Боевая победа "ирисок" на "Ивуд Парк"

"Блэкберн" – "Эвертон" – 2:3 (0:1)

Голы: Артета, 4, пенальти – 0:1, Нзонзи, 69 – 1:1, Якубу, 79 – 1:2, Робертс, 81 – 2:2, Кэхилл, 90 – 2:3.
"Блэкберн": Робинсон, Нельсен, Джоунс, Живэ, Сальгадо, Нзонзи, Эндрюс (Хойлетт, 70), Калинич, Данн, Ольссон (Ди Санто, 90), Педерсон (Робертс, 64).
"Эвертон": Ховард, Дистен, Ягилка, Бейнс, Хибберт (Якубу, 79), Артета, Нэвилл, Кэхилл, Билялетдинов (Аничебе, 69), Пиенаар, Саа (Йобо, 90).
Судья: Андре Марринер.
Предупреждения: Педерсен, 20, Эндрюс, 65, Робертс, 80 – Артета, 20, Дистен, 77.
17 апреля. Стадион "Ивуд Парк" (Блэкберн). 27022 зрителя.

С турнирной точки зрения матч на "Ивуд Парке" имел значение только для "Эвертона". Но "Блэкберн" уже не раз за последние месяцы показывал, что чужие задачи его мало интересуют, и с удовольствием отнимал очки у "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Собственно по сравнению с игрой против "красных дьяволов" Сэм Эллардайс произвёл три замены. Травмированного Самба в обороне заменил Нельсен, плюс Эндрюс и Данн вышли с первых минут вместо Греллы и Эмертона. Те же три замены произвёл и Дэвид Мойес, выпустивший Хибберта, Артету и Саа вместо Хейтинги, Османа и Якубу.

Испанский полузащитник "ирисок" Микель Артета пропустил три последних тура, и в каждом из них "Эвертону" не удалось выиграть. Стоило Артете выйти на поле, так уже на 4-й минуте он заработал пенальти. Испанец получил мяч в штрафной от Билялетдинова и схлопотал по ногам от Нельсена. Сам пострадавший уверенно пробил с "точки", оборвав "сухую" серию "Роверс", которая остановилась на отметке 309 минут.

После гола мерсисайдцы если и продолжали идти вперёд, то делали это небольшими силами. Основные усилия были направлены на разрушение, и удавалось это на ура. С игры подопечные Большого Сэма до перерыва ничего не создали, а при стандартах даже чудачества Тима Ховарда не способствовали ответному голу "Блэкберна".

Во втором тайме "ириски" стали чаще выбираться к чужим воротам, пытаясь снять вопрос о победителе встречи. После прохода Хибберта Тиму Кэхиллу позволили пробить головой из пределов вратарской, но австралиец промахнулся, удар со штрафного в исполнении Артеты поймал Робинсон, а пушечный залп Бейнса приняла на себя штанга. Хозяевам в свою очередь хватило секундной расслабленности соперника. 21-летний Стивен Нзонзи получил немножко пространства и пробил метров с тридцати, угодив аккурат под дальнюю штангу – 1:1.

Ничья "Эвертон" абсолютно не устраивала, и Дэвид Мойес поочерёдно бросил в бой Виктора Аничебе и Айегбени Якубу. При этом шотландец, что называется, угадал, а Якубу хватило около 20 секунд после выхода на замену, чтобы вписать своё имя на табло. Бейнс вбросил с аута, Аничебе выиграл верховую борьбу и пробросил мяч во вратарскую, где Якубу нанёс завершающий удар. Впрочем, лидерство мерсисайдцев продержалось недолго. Очередной дальний удар оставил не у дел Тим Ховарда, причём Джейсон Робертс бил по скачущему мячу.

В концовке "ириски" большими силами продолжали искать счастья у чужих ворот, и в итоге были за это вознаграждены. На 90-й минуте Айегбени Якубу в чужой штрафной площади разобрался с защитником и оттянул на себя внимание вратаря, после чего прострелил во вратарскую, где Кэхиллу оставалось только подставить ногу – 3:2. Таким образом, "Блэкберн" потерпел третье домашнее поражение в этом сезоне, а "Эвертон" сумел победить с возвращением Микеля Артеты, хотя дело попахивало очередной ничьей.