Итоги 31-го тура во Франции: троевластвие по набранным очкам, двоевластие по потерянным

“Марсель“– “Ланс“ - 1:0 (1:0)


Гол: Брандао, 22 – 1:0.

Составы:

“Марсель“: Манданда, Боннар, Мбия, Диавара, Хайнце, Сиссе, Каборе, Вальбуэна (Абриэль, 68), Гонсалес (Илтон, 77), Бен Арфа (Коне, 56), Брандао.

“Ланс“: Рунье, Орьер, Сартр, Шелль, Рамуш, Руде, Демон, Соу, Милованович (Рибейро , 65), Нсаме (Акале, 80), Жемаа (Маулида, 77).

Предупреждения: Вальбуэна, 58, Брандао, 70 - Демон, 71, Орьер, 72.

Удаление: Мбия, 75 (грубая игра).

Пока “Бордо“ и “ Лион“ сражаются друг с другом в четвертьфинале Лиги Европы, а “Монпелье“ лишь сотрясает мускулами, но не тянет по многим показателям на звание чемпиона, “Марсель“ воспользовался ситуацией и приблизился к группе лидеров. После тридцати одного тура, но двадцати девяти сыгранных матчей команда Дидье Дешама идёт вровень с жирондинцами, имея в своём активе 56 очков и два отложенных матча, тогда как лидирующие “Лион“ и “Монпелье“ не выбиваются из графика чемпионата. Именно “Марсель“ и “Бордо“ являются теневыми лидерами первенства, а учитывая ту яму, в которую в данный момент провалилась команда Лорана Блана, именно марсельцев можно рассматривать как основных претендентов на чемпионство. Кто бы мог об этом подумать ещё с десяток туров назад?

Однако события меняются с калейдоскопической частотой. Поединок против “Ланса“ стал уже восьмым подряд для “Марселя“ без поражений, причём в этих встречах команда добилась шести побед. Преимущество претендента на чемпионство над одним из аутсайдеров турнира в отчётном поединке не вызвало сомнений, хотя и нельзя не отметить, что победа досталась хозяевам не без труда. Хозяева очень долго раскачивались, и гол, забитый Брандао после навеса Гонсалеса с углового, не стал следствием какого-то сумасшедшего давления на ворота Рунье. “Марсель“ контролировал игру, но доводить свои атаки до ума в первом тайме у хозяев отчего-то не получалось. После перерыва многое изменилось, и хозяева не раз и не два могли увеличить преимущество в счете, однако на первый план вышла другая проблема марсельцев в нынешнем сезоне: реализация моментов. На 49-ой минуте Гонсалес теперь уже со штрафного вновь доставил снаряд точно на голову Брандао, который бил с десяти метров, казалось, наверняка, но умудрился не попасть в створ. Через две минуты Лучо уже сам завершал атаку дальним ударом метров с двадцати пяти, однако голкипер хозяев смог отвести угрозу от своих ворот.

Ближе к середине тайма хозяева взяли небольшую паузу, позволив немного поиграть с мячом и гостям. Т е не стушевались и вполне могли отыграться усилиями Жемаа, который здорово прорвался к воротам "Марселя" по правому краю штрафной площади соперника, после чего из-под ног защитника пробил в левый нижний угол, однако Манданда был начеку. На 75-ой минуте с поля за грубую игру был удалён Мбия, гости тем самым получили от арбитра определённую помощь в деле спасения этой игры. Однако воспользоваться ей у них толком не получилось. Хозяева не прижимались к своим воротам и уверенно вели дело к победе. Впрочем, на 90-ой минуте футболист с говорящей сама за себя фамилией Демон мог лишить хозяев законных трёх очков, забросив мяч с правого фланга за шиворот Манданде, однако голкипер в последний миг смог изловчиться и перевести снаряд на угловой.

"Ницца", "Сошо", "Булонь", "Сент-Этьен" – календарь ближайших матчей у "Марселя" просто на загляденье. В прошлом году команда долгое время боролась за "Бордо" за чемпионство, однако на финише сезона все же не сдюжила и уступила несколько баллов. Нынче "Марсель" избрал, похоже, другую тактику. В этом сезоне команда, как опытный стайер, большую часть дистанции просидев в засаде, решила взять своё на финише мощным спуртом. Сработает ли расчёт? Следить за развязкой чемпионата Франции крайне любопытно.

“Булонь“ – “Тулуза“ - 1:1 (1:0)


Голы: Капо, 36 – 1:0, Братен, 88 – 1:1.

Составы:

“Булонь“: Беденик, Лекуант, Дембеле, Перринель, Рабуэль, да Роша, Тиль (Муссилу, 65), Марк (Рамар, 84), Капо, Дукатель, Ятабаре (Кювийер, 77).

“Тулуза“: Блондель, Фофана, Сетто (Перье-Думбе, 12), Конгре, Дидо, Братен, Машаду (Казим-Казим, 74), М`Бенге, Берсон, Табану (Луан, 60), Жиньяк.

Предупреждения: да Роша, 31, Капо, 79 – Жиньяк, 28, Берсон, 66.

Субботняя победа "Сент-Этьена" над "Ле Маном", по всей видимости, окончательно сформировала тройку вылетающих из высшего дивизиона команд. До конца чемпионата ещё семь туров, однако уже сейчас тройка аутсайдеров отстаёт от тех же "зелёных" на восемь баллов. Отыграть такой отрыв практически нереально. К тому же не видно, за счёт чего "Булонь", "Ле Ман" и "Гренобль" могут сделать это. По игре да и по составу эти коллективы объективно слабее конкурентов, отчего из раза в раз им не удаётся добиваться приемлемых для себя результатов. К примеру, "Гренобль" в поединке этого же тура с "Лорьеном" быстро повел в счете, однако так же быстро и пропустил, а в итоге не смог удержать даже ничью, пропустив на последних минутах. Командам, две из которых пришли в высшую лигу накануне этого сезона из первого дивизиона, попросту не хватает опыта выступлений на высшем уровне, не хватает концентрации на все девяносто минут встречи, не достаёт уверенности в собственных силах.

Вот и "Булонь", поведя в матче с "Тулузой", которая после удачного для себя прошлого сезона нынче откровенно сдала, долгое время держалась и достаточно уверенно отбивалась от наскоков соперника, однако в итоге упустила победу типичнейшим для себя образом – пропустив мяч за несколько минут до финального свистка. Больше всего рад подобному итогу матча "Сент-Этьен", который теперь может вздохнуть свободно. Что же касается "Булони" и "Тулузы", то можно считать, что для обеих этих команд сезон уже завершен. Никаких серьёзных турнирных задач перед командами уже не стоит. Точнее, не так: какие-то задачи, быть может, ещё и стоят, вот только решить их обоим коллективам вряд ли удастся.

“Осер“– ПСЖ - 1:1 (1:1)


Голы: Никулаэ, 11 – 1:0, Санкаре, 16 – 1:1.

Составы:

“Осер“: Сорен, Энгбар, Миньо (Берто, 46), Кулибали, Грихтинг, Педретти, Бирса (Капу, 76), Дудка, Олие (Контут, 66), Елень, Никулаэ.

ПСЖ: Эдель, Траоре, Сако, Камара, Арман, Сессеньон, Макелеле, Клеман, Санкаре (Н`Гойи, 76), Эрдинч (Кежман, 70), Оаро (Морис, 89).

Предупреждения: нет – Оаро, 25, Макелеле, 41, Санкаре, 56.

Выдав впечатляющую победную серию из семи поединков подряд в октябре-ноябре, взяв паузу, после чего вновь выйдя на пик формы к середине февраля, "Осер" нежданно-негаданно включился в борьбу за чемпионство. К последнему матчу 31-го тура команда подходила с надеждой вернуться на первую строчку турнирной таблицы, на которую благодаря субботней победе над "Ренном" вырвался "Лион". "Монпелье", "Бордо" и "Марсель" по-разному завершили свои матчи очередного тура, но также опережали бургундский клуб в турнирной таблице. Одной победой дружина Жана Фернандеса могла вернуть себе лидерство. Хозяева накануне отчётного поединка не знали поражений на протяжении семи встреч, тогда как ПСЖ весь сезон выступает ни шатко ни валко. Побед на выезде парижане добиваются по большим праздникам, а место во второй половине турнирной таблицы стало для команды Антуана Комбуаре нормой.

Вместе с тем последний матч чемпионата против “Монако“ футболисты “Осера“ провели крайне невыразительно, так что перед очередным поединком существовала такая вероятность, что после него пришлось бы говорить о смене белой и чёрной полос в жизни команды. Во избежание подобных неприятностей хозяева очень активно начали эту встречу. Первый неприятный эпизод у ворот Эделя случился уже на 5-ой минуте, когда Елень едва не выцарапал мяч у вратаря после того, как тот не смог зафиксировать его в руках, однако в этом моменте защитники вовремя подоспели на помощь своему голкиперу, отбившись с горем пополам. На 8-ой минуте игроки обороны были уже бессильны перед подачей с правого фланга и удара в упор в исполнении Еленя, однако Эдель на этот раз оказался на высоте.

Дыры в обороне парижан, которые с первых минут обнаружили хозяева, обернулись голом уже на 11-ой минуте. Атака хозяев получилась незамысловатой, однако даже с ней сонные на первых минут защитники ПСЖ справиться не смогли. После передачи правой бровкой Елень сместился на фланг и подхватил мяч на углу штрафной, где развернулся, поднял голову и набросил снаряд точно на грудь Никулаэ, который в окружении трёх соперников смог первым касанием принять мяч на грудь, а вторым послать его в сетку прямо под вратарем!

Однако недолго музыка играла для хозяев: практически первая же толковая атака гостей завершилась неразберихой в оборонительных порядках “Осера“ и пропущенным мячом. Гол, как и первый хозяйский, пришел с правого фланга, после подачи Эрдинч смог развернуться с игровым снарядом в центре штрафной и пробить по воротам, Сорен отбил “круглого“ как мог, а защитники не успели подчистить “пятачок“, и Санкаре добавил снаряд уже в пустые ворота.

Быстро обменявшись голами, соперники взяли небольшую паузу в искрометной игре, увязнув в борьбе в центре поля. Впрочем, тактические игрища соперникам быстро надоели, и они снова ввязались в перестрелку опасными моментами. На 22-ой минуте Сако ошибся у своих ворот, Олие обокрал защитника и пробил сходу с линии штрафной, но, на счастье гостей, выше цели. Спустя десять минут Елень получил отличную передачу себе на ход, в результате чего у ворот ПСЖ мог родиться ещё один опасный момент, однако Эдель успел подстраховать своих защитников и опередить нападающего на мяче. За несколько минут до свистка на перерыв классной контратакой ответили уже гости, мяч был доставлен к штрафной правым флангом, с первым выстрелом с острого угла справился голкипер, а после второго удара, который Оаро исполнял головой после мягкого навеса на дальнюю штангу, мяч прошёл в метре от стойки ворот.

Первый тайм завершился миром, и предугадать дальнейшее развитие событий по его итогам не представлялось возможным. Игровой маятник во второй половине встречи мог качнуться в сторону как одной, так и другой команды. А мог и остаться на месте, замерев, как и сама игра в начале тайма. После отдыха и указаний наставников соперники вновь позабыли о существовании на футбольном поле ворот, сосредоточившись на борьбе за инициативу. Борьбу эту минуте к 55-ой выиграли хозяева, но вот остроты, свойственной каждой второй атаке “Осера“ в первом тайме, не было и в помине.

По ходу второго тайма крепло ощущение, что команды устраивали горящие на табло единички. “Осер“ на правах хозяев и команды, которой больше необходима была эта победа, тужился и пытался атаковать, гости же, с одной стороны, надёжно закрылись на все замки, но вместе с тем готовы были в любой момент распрямиться в контратаку. Готовы, но распрямлялись крайне редко.

Матч, подарив два разных по зрелищности тайма, так и докатился до итоговой ничьей. Хозяева, безусловно, потеряли два очка, которые могут аукнуться команде Фернандеса при итоговом подсчете турнирных баллов. Парижане же вновь сыграли как-то невзрачно и непонятно, в сущности, поваляв на поле дурака. Последний матч тура оставил противоречивые ощущения, однако подарил троевластие в турнирной таблице. Троевластие по очкам набранным, а ведь есть ещё двоевластие по потерянным.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем