Представляем участников ЧМ-2010: сборная Алжира

Если бы за алжирцев выступали все их этнические соотечественники, можно не сомневаться, что сборная этой страны не ждала двадцать четыре года для того, чтобы вновь оказаться на мировом футбольном форуме. Впрочем, даже без помощи "варягов" алжирцы оказались на практически домашнем Мундиале. "Евро-Футбол.Ру" представляет сборную Алжира.

Год основания ассоциации футбола Алжира: 1962
Год вступления в ФИФА: 1963
Домашний стадион: Stade 5 Juillet 1962 (Алжир)
Президент ассоциации футбола Алжира: Мохамед Раурауа
Главный тренер сборной: Рабах Саадан
Капитан сборной: Язид Мансури
Прозвища: Фенеки

В самом начале материала мы неслучайно затронули тему этнических алжирцев, проживающих в Европе, которые никогда не отказывались от своих корней, но практически всегда делали выбор в пользу сборной Франции. В начале девятнадцатого века до Алжира дошла французская колонизация, продолжавшаяся вплоть до 1962-го года. Фронт национального освобождения вынудил французов отступить и вернуться на свои территории. Тем не менее, как и во всех других случаях, страна – генерал сохранила социальные связи со страной – колонией и многие алжирцы до сих пор пересекают небольшую территорию для того, чтобы продолжить свою жизнь в более благополучной Франции. Имя одного этнического алжирца известно на весь мир. Трудно сказать, что было бы с Зинедином Зиданом, если бы он когда-то принял решение вернуться на Родину. Скорее всего, он не стал бы тем величайшим игроком футбола, которого мы сейчас имеем с многочисленными титулами. Зидан ковал славу Франции – стране, которая вырастила Зинедина, дала ему образование. По пути великого "Зизу" пошли и другие этнические алжирцы – Самир Насри, Карим Бензема, Хатем Бен-Арфа, Адиль Рамзи и другие, сделавшие выбор не в пользу своей исторической Родины.

Ассоциация футбола основалась не слишком давно: в 1962-м году – сразу после действий фронта национального освобождения, благо французские войска приучили местное население к футболу. Уже в 1982-м году алжирцы впервые в своей истории попали на чемпионат мира в Испании. Если бы не откровенно договорной характер встречи ФРГ и Австрии, северные африканцы имели реальные шансы на выход из группы, так как в дебютной игре Алжир переиграл великих немцев! Правда, свой след, несмотря на вылет, алжирцы того поколения всё-таки оставили. Рабах Маджер, сверкнувший на Мундиале, попал в состав "Порту" и выиграл с ним Кубок Европейских Чемпионов, а Джамель Зидан позже прославится как дядя великого ZZ. Поколение 80-х было самым успешным в истории "фенеков". После испанского чемпионата мира северные африканцы немедленно квалифицировались на следующий Мундиаль, проходивший в далёкой Мексике. Одно дело выступать в соседней Испании, а совершенно другой случай – длительный перелёт и мучительная акклиматизация. На земле ацтеков алжирцы выступили менее удачно, набрав очки благодаря нерасторопности северных ирландцев (1:1).

В Мексике командой руководил уже Рабах Саадан, тот самый специалист, который и вывел "фенеков" на африканский Мундиаль. Саадан для Алжир – фигура культовая. Мало в какой стране один и тот же наставник аж пять раз приходил в национальную сборную, но алжирский футбол, испытывающий явный дефицит кадров, по-прежнему доверяет Саадану, хотя руководители местной ассоциации футбола несколько месяцев назад встречались с Зинедином Зиданом. По неофициальной версии, они предложили "Зизу" отправиться на чемпионат мира в качестве тренера, но Зидан вежливо отказался. Традиционно непростыми являются взаимоотношения Алжира и Египта. Футбол очень часто вмешивался в дипломатические отношения двух соседних государств. После скандала 1990-го года, казалось, что история не повторится, но дополнительный матч в Судане стал поводом для кошмарных действий болельщиков. Две сборные попали в одну отборочную группу, но полного цикла им не хватило для выявления сильнейшего, и понадобился дополнительный поединок. В переигровке алжирцы оказались сильнее (к большому удивлению всего континента), но то, что происходило за пределами поля, позже стало причиной разрывом дипломатических отношений. Кидание камней, скандирование нецензурных речёвок, попытки захватить силой египетское посольство – вот лишь краткий список "военных" действий. Египтяне тяжело переживали своё поражение, по мнению многих, вместо Алжира на Мундиаль должны были попасть более собранные и квалифицированные "фараоны", которые на минувшем Кубке Африканских Наций в полуфинале показали алжирцам всю свою силу (4:0 в пользу дружины Хасана Шехаты), но на чемпионат мира едут всё-таки представители Алжира.

Состав у сборной не самый слабый на чемпионате, но и не самый сильный. Надир Бельхадж, Антар Яхья, Маджид Бугерра, Карим Зиани, Язид Мансури, Карим Матмур, Мурат Мегни, Абделькадер Геззаль – вот основные исполнители "фенеков". Спасти может не особо тяжёлая группа. Если отбросить по объективным причинам англичан, то игры против Словении и США станут определяющими для африканцев. На стороне "фенеков" будет обширная группа поддержки.

Самая крупная победа: Алжир – Южный Йемен 15:1 (17.08.1973)
Самое крупное поражение: ГДР – Алжир 5:0 (21.04.1976)

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата мира будут проходить на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Июня 2010 в 11:09

Самир Насри, Карим Бензема, Хатем Бен-Арфа, Адиль Рамзи - из них всех алжирец только Насри,Бензема например имеет марокканские корни,Бен Арфа(без дефиса между прочим)- Тунис...так что АВТОР - НЕ ЗНАЕШЬ - НЕ ПИШИ!!!

28 Мая 2010 в 09:14

админы уберите рекламный банер с Русским стандартом

Новости
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
11 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
31 Марта
27 Марта
22 Марта
Все новости
Рекомендуем