Обзор воскресных матчей 34-го тура чемпионата Англии

“Вулверхэмптон“ – “Сток Сити“ - 0:0 (0:0)

“Вулверхэмптон“: Ханеманн, Зюбар, Берра, Крэддок, Элокоби, Джонс (Мильяш, 79), Эдвардс (Ивелумо, 59), Мансьенн, Джарвис, Фоли, Дойл.

В запасе остались: Хенесси, Уорд, Гуедиоура, Халфорд, Эбанс-Блейк.

“Сток Сити“: Соренсен, Хут, Хиггинботам, Диань-Фай, Д. Коллинз, Уайтхэд, Уэлан, Делап, Этерингтон, Сидибе (Лоуренс, 72), Китсон (Шанли, 69).

В запасе остались: Бегович, Пуг, Уилкинсон, Лунд, Моулт.

Предупреждения: нет.

Судья: Крис Фой.
11 апреля. Стадион “Молинэ Стэдиум“ (Вулверхэмптон).

Набрав семь очков в последних трёх встречах, "Сток Сити" гарантировал себе прописку в Премьер-лиге на следующий сезон, а потому в оставшихся встречах может наконец-то поиграть в своё удовольствие. "Волки" же ещё могут оказаться в числе трёх неудачников АПЛ, хотя для этого им самим нужно очень постараться. Хотя календарь в концовке сезона у команды Мика Маккарти не самый тяжёлый (помимо встречи со " Сток Сити" ей предстоят матчи с "Блэкберном", "Портсмутом" и "Сандерлендом"), несколько как можно скорее набранных очков могли бы очень помочь избежать нервотрёпки на финише турнира. В частности, три очка в домашней встрече с "гончарами" практически гарантировали "Вулверхэмптону" сохранение прописки в элите.

И хозяева действительно пошли вперед большими силами с первых минут, однако гости были готовы к такому развитию событий. Большинство попыток “волков“ атаковать разбивались “гончарами“ ещё в центре поля. Более того, контрвыпады гостей, случавшиеся после перехватов и отборов мяча, получались куда острее вялых позиционных атак хозяев. Активен был Этерингтон, который не раз и не два доставлял снаряд к чужой штрафной по флангу. Однако каких-то действительно реальных возможностей для взятия ворот у соперников не было. Хватало стандартов, в частности, стандартов, ауты Делапа были традиционно неприятны для оппонента, однако в завершающей фазе атаки обеим командам не хватало и настойчивости, и мастерства. На 32-ой минуте Элокоби едва не привёз гол в свои ворота, однако сам же успел и исправиться, выбив мяч из-под ног Делапа. На 41-ой минуте Джарвис здорово ворвался в штрафную правым краем, сократил дистанцию и выстрелил в цель, однако Уилан заблокировал этот удар. Типичный британский чемпионшиповский футбол с обилием борьбы и малым количеством голевых моментов так и не принес в первом тайме забитых мячей.

Не думали команды исправляться и после перерыва, хотя в самом его дебюте создали несколько неплохих возможностей для взятия ворот. За гостей могли забивать Этерингтон, который промахнулся по воротам с линии вратарской, и Сидибе, который не смог направить снаряд в створ с острого угла. У хозяев могли отличиться Джарвис и Эдвардс, однако оба не лучшим образом распорядились мячом в чужой штрафной.

Так и не открыв счёт в течение первого часа, соперники с каждой последующей минутой словно мирились с таким положением вещей. Игра угасала, а команды словно отбывали номер на поле. Вплоть до самых последних минут ничего особо примечательного на поле больше не случилось. В добавленное время Мильяш мог принести своей команде победу точным ударом со стандарта, однако, обведя стенку, угодил в Соренсена. Точнее, вратарь занял верную позицию в воротах.

"Волки" не выиграли, но и очку они, в общем-то, рады. Отрыв от зоны вылета составляет уже шесть очков. Отрыв от восемнадцатой команды составляет уже шесть очков, и в оставшихся четырёх встречах должно произойти что-то из ряда вон выходящее, чтобы "Вулверхэмптон" потерял место в Премьер-лиге.

“Манчестер Сити“– “Бирмингем“ - 5:1 (3:1)

Голы: Тевес, 38 (пенальти) – 1:0, Онуоха, 40 – 2:0, Джером, 42 – 2:1, Адебайор, 44 – 3:1, Онуоха, 74 – 4:1, Адебайор, 88 – 5:1.

Составы:

“Манчестер Сити“: Гивен, Онуоха, Компани, Туре, Гарридо, Бэрри, де Йонг, А. Джонсон (Каннингхем, 90), Беллами (Райт-Филлипс, 80), Тевес (Санта-Круз, 87), Адебайор.

В запасе остались: Нильсен, Кай, Дедрик, Абдисалам.

