Результаты последних матчей 25 тура чемпионата Украины

"Арсенал" – "Таврия" – 1:6 (1:3)

Голы: Ковпак, 2 – 0:1, Закарлюка, 5 – 1:1, Маркович, 25 – 1:2, Ковпак, 35 – 1:3, Любенович, 57 – 1:4, Любенович, 70 – 1:5, Ковпак, 72 – 1:6.

"Арсенал": Рева, Шоава, Ещенко, Хомин, Закарлюка, Евсеев, Богданов, Грицай, Мазилу (Миколюнас, 46), Воробей, Шацких (Гусев, 80).

"Таврия": Старцев, Джуричич, Корнев, Монахов, Маркович (Гигиадзе, 73), Луценко (Гальюза, 81), Матяж, Любенович (Сирота, 74), Голайдо, Ковпак, Фещук.

Предупреждения: нет – Сирота, 76.

Судья: Дмитрий Жуков (Донецк).
15 апреля. Стадион "Колосс" (Борисполь).

Симферопольцы в рамках двадцать пятого тура отправились в гости к киевлянам. Футболисты "Таврии", хоть и находились ближе к экватору таблицы, ещё сохраняли небольшие шансы на подъём в группу лидеров. "Канониры" же шли на восьмой позиции и никак не могли сорваться к месту под солнцем.

Встреча началась довольно неожиданно. Уже на второй минуте арбитр поставил одиннадцатиметровый в сторону ворот хозяев поля. Шоавэ не успел за Фещуком и отправил того на газон. Пенальти без колебаний реализовал Ковпак. Не прошло и пяти минут, как вновь футболистам пришлось выстроиться у линии штрафной площади, но теперь уже только на противоположной половине поля. Воробей оказался под гнётом Джуричича и слёг на газон. Одиннадцатиметровый просто на пять с плюсом реализовал Закарлюка, зарядив под перекладину.

После серии пенальти игра немного успокоилась, но у руля стояли симферопольцы и с каждой минутой нагнетали давление у ворот соперника всё сильнее и сильнее. На двадцать пятой минуте не выручил и Рева. Маркович забросил мяч в штрафную площадь со стандарта, голкипер был уже первым на мяче, но поймал страж ворот коряво и выпустил мяч, сфера ударилась о газон и укатилась за ленточку. И это было только начало разгрома. На тридцать пятой минуте дубль записал на свой счёт реактивный Ковпак. Любенович получил мяч на фланге, сделал пару шагов и резко прострелил в штрафную площадь, куда уже на всех парах примчался Ковпак и лёгким движением нижней конечности срезал сферу в сетку ворот. Хозяева поля попытались до перерыва хотя бы выравнять игру, но сделать этого так и не смогли.

Во втором тайме футболисты "Таврии" продолжили издеваться над своим сегодняшним соперником. На пятьдесят пятой минуте Фещук наградил мячом Любеновича, последовал удар головой, но за хозяев сыграла перекладина. Через мгновение Любенович всё-таки добился своего. Фещук от души пробил со штрафного, голкипер отбил, но точно в каркас ворот, мяч отскочил в поле, где его подобрал Желько и вколотил снаряд в ворота. После этого хозяева поля совсем уже бросили играть и до финального свистка умудрились пропустить ещё два мяча. Сперва отличиться сумел Любенович, после паса в исполнении Голайдо, а через пару минут хет-трик оформил Ковпак. Фещук увидел рывок одноклубника и вырезал тому мяч на ход. Ковпак мяч получил и метров с двадцати пробил по воротам, голкипер прыгнул, но уже только для видимости. Встреча завершилась разгромом, на табло горели цифры 6:1 в пользу симферопольцев.

"Закарпатье" – "Черноморец" – 1:1 (0:0)

Голы: Ващук, 72 – 0:1 (с пенальти), Лисицин, 84 – 1:1.

