных лошадок будущего турнира.

Дата образования: 1898 год
Член ФИФА с 1904-го года
Президент ассоциации футбола: Питер Гиллиерон
Главный тренер: Оттмар Хитцфельд
Капитан сборной: Александр Фрай
Прозвище: Nati ("Национальная команда")

Швейцария стала одной из первых стран, куда из Британии ещё в середине XIX века стал проникать футбол. Достоверных данных по этому поводу нет, но, возможно, "Лозаннский футбольный и крикетный клуб", основанный в Швейцарии британскими студентами, стал первым футбольным клубом за пределами британского полуострова. Уже в 1879-м году в стране появился старейший из доживших до наших дней футбольный клуб "Сент-Галлен", а спустя шестнадцать лет двенадцать крупнейших появившихся к тому времени клубов договорились о создании ассоциации футбола Швейцарии. Позже эта ассоциация стала одним из семи членов-основателей ФИФА. Понятно, что в эти же годы делала свои первые шаги национальная сборная Швейцарии.

Первый поединок команды, составленной из игроков швейцарских клубов, против дружины, представлявшей клубы Южной Германии, состоялся 4-го декабря 1898-го года, однако называться сборной Швейцарии этот коллектив, выигравший со счётом 3:2, ещё не мог. Все дело в том, что почти половину той команды составляли живущие в стране иностранцы, в частности, британцы. Первым же официальным матчем истинной сборной Швейцарии является игра против французов, состоявшаяся 12-го февраля 1905-го года. В дебютном своём матче на международной арене швейцарцы взяли верх 1:0.

Футбол в те времена лишь набирал обороты, а потому сборные соперничали друг с другом отнюдь не регулярно. Следующий свой матч сборная Швейцарии провела лишь через три года, а третий поединок сыграла лишь в 1908-м году. В 1909-м и 1911-м годах команда дважды испытала унижение, уступив сначала сборной английских любителей, а затем венграм со счётом 0:9. Впервые принять участие в международных соревнованиях сборная планировала в 1912-м, однако страна не смогла наскрести необходимую сумму на билеты команде до Стокгольма, где проходили летние Олимпийские игры.

Спустя двенадцать лет на Олимпиаде уже в Париже сборная Швейцарии стала второй – это достижение до сих пор остаётся главным успехом команды страны сыра, банков и часов. Правда, в 2002-м году сборная Швейцарии победила на чемпионате мира, но всего лишь юниорском. На взрослых Мундиалях команда бывала восемь раз, трижды - в 1934-м, 1938-м и 1954-м годах – она выходила в четвертьфинал. Однако сейчас, пробившись на главный футбольный турнир четырёхлетия впервые за 56 лет, добиться подобного успеха будет непросто. Во-первых, число участников чемпионата мира увеличилось, и теперь на пути в четвертьфинал командам необходимо преодолеть не только групповую стадию, но и 1/8 финала, а, во-вторых, в футбол теперь научились играть все. Хотя выйти в плей-офф команде опытнейшего Оттмара Хитцельда вполне по силам. Одну из путёвок от группы Н в стадию решающих матчей стоит, наверное, отдать испанцам, а вот за другую швейцарцы поборются с командами Гондураса и Чили.

30-е, 40-е, 50-е годы были довольно успешными для сборной Швейцарии. Примечательно, что на всех трёх Мундиалях, на которых команда доходила до четвертьфинала, сборной руководил австрийский тренер Карл Раппан, который внес заметный вклад в развитие швейцарского футбола и стал одним из прародителей всем известного "катеначчо". Во второй половине ХХ века команду ожидал период застоя, следующий же взлет начался в 90-х годах с приходом в сборную английского наставника Роя Ходжсона. Под его руководством команда пробилась в финальную часть чемпионата мира-1994 и ЕВРО-1996. К слову, первенство континента, случившееся в 1996-м году, стало первым для швейцарцев, несмотря на то, что сборная к тому времени уже приближалась к своему столетнему юбилею. На том чемпионате Европы швейцарцы не смогли преодолеть групповой этап, как не сумели они это сделать ни на ЕВРО-2004, ни на домашнем ЕВРО-2008. А вот на последнем первенстве планеты сборная под руководством Якоба Куна смогла выйти из группы, но в 1/8 финала уступила в серии послематчевых пенальти команде Украины.

Кем же швейцарцы собираются покорять Африку? У сборной есть два классных вратаря: Бенальо и Цубербюлер. Несколько неплохих защитников, играющих в АПЛ: Бехрами, Джуру, Деген, Сендерос. Линию обороны дополняют бывший игрок "Штуттгарта" Маньин и футболист "Лацио" Лихтштайнер. Инлер, Кабаньяс, Барнетта, Фрай, Якин – наверняка все эти фамилии швейцарских хавбеков также на слуху. Форвард "Байера" Дердийок проводит неплохой сезон, а Фонлантен – самый молодой бомбардир в истории европейских первенств - вновь готов организовать какой-нибудь рекорд. Отборочный турнир на чемпионат мира в ЮАР команда преодолела очень уверенно, если закрыть глаза на сенсационное поражение от сборной Люксембурга. Хотя, положа руку на сердце, стоит отметить, что швейцарцам в квалификации повезло с группой. Греция, Израиль, Латвия… Впрочем, как уже было отмечено, и на самом турнире соперники по группе у швейцарцев вполне проходимые. Пожалуй, что команду Швейцарии можно рассматривать как одну из тёмных лошадок турнира. Почему нет?

Самая крупная победа: Швейцария 7 –0 Сан-Марино (5. 06. 1991)
Самое крупное поражение: Швейцария 0 – 9 Англия (любители) (20. 05. 1909), Швейцария 0 – 9 Венгрия (29.10.1911)



Градобоев Евгений

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Мая 2010 в 13:48

Хуй

Новости
24 Апреля
22 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
11 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
31 Марта
Все новости
Рекомендуем