"Сампдория" всё ближе к Лиге чемпионов

"Сампдория" (Генуя) – "Дженоа" (Генуя) – 1:0 (1:0)


ИТАЛЬЯНСКАЯ СЕРИЯ А. ВТОРОЙ КРУГ. 33 ТУР.

Голы: Кассано, 23 – 1:0.

"Сампдория" (Генуя): Сторари, Заури, Гасталделло, Луччини, Циглер, Семиоли, Паломбо, Поли (Тиссоне, 63), Губерти (Маннини, 54), Кассано (Скепович, 57), Паццини.

"Дженоа" (Генуя): Скарпи, Папастатопулос, Моретти (Сапатер, 59), Боччетти, Место, Миланетто, Марко Росси II (Дайнелли, 82), Кришито, Паласио, Скулли, Палладино (Аквафреска, 51).

Предупреждения: Гасталделло, 36 , Маннини, 81, Сторари, 90 – Скулли, 15, Место, 16, Папастатопулос, 26, Миланетто, 48, Марко Росси II, 81, Кришито, 90+2.

Судья: Паоло Тальявенто (Терни).
11 апреля. Воскресенье. Стадион "Луиджи Феррарис" (Генуя).

Дерби Делла Лантерна в Италии имеет сумасшедшую вывеску и не менее громкий статус, тогда как за пределами Аппенин оно не слишком разрекламировано. Для футбольной колыбели Италии Генуи матч между двумя городскими командами являются чуть ли ни святым явлением, которое отождествляется с самим существованием города. Начало игры пришлось задержать на пятнадцать минут из-за болельщицких столкновений на улицах Генуи, в результате чего на подходе к стадиону "Луиджи Феррарис" автобусы с футболистами двух клубов попросту застряли. Находясь в "пробке", представители "Сампдории" и "Дженоа" договорились отложить игру до девяти часов вечера по местному времени.

Луиджи Дель Нери перед игрой находился под прессом СМИ и тиффози "Сампдории". Болельщики "блучеркьятти" не желали проигрывать своему заклятому врагу четвёртый раз кряду и устанавливать антирекорд лигурийских дерби. С другой стороны, "грифоны", конечно, мечтали о том, что тормознуть "Сампдорию" на её пути в Лигу Чемпионов. Наставник "блучеркьятти" произвёл две перестановки в составе: в обороне Аккарди заменил Гасталделло, а в средней линии Поли усадил в резерв Тиссоне. У Джан Пьеро Гасперини перед игрой возникли сложности с Марко Амелиа, и тренер принял решение заменить основного голкипера, вытащив из резерва возрастного Алессио Скарпи. В последний раз тридцатисемилетний вратарь выходил на поле тринадцатого декабря в игре с "Лацио". К тому же, Фатича и Суасо даже не оказалось в запасе по разным причинам.

Эмоции сразу же захватили всех участников матча. Каждый игрок любой команды старался убедить арбитра в том, что именно он глаголет правду в последней инстанции. В этой связи можно было только пожалеть Паоло Тальявенто, которому пришлось утихомиривать всех и вся, применяя не только карточный режим, но и свои педагогические способности. К середине первого тайма арбитру пришлось трижды предъявлять "горчичник" игрокам "Дженоа", устроившим охоту на Антонио Кассано. Атакующий лидер "Сампдории" приковывал к себе большое внимание ещё до стартового свистка, поэтому удивляться грубой персональной опеки Антонио не стоит. Впрочем, какова бы ни была защита, индивидуальное мастерство форвардов, как правило, всегда находится в более выигрышном положении, в чём мы и убедились, но обо всём по порядку.

Подсадить номинальных гостей на карточку номинальные же хозяева вознамерились на шестой минуте, когда Анджело Паломбо хватался за лицо на правом краю поля, словно Рафаэле Палладино в контактной борьбе оторвал у Паломбо в лучшем случае нос. В действительности же нарушение правил со стороны Палладино, безусловно, имело место быть (экс-нападающий "Ювентуса" схватил соперника за шею и перекрутил по часовой стрелке полузащитника "блучеркьятти"), но за лицо Анджело хватался абсолютно зря. Судья на время разрядил обстановку, а к футболу команды вернулись, когда Стефано Губерти едва не поймал на ошибке Алессио Скарпи. Через несколько минут "грифоны" организовали прорыв усилиями Сократиса Папастатопулоса, но удар у Джандоменико Место точным не получился.

На шестнадцатой минуте Кассано мог получить ужасную травму после прыжка в свои ноги со стороны Джандоменико Место, но Паоло Тальявенто по-прежнему не хотел портить игру красной карточкой, сохранив составы команд в первоначальном виде. Место, словно, знал, что будет дальше. Анджело Паломбо со штрафного навесил во владения гостей, Стефано Луччини головой продлил полёт мяча на дальнюю штангу, рядом с которой находились Эмилиано Моретти и Антонио Кассано. ФанАнтонио выиграл воздух у защитника, принеся своей команде не только забитый мяч, но и порванную кожу на колене Алессио Скарпи. До конца первого тайма шанс забить по одному мячу имела каждая из команд. Сначала Алессио Скарпи нейтрализовал выход Антонио Кассано один на один с собой, а затем Доменико Кришито отдал очень умную передачу на набегающего Джандоменико Место, который пробил рядом с дальней штангой. "Грифоны" успели даже размочить ворота Марко Сторари, но лайнсмены точно зафиксировали офсайд у Джузеппе Скулли.

Начало второго тайма прошло в более спокойной манере. Джан Пьеро Гасперини и Луиджи Дель Нери решились на быстрые замены. Травмы, тактические передвижения – всё это привело к тому, что футбол на какое-то время прекратился, уступив место тактике и стратегии главных тренеров. Вместе с тем, никто не отменял преимущества "Сампдории": как бы "грифоны" не сушили игру, от них требовалось, в первую очередь, попадание по чужим воротам. Огромный брак в передачах мешал игрокам двух клубов, но "Сампдория", лишившись Антонио Кассано, сама предпочла сосредоточить силы в центре поля. Время от времени на отдельных участках поля возникали очаги возгорания человеческой страсти и злости. За восемь минут до конца Марко Росси II и Даниэле Маннини едва не подрались на углу поля, но Паоло Тальявенто быстро разрешил все неурядицы. На восемьдесят девятой минуте "Дженоа" была в миллиметрах от ничьи, но Аквафреска пробил мимо цели. "Сампдория" прервала серию из побед "грифонов" и догнала "Палермо" в борьбе за место в Лиге чемпионов.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем