"Спартак" дожал "Терек"

“Спартак“ – “Терек“ - 2:1 (0:1)


Голы: Асильдаров, 16 – 0:1, Феррейра, 59 (автогол) - 1:1, Веллитон, 88 – 2:1.

Составы:

“Спартак“: Джанаев, Паршивлюк, Сухи, Иранек, Макеев, Сабитов, Шешуков, Алекс, Ибсон, Ари, Веллитон (Штранцль, 90).

В запасе остались: Песьяков, Кудряшов, Саенко, Ананидзе, Яковлев, Козлов.

“Терек“: Дикань, Феррейра, Омельянчук, Хаймович, Ятченко, Георгиев, Маурисио (Эссаме, 86), Лахиялов, Кобенко (Арсе, 70), Бракамонте, Асильдаров.

В запасе остались: Годзюр, Уциев, Кацаев, Гвазава, Садаев.

Предупреждения: нет – Ятченко, 10, Бракамонте, 33, Омельянчук, 35, Кобенко, 43.

Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).
10 апреля. Стадион "Лужники" (Москва).

"Терек" здорово начал сезон, добившись в четырёх первых турах двух побед и ещё дважды завершив свои матчи вничью, что позволило грозненцам встать вслед за лидером первенства нальчикским "Спартаком". Однако первое действительно серьёзное испытание ожидало "Терек" именно в 5-м туре, когда команда Анатолия Байдачного должна была сыграть в "Лужниках" со "Спартаком". Всё-таки по победам над "Сибирью" (2:0) и "Крыльями" (2:0) – двумя пока самыми слабыми соперниками по Премьер-лиге - а тем более по домашней ничьей с "Ростовом" (1:1) и миром с "Рубином" (0:0) в матче на казанском огороде вряд ли можно судить об уровне нынешней команды из Грозного и о серьёзности её притязаний на высокие места в чемпионате. "Красно-белые" хоть и находились накануне тура на семь строчек ниже "Терека", но всё-таки "Спартак" есть "Спартак". Матч с этой командой, которая по итогам первых четырёх поединков не могла похвастаться поставленной игрой, но берущей своё хотя бы за счёт индивидуального мастерства исполнителей, принято считать мерилом игры соперника - и можно считать таковым в большинстве случаев. По крайней мере, к отчётному матчу "красно-белые" должны были отнестись со всей серьёзностью. Спартаковцы растеряли многовато очков на старте сезона, и терять баллы ещё и в домашнем матче с грозненцами для хозяев было непозволительной роскошью.

Однако первые минуты встречи прошли с преимуществом "Терека". Мяч лучше держался у грозненцев, и именно гости диктовали условия игры, заставив спартаковцев оттянуться на свою половину поля. На 3-ей минуте Георгиев сделал передачу на левый фланг, откуда последовала подача в штрафную, которая была заблокирована спартаковцам. Спустя три минуты болгарин прострелил в центр штрафной со стандарта, а кто-то из хозяев успел перевести снаряд на угловой. Впрочем, уже к 10-ой минуте о территориальном преимуществе гостей говорить не приходилось. Спартаковцы выровняли игру и вынудили грозненцев поумерить свой пыл, однако садиться к своим воротам гости и не думали. "Терек" выглядел очень солидно, не тушуясь своего соперника и чётко выполняя свой план на игру с первых минут.

Впрочем, первый опасный момент у ворот грозненцев возник на 10-ой минуте, когда Алекс оторвался от двух оппонентов на правом углу штрафной и закручивал мяч с левой ноги в дальний угол, однако совсем немного не попал в створ. Однако этот момент у ворот Диканя так и оставался долгое время лишь единичным эпизодом. Грозненцы чётко и уверенно действовали в обороне, повязав "красно-белых" по рукам и ногам на подступах к штрафной. Более того, на 16-ой минуте гости, подкараулив свой момент, вышли вперед. После навесной передачи с фланга Асильдаров пробил по воротам в борьбе с защитником, Джанаев отбил снаряд прямо перед собой, но форвард "Терека" быстро поднялся с газона, оказался первым на добивании и вколотил снаряд в сетку ворот.

Пропущенный мяч не мог не завести спартаковцев, которые тут же навалились на ворота соперника с удвоенной энергией. На 21-ой минуте Алекс попытался добить снаряд в цель после того, как Дикань отбил игровой снаряд точно ему на ногу, но защитники гостей успели опередить на мяче спартаковца в этом эпизоде. Спустя девять минут все тот же бразилец после подачи углового подобрал мяч на бровке и попытался закинуть снаряд за шиворот вратарю, но голкипер команды из Грозного был внимателен. Уже к 30-ой минуте хозяева основательно насели на ворота Диканя, нащупав какие-то слабые места в обороне соперника. Грозненцы же волей-неволей вынуждены были опуститься на свою половину поля, не выдержав пресса спартаковских атак в центральной зоне.

Спартаковцы подавали стандарт за стандартом, однако в нынешнем сезоне Алекс отнюдь не так продуктивен при подаче штрафных, как в прошлом году. Давление на ворота "Терека" росло, однако реальных возможностей забить у "красно-белых" до поры до времени не было. На 37-ой минуте Сухи и Веллитон помешали друг другу добавить мяч в цель после дальнего удара Иранека и неуверенной игры Диканя на ленточке ворот, спустя две минуты две подряд подачи Алекса с левого фланга получились очень опасными, однако замкнуть дальнюю штангу ни в том, ни в другом эпизоде никто из хозяев так и не сумел. Забить ещё до перерыва у спартаковцев не получилось, однако гол в ворота "Терека" зрел. "Спартаку" после перерыва необходимо было как минимум не сбавлять оборотов, а как максимум – ещё добавить в агрессии и напоре.

Однако начало второго тайма выдалось в точности таким, как и первого: спартаковцы чуть отпустили вожжи, позволив поиграть в футбол и сопернику. Впрочем, уже к 50-ой минуте все встало на свои места: хозяева вновь навалились на ворота Диканя, а гости принялись всеми силами отбиваться от атак соперник. На 52-ой минуте Алекс хитрющим образом пробил со стандарта, направив снаряд мимо "стенки" в угол ворот, однако Дикань сумел парировать этот удар. Через пять минут Ари после подачи с левого фланга пробил головой с линии вратарской точно во вратаря. Подопечные Карпина добавляли в кураже и агрессии, и к исходу часа игры наиграли на гол, который как раз в тот момент и пришёл.

На 59-ой минуте Алекс поборолся за мяч на линии штрафной, снаряд отскочил на правый фланг к Веллитону, который сильно прострелил вдоль ворот, став соавтором забитого мяча. Снаряд же залетел в ворота "Терека" от ноги Феррейры, который попросту не успел сориентироваться в ситуации и подстроиться под мяч.

После пропущенного мяча "Терек" заметно "поплыл". На 63-ей минуте Алекс мог забивать очередным дальним ударом, но вновь здорово сыграл голкипер гостей, вытянувшись в струнку и потащив снаряд из угла ворот. Через несколько минут Джанаев здорово ввел мяч на Алекса, тот пробросил снаряд на Веллитона, который одним движением ушёл от соперника и выдал проникающий пас на Ари, но тот промедлил с ударом из пределов из штрафной, загубив выгоднейший момент. На 70-ой минуте Алекс пульнул по воротам метров с сорока, однако Дикань был готов и к такому развитию событий.

Однако по мере приближения к концу поединка уставать стали не только грозненцы, но и спартаковцы. Осмысленных комбинаций в их исполнении становилось все меньше, все больший акцент в своих атаках хозяева делали на дальних ударах да стандартах. На 82-ой минуте Дикань справился с очередным плотным ударом Алекса, через мгновение Сухи имел возможность оформить второй мяч за "Спартак", однако мяч после его удара головой пролетел над перекладиной. Вплоть до последних минут хозяева искали счастья у чужих ворот, за что были вознаграждены футбольной судьбой. На 88-ой минуте после сумбурной атаки "красно-белых" мяч отскочил на левый край штрафной к Веллитону, который несильным ударом отправил его в дальний угол ворот.

"Спартак" добился тяжёлой, трудовой победы и сравнялся с "Тереком" по количеству набранных баллов. Счёт по игре. Спартаковцы играли лучше своего соперника и заслужили победу в этой встрече. Однако грозненцы, как и в первых матчах сезона, предстали очень организованной командой, показав, что любому сопернику в матче с "Тереком" нынче придётся непросто.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем