"Кубань" и "Мордовия" добились побед

Два перенесённых матча были сыграны в середине недели. "Кубань" выиграла на Дальнем Востоке, а в Саранске местная "Мордовия" принимала "Балтику". "Евро-Футбол.Ру" обозревает события вынесенных встреч Первого Дивизиона.

"Луч-Энергия" – "Кубань" 0:1

Протокол матча смотрите на LiveResult.ru

Подробнее читайте в текстовой трансляции на LiveResult.ru

В прошлом туре две команды сыграли "по нулям": краснодарцы в Хабаровске не сумели сломить сопротивление хозяев поля, а "Луч-Энергия" в домашней игре поделил очки с "Химками". Первоначально игра была намечена на 19:00 по местному времени, но из-за того, что во Владивосток вернулась настоящая зима, матч пришлось перенести. Углубляющийся циклон, вышедший с районов Жёлтого моря на акваторию Японского моря, принёс с собой сильнейший снегопад, ветер. В Приморье установилась настоящая непогода, а для теплолюбивых кубанцев такая ситуация могла стать катастрофой. На предматчевом совещании стороны не пришли к единому мнению по поводу отмены поединка. Позиция краснодарцев была вполне очевидной: "жёлто-зелёные" не соглашались с переносом игры на несколько дней из-за того, что им бы пришлось туго ввиду смены часовых поясов и пребывания на Дальнем Востоке больше, чем на протяжении четырёх дней. Даже в день игры не было окончательно ясно, когда и будет ли вообще дан стартовый свисток арбитра. За несколько часов до игры официальный сайт "Луча-Энергии" настоятельно рекомендовал болельщикам команды прийти на стадион и помочь "махать лопатами", расчищая снег с поля. Взамен владивостокцы предлагали бесплатный просмотр игры в качестве награды всем болельщикам. Думаю, фанатам априори нужно было предоставить свободный проход на стадион за их смелость. Подготовить вовремя арену не получилось и на один час матч пришлось задержать. Местные жители говорят о том, что ещё в воскресенье было известно о надвигающемся циклоне, но руководство стадиона не предприняло меры по укрытию газона специальным "одеялом".

Путём сложнейшего труда матч всё-таки состоялся. Помогла и погода, после обеда во Владивостоке уже сияло яркое солнце. В последний раз две команды играли во Владивостоке в 2007-м году в рамках Премьер-Лиги. Тогда единственный мяч Игоря Стрелкова помог хозяевам. Нынешний наставник "тигров" Леонид Назаренко за свою тренерскую карьеру трижды возглавлял краснодарский клуб. Впервые Назаренко пришёл в "Кубань" в 1993-м году, второе пришествие состоялось в 2004-м году, наконец, Леонид Васильевич принял непосредственное участие в очередном вылете краснодарцев из Премьер-Лиги в 2007-м году. Перед отчётной игрой две команды не пропускали мячи в свои ворота, но в последующие девяносто минут кому-то пришлось разрушить свою "сухую" серию. В первом тайме преимущество должно было быть у хозяев хотя бы потому, что они выступали по ветру, а гости – против него. Тем не менее, краснодарцы решили не обращать внимания на погодные условия, взявшись за выполнение своей цели. На тринадцатой минуте Виктор Головатенко со штрафного удара навесил на Георге Букура, которому не повезло с завершающим ударом – мяч попал прямо во вратаря. Через минуту скорость Георге Букура сыграла злую шутку с Александром Хлебниковым. Защитник "Луча-Энергии" сбил на границе лицевой линии форварда гостей и заработал "горчичник". По движению гостей было заметно, что после матча в Хабаровске Дан Петреску не сидел, сложа руки, а занимался по полной программе со своими подопечными. К тому же, фактор акклиматизации уже не столь сильно влиял на "жёлто-зелёных". Поближе к перерыву "Кубань" упустила шанс выйти вперёд. После обреза со стороны хозяев краснодарцы выскочили в наступление, имея численный перевес. Георге Букур убежал от центральной линии поля и вместо качественной передачи на Николая Жиляева решил самостоятельно продвинуться к воротам. Александр Хлебников ждал такого манёвра от румынского нападающего и принял его "выстрел" на себя.

