"Валенсия" побеждает "Осасуну"

"Валенсия" – "Осасуна" 3:0 (0:0)

Эта игра началась буквально с места в карьер, после того, как с центра поля мяч развела "Осасуна". Причем, инициативу на первых минутах захватили хозяева. Уже на второй минуте Хоакин попробовал на прочность защитные порядки гостей. Правда, из этой первой разведки боем ничего особенно опасного не получилось. Хоакин принял мяч от Давида Силвы, находясь, не в очень удобной позиции, разворачивался и, в итоге, ничего особенно опасного не вышло. Зато через минуту у тех же ворот был разыгран угловой. Получилось все гораздо более опасно, хотя из-за скопления игроков, суетливо, если не сказать, немного бестолково. А результат тот же – никакого. Еще пару минут спустя, Силва уже сам попробовал пристрелиться к воротам, нанеся удар из-за пределов штрафной. Хороший, в общем-то удар, сильный и плотный, но не точный.

Все эти события произошли в первые пять минут встречи, дебют получился очень динамичный. Потом, правда, команды взяли небольшую передышку и снизили темп игры. Да так снизили, что "Месталья" даже начала немного посвистывать, недовольная действиями своих любимцев. Как ни странно, это недовольство больше взбодрило гостей, а не хозяев, и те создали несколько интересных моментов. Аспиликуэта делал заброс в штрафную, Кальеха пытался пробить. Но ни в том, ни в другом случае, мяч в сетке ворот так и не оказался.

По истечении стартового отрезка времени, игра несколько выровнялась. "Валенсия" снова встряхнулась и нацелилась на ворота гостей, "Осасуна" нашла достаточно эффективные средства для борьбы с этими атаками, часто не без нарушения правил. В одном из таких эпизодов пострадал Деалберт, которого уже на 14-й минуте пришлось заменить на Бараху. Очередная потеря в составе "лос чес".

В целом же, к середине тайма игра шла, что называется, на встречных курсах. "Осасуна" не только удачно противостояла наступательному порыву "летучих мышей", но и сама организовывала атаки. Очень показательна в этом плане статистика: 54% игрового времени владение мячом у хозяев, соответственно, 46% - у гостей – не особенно существенный разрыв, который в игре бывает почти не заметен. При этом у команд поровну ударов по воротам и поровну же в створ.
Мяч даже побывал в сетке ворот – на 31-й минуте Давид Вилья нанес великолепный удар, но на счете он не сказался, ибо "эль гуахе" находился в тот момент в офсайде.

Так первый тайм и завершился при счете 0:0. Команды показали в целом не плохой футбол, но результативность оставляла желать лучшего.

Это самое желание лучшей результативности исполнилось буквально в самом начале второго тайма. На 48-й минуте хозяева заработали право на угловой, не выжали из его реализации ничего опасного, чуть было не пропустили контратаку в исполнении Комуньяса, а потом действия снова переместились к воротам гостей. Там Хоакин, приняв мяч от Маты, блестящим ударом пяткой переправил его в ворота, выведя тем самым свою команду вперед. 1:0.

После забитого мяча хозяева на некоторое время взяли передышку, на сколько это возможно в рамках футбольного матча, и отошли на свою сторону поля, сбив темп игры. Но не надолго. Вскоре уже снова Силва, Мата и Хоакин принялись терзать оборону противника с разной степенью эффективности в каждом из эпизодов. Не желали отставать и гости. Все тот же Комуньяс имел неплохой момент. На столько не плохой, что, пожалуй, лишь удачно подставленная нога Мадуро выручила хозяев.

В дальнейшем команды периодически обменивались моментами более или менее опасными. Пандиани пытался пробить головой, Вилья из-за пределов штрафной проверил на прочность вратаря "Осасуны", Аспиликуэта, Мата – многие пытались попытать счастья у ворот противника. Единственное, что объединяет все эти моменты – безрезультатность, мяч так и не оказался в сетке ворот.

Тем не менее, в отличие от первого тайма, можно все-таки говорить об игровом преобладании хозяев, преобладании зримом и явственном. И вместе с тем, все это преобладание никак не смогло воплотиться в гол, до последних минут оставляя "Осасуне" шансы и надежду сравнять счет и увезти с "Местальи" хотя бы одно очко. И эта надежда в концовке встречи явно придала гостям энергии. Теперь уже они стали активно атаковать, а хозяева ограничились преимущественно оборонительными действиями, в ряде моментов играя просто на отбой и затягивая время. Сколько раз в этом сезоне "Валенсия" уже обожглась на такой тактике, наверное, не сосчитать. И все же, в этот раз повезло именно ей, и не просто выиграть, но уже на самом финише удвоить счет! На 90-й минуте Давид Вилья записал еще один гол в свой личный бомбардирский список!

2:0.

Но оказалось и это еще не все! Четыре минуты, не поскупясь добавил Мехуто Гонсалес и этого времени хватило "лос чес" в целом и Давиду Вилье в частности, чтобы забить еще один мяч, на этот раз, с 11-метровой отметки. Рикардо неудачно сыграл против форварда хозяев и расплата не заставила себя ждать – кроме желтой карточки еще и закономерный пенальти, который был безошибочно реализован Вильей.

3:0 – итоговый счет этого матча.

Голы: Хоакин, 48 – 1:0, Вилья, 90 – 2:0, Вилья (пенальти), 90 – 3:0

"Валенсия": Санчес, Бруно, Деальберт (Бараха, 15), Мадуро, Альба, Банега, Фернандеш, Хоакин (Пабло, 69), Силва, Мата (Висенте, 87), Вилья.

"Осасуна": Рикардо, Аспиликуэта, Фланьо, Фернандес, Монреаль, Некунам (Рупер, 87), Вадоц, Камуньяс, Кальеха (Хокин, 70), Пандиани (Шоджаеи, 76), Аранда.

Предупреждения: Камуньяс, 26, Рикардо, 90.

Стадион: "Месталья" (Валенсия)

Арбитр: Мехуто Гонсалес