"Закарпатье": Бабенко, Малыгин, Болохан, Леандро, Комарницкий, Тришович, Гомес (Лисицин, 81), Иванов (Микуляк, 58), Райчевич, Давыдов, Невуче (Алексеев, 70).

"Черноморец": Паст, Федорив, Де Матос, Шандрук, Гришко, Ващук, Бондаренко (Балашов, 64), Сауседо, Владов, Левига, Нарсисо (Ребенок, 88).

Предупреждения: Леандро, 12, Райчевич, 12, Малыгин, 75 – нет.

Судья: Сергей Бойко (Киев).
15 апреля. Стадион "Авангард" (Ужгород).

Обе команды представляли претендентов на вылет из Премьер-Лиги. Футболисты "Закарпатье" шли на предпоследнем месте, одесситы же были чуть повыше, но разница в баллах была минимальной, так что борьба должны была пойти не только за очки, но и за продление прописки.

Команды начали матч довольно осторожно, это и понятно было, никто не хотел нарваться на контратаку принципиального соперника и пропустить глупый гол. Первый неплохой момент могли создать футболисты хозяев. Невуче после передачи из глубины мог вырваться один на один с голкипером, но боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры". Первый же действительно интересный момент был создан ближе к тридцатой минуте. Давыдов от души зарядил по воротам с приличной дистанции, голкипер проспал момент удара, так что замер в ожидании, но повезло футболистам "Черноморца". Мяч просвистел в сантиметрах от каркаса. Под самый занавес тайма чуть было не начудил Паст. Голкипер попытался выбить мяч от своих ворот после паса от защитника, но махнул мимо мяча. Паст быстро исправился и разрядил обстановку вблизи своих владений.

Во втором тайме команды немного разбегались и смогли порадовать болельщиков забитыми голами. На семьдесят первой минуте за фол против Нарсисо арбитр поставил одиннадцатиметровый в сторону ворот хозяев. Пенальти спокойно реализовал Ващук, пробив низом точно в уголок. Под самый занавес матча хозяева смогли уйти от поражения. Лисицин оказался самым расторопным после навесной передачи с фланга, голкипер неудачно вышел из рамки, так что футболист расстреливал практически пустые ворота. К слову, Лисицин только минутами ранее появился на поле и сразу же сумел помочь своей команде. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал ничью 1:1, что совсем было не по душе как тем, так и другим.

"Заря" – "Кривбасс" – 1:0 (0:0)

Голы: Белый, 90 – 1:0.

"Заря": Шуховцев, Рудыка, Ковалёв, Каменюка, Скоба (Шевчук, 89), Чайковский, Полянский, Белый, Силюк, Лазарович, Джихани (Картушов, 46).

"Кривбасс": Каниболоцкий, Кицута, Жданов, Лисицкий, Сердюк, Федорчук (Мисько, 86), Максимов, Бартулович (Кобахидзе, 61), Лёпа, Морозюк, Варанков.

Предупреждения: Белый, 74 – Лёпа, 23.

Судья: Сергей Лисенчук (Киев).
15 апреля. Стадион "Авангард" (Луганск).

В очередном матче двадцать пятого тура померяться силами должны были футболисты "Зари" и "Кривбасса". Команды хоть и начали в среднем темпе, но постепенно раскочегарились и смогли радовать любителей футбола интересной игрой. Первый неплохой момент смогли создать луганчане. Начал её Лазарович, а вот заканчивал уже Силюк, однако выстрел хоть и получился плотным, но особой точностью не отличался, в итоге снаряд просвистел в метре от каркаса. В ответном выпаде Бартулович неплохо пробил по воротам со стандарта, мяч полетел по замысловатой траектории, однако вновь мимо рамки прошла сфера. Как ни старались команды, а они старались всё меньше, в итоге на перерыв все ушли при счёте 0:0.

Во втором тайме команды продолжили показывать невнятную раздробленную на мелкие составляющие игру. Первый звоночек во второй половине матча раздался на пятьдесят первой минуте. Бартулович получил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, его никто уже не успевал накрыть, но футболист не ожидал такого подарка и реализовать момент не сумел, так что счёт в матче так открыт и не был. Спустя несколько минут очередь обострить игру выпала хозяевам. Белый запустил по флангу Силюку, тот вырвался на ворота соперника, однако угол был островат, так что Каниболоцкий без труда взял верх в дуэли.

Время шло, а на табло продолжали гореть гордые нули. Наставники провели ряд замен для того, чтобы оживить игру, но это особого эффекта не имело. Под занавес встречи скорости в матче совсем спали, игра переместилась в центр поля, но гол был забит! Лазарович отыскал запасы сил, выполнил классную передачу на ход Белому. Максим мяч получил, выскочил один на один с голкипером и спокойно переиграл стража ворот. Стадион взревел, а футболисты "Кривбасса" упали на газон, похоже, на этом их сезон уже окончен.

"Металлург" Донецк – "Ворскла" – 1:3 (1:1)

Голы: Сержиу, 44 – 1:0 (с пенальти), Сачко, 45 – 1:1, Янузи, 59 – 1:2, Матвеев, 70 – 1:3.

"Металлург" Дн: Дишленкович, Сержиу, Чечер, Воловик, Боавентура, Прийма (Годин, 64), Янков, Димитров, Кингсли (Танаса, 63), Мхитарян, Мгуни (Соарес, 84).

"Ворскла": Величко, Матвеев, Даллку, Ярмаш, Чеснаков, Маркоски, Кулаков, Медведев, Есин (Чичиков, 81), Сачко (Оника, 71), Янузи (Громов, 85).

Предупреждения: Мгуни, 15 – Матвеев, 15.

Судья: Юрий Вакс (Симферополь).
15 апреля. Стадион "Металлург" (Донецк).

Футболисты донецкого "Металлурга" в рамках двадцать пятого тура принимали на своём поле игроков "Ворсклы". Хозяева поля до этого матча шли на седьмом месте, полтавчан же можно было обнаружить лишь во второй половине, но при этом в этой части турнирной таблицы была внушительная плотность, так что одна победа сразу же поднимала команду на несколько позиций вверх.

Гости попытались с первых минут прибрать инициативу под свой контроль. Первый неплохой момент футболисты "Ворсклы" придумали на двенадцатой минуте. Маркоски получил мяч на подступах к штрафной, не стал сближаться и зарядил по воротам, но в рамку попасть так и не сумел. Спустя несколько минут у ворот Дишленковича вновь стало жарко. Маркоски забросил мяч со стандарта в штрафную площадь, Кулаков сферу получил, но умудрился с убойнейшей позиции отправить снаряд мимо цели.

Гости атаковали, атаковали, но пропустили первыми. Случилось сие событие ближе к концу тайма. Величко сыграл не лучшим образом в своей штрафной и отправил соперника на газон. Арбитр уверенным жестом нашёл в штрафной белую точку. Пенальти пробил Сержиу, выстрел получил и сильным и точным. Но при этом не долго было суждено радоваться хозяевам поля. Буквально в ответной же атаке футболисты "Ворсклы" сравняли счёт. Маркоски спокойно развернулся у ворот соперника, увидел открытого Сачко и выдал мяч тому под удар, ещё мгновение, и на табло загорелись цифры 1:1.

Во втором тайме полтавчане протоптали дорожку к воротам донетчан и смогли ещё дважды заставить соперника начинать с центра поля. На шестидесятой минуте отличиться сумел Янузи. Янков выполнил "классную" передачу в свою штрафную, наградив мячом Янузи. Ахмед на скорости переиграл опекуна, уложил Дишленковича и пробил в пустой угол ворот. На этом гости останавливаться не стали и продолжили обстреливать ворота соперника. Примерно за двадцать минут до конца основного времени матча счёт стал 1:3, и всем стало ясно, что футболисты "Ворсклы" уже победу сегодня не упустят. Разыграли угловой полтавчане, мяч получил Матвеев на дальней штанге и с мясом вколотил его в сетку ворот Дишленковича. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал уверенную победу гостей.

"Металлист" – "Ильичёвец" – 3:1 (1:1)

Голы: Олейник, 13 – 1:0, Пуканич, 19 – 1:1, Джексон, 73 – 2:1, Девич, 86 – 3:1 (с пенальти).

"Металлист": Горяинов, Фининьо, Папа Гуйе, Бордиян, Валяев (Шелаев, 87), Эдмар, Путивцев (Обрадович, 33), Лысенко (Рыкун, 46), Олейник, Девич, Джексон.

"Ильичёвец": Остапенко, Савин, Чучман, Яценко, Паулаускас, Микицей, Пуканич (Кашевский, 82), Мельник (Козориз, 85), Лукша (Габедава, 77), Кривошеенко, Касьян.

Предупреждения: Лысенко, 43, Рыкун, 63 – нет.

Судья: Евгений Геренда (Калуш).
15 апреля. Стадион "Металлист" (Харьков).

В одном из последних матчей двадцать пятого тура любителям футбола выпала возможность увидеть игру команд которые занимали одинаковые позиции в турнирной таблице, но только с разных её концов. Футболисты "Металлиста" вели прямую борьбу за бронзу, а игроки "Ильичёвца" старались задержаться в Премьер-Лиге.

Начало встречи целиком и полностью осталось за хозяевами поля. На восьмой минуте прозвучал первый тревожный звоночек у ворот гостей. Девич промчался по флангу и прострелил вдоль ворот. Олейник оказался в нужном месте в нужное время и пробил по воротам, но надёжно сыграл Остапенко и спас команду от неминуемого гола. Спустя несколько минут и голкипер уже оказался "вне игры". Девич в который раз по ходу тайма не заметил опекуна, забросил мяч в штрафную площадь, где первым на сфере оказался Олейник, последовал удар с убойной дистанции, и на табло загорелись цифры 1:0.

Стоит отдать должное футболистам "Ильичёвца", после пропущенного гола им много времени на передышку не потребовалось. Ещё до экватора первой половины они смогли сравнять счёт в матче. Пуканич выполнил навесную передачу на ворота, Горяинов сферу поймал, но тут же выпустил из своих рук и позволил ей закатиться за ленточку. Не прошло и минуты, как уже Олейник выскочил один на один с голкипером, обыграл Остапенко, но пробил точно в штангу. До конца тайма хозяева ещё раз проверили прочность ворот гостей на прочность. На сорок первой минуте Папа подхватил мяч на линии штрафной и от души пробил, но угодил в перекладину. На перерыв команды так и ушли при счёте 1:1.

Во втором тайме хозяева поля продолжили искать счастье у чужих ворот. На шестьдесят третьей минуте они вновь смогли забить, но взятие ворот было отменено из-за очевидного офсайда. Примерно за пятнадцать минут до конца матча Джексон сумел воплотить тотальное преимущество своей команды в забитый гол. Девич вновь умудрился попасть в каркас, мяч отскочил к Обрадовичу, тот увидел рывок Джексона и выложил ему мяч, последовал очередной выстрел, с которым страж ворот справиться не сумел. Последний же гвоздь в крышку вбил Девич с одиннадцатиметровой отметки. Савин не успел спрятать верхние конечности, сыграл в волейбол, а за такое в своей штрафной обычно наказывают. Марко не стал ничего придумывать, взял небольшую точку, увидел рывок голкипера в один угол, а сам пробил в противоположный. Итог матча – победа хозяев со счётом 3:1.

"Карпаты" – "Шахтёр" – 0:2 (0:0)