Во втором тайме полегче должно было быть уже краснодарцам, за которых теперь "играл" сильный ветер. В первом тайме подопечные Леонида Назаренко пару раз пристреливались по воротам Александра Будакова, но мяч всё время пролетал мимо цели. В эти минуты в составе "Кубани" определяющую роль играли Артур Тлисов, Владислав Кулик, Георге Букур и Никола Никезич. Полузащитники создавали для Никезича и Букура голевые моменты, но форвардам до поры, до времени не везло. Вскоре краснодарцы до предела взвинтили темп, и дальневосточники незамедлительно пропустили. Владислав Кулик после штрафного удара навесил на Николу Никезича, который с высоты своего роста без труда обыграл Александра Котлярова.

После первого пропущенного гола "тигры", державшиеся до этого на обороне, пошли вперёд. На шестьдесят девятой минуте после удара Срждана Радонича мяч попал в штангу ворот Александра Будакова и вылетел в поле. Радонич и до конца матча остался единственным игроком в составе хозяев, кто хотя бы как-нибудь угрожал чужим владениям. Радонича краснодарские защитники вскоре прикрыли, а ожидать опасности от других футболистов "Луча-Энергии" гостям не следовало. "Кубань" с тяжёлого дальневосточного турне привезла в Краснодар четыре очка – похвально. "Сложно комментировать игру, когда не забиваем голов. Не думаю, что мы должны были проигрывать эту игру по содержанию, но футбол определяет счет. "Кубань" забила, а мы не могли использовать ветер в свою пользу в первом тайме. С другой стороны то количество штрафных, которое было назначено в сторону наших ворот, в конечном итоге принесло результат. Их нападающие, особенно Букур и Никезич, сумели создать давление на наших защитников, и не все его выдержали. Результат не устраивает, но это то, что имеем сегодня. Мы планировали, что будем играть в первом тайме по ветру. Будем бить по воротам со средних дистанций. Вот как нам забили, мы также хотели сделать, но, увы, не вышло. Ситуация, когда Бочков и Шмаков выходили на ударные позиции, но не били, а отдавали пасы, она сняла напряжение с ворот "Кубани", которое должно было появиться. Я не стал произносить агрессивные речи, ребятам нужно успокоиться. Мы завтра соберемся и разберем игру. Футболисты переживают очень. Надо найти рациональное зерно и дальше работать. На сегодняшней игре жизнь не заканчивается, нужно играть и побеждать" – Леонид Назаренко. "Я очень рад победе и доволен игрой команды. Мы показали характер, продемонстрировали мужество, нелегко играть после таких перелетов. Я доволен, что увидел настоящую командную игру. Поздравляю всех игроков от первого до 25 номера, а также тренерский штаб. Была возможность увеличить преимущество, но главное взяли три очка. Мы стремились к победе. Кто ожидает, как вы говорите, победу, тот проигрывает. Заранее победителей нет. Самонадеянность никогда не была хорошим помощником в борьбе с противником, который тоже думает о победе. Мы знали силу "Луча", знали, что это крепкая команда, и знали, что победить будет сложно" – Дан Петреску.

"Мордовия" – "Балтика" 1:0

Протокол матча смотрите на LiveResult.ru

Подробнее читайте в текстовой трансляции на LiveResult.ru

Выступление калининградского клуба пока проходит вразрез с планами на сезон. Место во второй части турнирной таблицы не может радовать всех болельщиков Калининграда, но изменить ситуацию Ивану Ляху пока сложно. В атаке хозяев, наконец, появился Руслан Мухаметшин, пропускавший предыдущие встречи. В последнее время на ивуарийского футболиста "Мордовии" Ирэ был организован настоящий прессинг со стороны отечественной прессы, но на деле заметить африканца в какой-то специальной грубости трудно: "слон" действуют в аналогичной манере, как и его партнёры по команде, а на шестнадцатой минуте Ирэ оказался в качестве пострадавшего после грубости со стороны соперников. Моментов, после которых медикам приходилось выбегать на поле, в первом тайме было много. На двадцать восьмой минуте Руслан Мухаметшин и Кирилл Панченко столкнулись головами, но серьёзных последствий, слава Богу, оба избежали. За десять минут до конца первого тайма Руслан Мухаметшин бил по воротам с нескольких метров после скидки своего брата, но мяч попал в перекладину. После перерыва Максим Бузникин после нескольких техничных действий подал на Антона Рогочия, но последний не попал в створ. Сам Максим через несколько минут получил шанс открыть счёт, однако собственное везение Бузникин забыл, видимо, в раздевалке. Матч уже катился к ничейному исходу, но "Мордовия" уже не в первый раз по ходу нынешнего сезона умудрилась вырвать победу на последних мгновениях встречи. Эдуард Лусикян с линии штрафной площади забил единственный мяч.

Прямые текстовые трансляции матчей Первого Дивизиона проходят на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
Все новости
Рекомендуем