“Бирмингем“: Тэйлор, Карр (Ларссон, 57), Дэнн, Р. Джонсон, Риджуэлл, Бойер, Фергюсон, Гарднер, Фахи (Филипс, 66), Макфадден, Джером (Бенитес, 72).

В запасе остались: Дойл, Пэрнаби, Виньяль, Био.

Предупреждения: нет – Джонсон, 37, Джером, 45, Фахи, 52.

Судья: Фил Дауд.
11 апреля. Стадион “Сити оф Манчестер“ (Манчестер).

На прошлых выходных "Манчестер Сити" выбрался на четвёртое место, где и попробует остаться до конца сезона. Впрочем, календарь последних игр у "горожан" непрост. Играть предстоит против "Арсенала", "Ман Юнайтед", "Тоттенхэма" и "Астон Виллы", так что у "Бирмингема" подопечные Роберто Манчини в том случае, если действительно намеревались сохранить за собой четвёртую строчку, обязаны были выигрывать. Команда Алекса Маклиша, в какой-то момент взобравшаяся очень высоко и готовая было претендовать на высокие места, затем сдала завоеванные позиции. В пяти последних поединках "Бирмингем" добился лишь трёх ничьих и откатился в середину турнирной таблицы, так что на остаток чемпионата команда потеряла серьёзную турнирную мотивацию.

Первый тайм этого матча получился просто удивительным. Инициативой с первых минут завладели хозяева, однако первая десятиминутка прошла без опасных моментов. Первый голевой эпизод случился на 16-ой минуте, когда после передачи верхом от Джонсона Адебайор дотянулся до мяча в штрафной головой и смог пробить по воротам, но снаряд разминулся со штангой в считанных сантиметрах. Хозяева создавали давление на ворота гостей, однако те до поры до времени довольно спокойно отбивались. Минуло полчаса игры, а удар тоголезского нападающего "горожан" по-прежнему оставался единственным более-менее опасным эпизодом, случившимся в течение первой трети матча. Гости были прижаты к своим воротам и крайне редко решались на контрвыпады. Вместе с тем разрушать комбинационную игру команды Роберто Манчини им удавалось довольно неплохо.

Кто мог знать, что после не самого веселого футбола, который соперники демонстрировали на протяжении получаса игры, они затем взорвутся четырьмя мячами. Все началось на 36-ой минуте с назначение пенальти в ворота гостей, который заработал Адебайор, а реализовал Тевес. Уже через две минуты Онуоха откликнулся на передачу Джонсона от углового флажка и в падении отправил снаряд в угол ворот Тейлора.

Впрочем, уже через две минуты Джером отыграл один мяч, забив после передачи с фланга из положения "вне игры". Однако и на этом первый тайм ещё не закончился. На 44-ой минуте после передачи в свободную зону на Беллами тот ворвался в штрафную слева и покатил снаряд вдоль вратарской, а дальнюю штангу замкнул Адебайор, быстро восстановив перевес хозяев в два мяча.

Часто так бывает, что после ураганного футбола в первой половине встречи или в какой-то её части, после перерыва команды, словно забив своё, засыпают. Однако отчётная игра стала исключением: листопад опасных моментов продолжился и во второй половине встречи. На 47-ой минуте Адебайор получил мяч на линии вратарской, но не смог как следует попасть по игровому снаряду, через три минуты Онуоха в борьбе с Риджуеллом пробил над самой перекладиной. Не оставались в стороне и гости: на 58-ой минуте Гивен ошибся на выходе и мяч прилетел точно на голову Фахи, который не ожидал от вратаря такого подарка и не смог направить снаряд в створ.

На 64-ой и 66-ой минутах воротам Тейлора угрожали Тевес и Беллами, спустя пять минут голкипер гостей сотворил ещё один суперсэйв, справившись с плотным ударом Тевеса после его сольного прохода в штрафную. Тут же Беллами мог добавлять снаряд в цель, однако угол был уж очень острым. И все-таки "горожане" забили ещё дважды. На 74-ой минуте Онуоха получил мяч от Тевеса, протащил его по центру, его почему-то никто не встретил, а защитник отправил "круглого" в угол ворот. Точку же в матче поставил Адебайор, который подкараулил ошибку Дэна в центральном круге, убежал один на один с вратарём и легко оформил дубль.

"Горожане" сокрушили "Бирмингем", камня на камне не оставив от крепкой команды Алекса Маклиша. Хозяева нанесли больше двадцати ударов по воротам! В прошлом туре "Манчестер Сити" также легко разобрался с "Бёрнли" 6:1, и эти два результата свидетельствуют о великолепной форме, в которой находятся "горожане". А "Ливерпуль" на их фоне продолжает катать ничьи. Команда Роберто Манчини все ближе и ближе к четвертому лигочемпионскому месту.