"Мордовия" (Саранск) – "Алания" (Владикавказ) – 0:3 (0:1)

Голы: Джамбулат Базаев, 26 – 0:1, Кузнецов, 60 – 0:2, Оганян, 90 - 0:3.

"Мордовия" (Саранск): Дьяченко, Шабаев, Будников, Мулдаров, Ерхан, Кулешов, Ирэ (Лусикян, 80), Васильев (Дорохин, 67), Семлер, Д. Сысуев (Панченко, 67), Руслан Мухаметшин.

"Алания" (Владикавказ): Хомич, Гнану, Мамах, Кайта, Дакоста, Иванов, Кузнецов, Джамбулат Базаев (Хубулов, 90+1), Георгий Базаев, Маренич (Оганян, 65), Кириллов (Габулов, 81).

Предупреждения: Будников, 42, Руслан Мухаметшин, 52 – Кириллов, 69, Оганян, 77, Дакоста, 83.

Судья: Алексей Еськов (Москва).
7 апреля. Среда. Стадион "Светотехника" (Саранск).

Исторический для "Мордовии" матч Кубка России вызвал в Саранске большое внимание. Всем хотелось посмотреть в деле участника Премьер-Лиги и чемпиона страны 1995-го года. У владикавказцев был отличный стимул проявить себя в среду вечером на стадионе "Светотехника". Из-за того, что большое количество команд Премьер-Лиги выбыло из турнира на ранних стадиях, у "аланских барсов" была хорошая возможность всерьёз побороться за выход в финал. Перед тем, как встретиться с "Аланией", подопечные Фёдора Щербаченко уже играли с элитным представителем. В 1 / 16 финала "Мордовия" прошла грозненский "Терек".

Игра началась в хорошем темпе без привычной раскачки. Команды много времени проводили в атаке, уже к десятой минуте счёт мог быть открыт. Кузнецов и Сысуев подолгу обрабатывали мяч в тех ситуациях, когда от них требовался последний точный удар по воротам. "Алания" на своём примере показала, что такое команда уровня Премьер-Лиги. Джамбулат Базаев, оставленный без присмотра защитниками, с тринадцати метров поразил ворота Фёдора Дьяченко. Вскоре другой Базаев – Георгий со штрафного удара едва не поразил правый угол ворот. Концовка первого тайма выдалась информативной. Дмитрий Хомич отразил удар Руслана Мухаметшина, хозяева предприняли решающий в первом тайме штурм по спасению ситуации, но аланы выстояли и даже получили право на свободный удар после того, как Фёдор Дьяченко взял мяч в руки после передачи своего одноклубника Будникова. Хозяева поспешно отбились и поспешили получить новые тренерские указания в раздевалке.

Наставления главы тренерского штаба хозяев могли сказаться на игровом развитии ситуации в начале второго тайма. Руслан Мухаметшин после контратаки оказался на газоне, но судья не стал давать пенальти, а наградил Руслана жёлтой карточкой за симуляцию. Тем не менее, вскоре арбитру всё-таки пришлось назначить штрафной удар после падения Мухаметшина, но Семлер неудачно использовал право на стандартное положение, а ответный выпад гостей привёл к забитому голу. Сергей Кузнецов и Джамбулат Базаев вдвоём вышли на несчастного Дьяченко, Сергей хитрым движением показал, что будет отдавать передачу на партнёра, но пробил по воротам самостоятельно.

После того, как счёт стал 0:2, Фёдор Щербаченко выпустил на поле Панченко и Дорохина. Кирилл Панченко является сыном лучшего бомбардира чемпионата России 1993-го года Виктора Панченко, так что рассчитывать тренерскому штабу "Мордовии" было на что. Атакующий потенциал хозяев заметно увеличился, Хомичу пришлось несколько раз демонстрировать своё мастерство, отражая сложные "выстрелы". За пятнадцать минут до конца Оганян получил шанс на точный удар, но Дьяченко сыграл выше всяких похвал. Вратарям на последних минутах приходилось несладко, удары следовали один за другим. Щербаченко был вынужден снимать с игры ивуарийского нападающего Ирэ, который получил травму во время контактной борьбы. "Алания" удержала комфортное преимущество, а в компенсированное время довела дело до 0:3 и вышла в полуфинал.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.