Две миланские команды продолжили чемпионскую гонку

"Интер" (Милан) – "Болонья" (Болонья) – 3:0 (1:0)


ИТАЛЬЯНСКАЯ СЕРИЯ А. ВТОРОЙ КРУГ. 32 ТУР.

Голы: Тьяго Мотта, 29 – 1:0, Балотелли, 52 – 2:0, Тьяго Мотта, 85 – 3:0.

"Интер" (Милан): Жулио Сезар, Сантон, Кордоба, Самуэль, Киву, Станкович, Камбьяссо (Крин, 87), Тьяго Мотта, Пандев (Снейдер, 69), Милито (Мунтари, 87), Балотелли.

"Болонья" (Болонья): Вивиано, Раджи, Портанова, Бритос, Ланна, Буске, Мингаццини (Казарини, 27), Гуана, Модесто (Салайета, 46), Адаилтон, Ди Вайо (Хименес, 80).

Предупреждения: Станкович, 72 – Ланна, 54.

Судья: Лука Банти (Ливорно).
3 апреля. Суббота. Стадион "Сан Сиро" (Милан).

Жозе Моуринью предупреждал горячие головы перед игрой с "Болоньей" о том, что не нужно смотреть на невысокое место в таблице "россоблу". Миланцы играли на фоне усталости после Лиги Чемпионов, но серия дисквалификаций, сложившаяся после напряжённого и важного матча в Риме, косвенным образом помогла "нерадзурри" обновить состав. Без Майкона, Санетти, Это О и Лусио стартовый состав "нерадзурри" выглядел совершенно другим. По сравнению с игрой в Лиге Чемпионов против ЦСКА Жозе Моуринью произвёл пять перестановок в стартовом составе. Помимо дисквалифицированного Лусио не выступал также другой центральный защитник Марко Матерацци. В центре обороны вышла парочка Иван Кордоба – Вальтер Самуэль. На правом краю обороны вместо Майкона вышел Давиде Сантон. Слева против ЦСКА действовал Хавьер Санетти, а против "Болоньи" Моуринью выставил Кристиана Киву. В центре поля из-за травмы Уэсли Снейдера "Интер" перешёл на схему с тремя игроками. Что касается атаки, то в ней впервые после долгого времени появился Марио Балотелли. Нападающий не играл целый месяц: в последний раз Балотелли выходил на поле седьмого марта в матче с "Дженоа".

Перед игрой наставник "Болоньи" Франко Коломба продлил на два года свой союз с командой, давая понять, что его и руководство всё устраивает. Всё могло ещё больше устраивать "россоблу", если бы Адаилтон на пятой минуте закрутил мяч в ворота, а не в штангу. Правда, уже через минуту интеристы ответили своим моментом. Даниэле Портанова ошибся на ровном месте, а Диего Милито поймал защитника на его некачественном действии. Аргентинский нападающий выскочил один на один с Эмилиано Вивиано, но вратарь "Болоньи" сумел выйти из локальной дуэли победителем, выставив ногу. В атаке у болонцев кроме момента с участием Адаилтона ничего не получалось, а "Интер" не спешил поскорее открыть счёт, понимая, что даже с учётом кадровых проблем, хозяева могут не беспокоиться за результат. Лишь Марио Балотелли показывал своё рвение, пытаясь реабилитироваться за своё кошмарное поведение. Он даже забил гол, который был отменён Лукой Банти из-за того, что перед голевым касанием Балотелли толкнул в спину Даниэле Портанову.

Другой нападающий "Интера" Горан Пандев оживился на двадцать третьей минуте, отдав точный пас на Тьяго Мотту. Из всей тройки центральных защитников "Интера" бразилец Мотта был наиболее нацеленным на атаку, а Эстебан Камбьяссо и Деян Станкович сосредоточились на оборонительных действиях и распасовке. Своё слово в отчётной игре Тьяго Мотта ещё скажет позже, а пока полузащитник пристреливался после подач Горан Пандева. Размеренный характер матча нарушило жёсткое столкновение Николы Мингаццини и Ивана Кордобы. Колумбиец Иван Кордоба, похромав несколько минут, встречу продолжил, а Никола Мингаццини попросил замену. Практически сразу же миланцы открыли счёт. Мяч целиком и полностью заслужил Тьяго Мотта. Полузащитник из-за пределов штрафной площади обработал мяч грудью, подкорректировал полёт "снаряда" под свою левую ногу и пробил в дальний угол. Эмилиано Вивиано, немного выдвинувшись вперёд, уже не контролировал всю ширину своих владений – 1:0.

Миланцы могли добить обескураженных гостей. На хорошей волне Деян Станкович и Диего Милито вырвались на ударные позиции, но вопрос снятия интриги был оставлен на второй тайм. Казарини, вышедший на поле вместо травмированного Мингаццини, мог отправить на ту сторону поля Деяна Станковича, но здоровье и сила воли помогли сербу вернуться в игру. Под занавес первого тайма Марио Балотелли выдвинулся на первые роли. Афроитальянец упустил два вернейших момента, но при этом Балотелли демонстрировал свою непередаваемую словами технику. В первом случае Эмилиано Вивиано ответил на удар своей реакцией, а во втором моменте Балотелли подвела точность. Франко Коломба в перерыве доверился традиции, выставив на игру Марсело Салайету, который всегда любил поражать ворота "Интера".

Впрочем, сегодня все мячи забивались точно в одни ворота. На пятьдесят второй минуте отличился Марио Балотелли, забивший впервые с двадцать восьмого февраля. Диего Милито выступил ассистентом, выполнив изумительный техничный пас на Марко. Эмилиано Вивиано ещё пытался преградить мячу путь к воротам, но отбить удар с трёх метров голкипер не смог. Забив второй мяч, миланцы прогнозируемо откатились на свою половину полю, пытаясь дождаться ответных выпадов соперника для того, чтобы поймать болонцев на контратаке. Нагрузка на Давиде Сантона была несущественной, так что Жозе Моуринью мог не волноваться за зону отсутствующих Санетти и Майкона. Сантон начал активно подключаться к атакам, выдавая пасы на Марио Балотелли. "Интер" уже был настроен на ЦСКА, а Жозе Моуринью в середине второго тайма предоставил немного времени Уэсли Снейдеру, который ещё за сутки до игры не был в заявке. Тем не менее, даже в такой благоприятной обстановке максималисты "Интера" умудрились нарваться на "горчичник". Деян Станкович пытался заработать пенальти, но Лука Банти не оценил падение сербского полузащитника в чужой штрафной площади.

Болонцы должны благодарить Эмилиано Вивиано за то, что их голкипер спас "Болонью" от более крупного разгрома. Диего Милито, уйди от Бритоса и Портановы, мог оформить гол-красавец, но Вивиано сыграл эталонно. Довёл счёт до итогового знаменателя Тьяго Мотта, нечасто в своей карьере отмечающийся "дублем". Деян Станкович повторил голевой пас Диего Милито на Марио Балотелли, а Тьяго Мотта, соответственно, голевое касание форварда. "Интер" добился победы и обезопасил себя на один тур от понижения в таблице. Теперь все мысли "нерадзурри" заняты Лигой Чемпионов. Уже в воскресенье "Интер" в полном составе вылетит в Москву.

"Кальяри" (Кальяри) – "Милан" (Милан) – 2:3 (2:3)


Голы: Боррьелло, 7 – 0:1, Рагатцу, 17 – 1:1, Хунтелаар, 19 – 1:2, Матри, 32 – 2:2, Астори (в свои ворота), 38 – 2:3.

"Кальяри" (Кальяри): Марчетти, Пизано, Канини, Астори, Агостини, Биондини (Ларривей, 82), Конти, Лаццари (Дессена, 64), Коссу, Матри, Рагатцу (Джеда, 73).

"Милан" (Милан): Дида, Абате (Оддо, 87), Тьяго Силва, Фавалли, Антонини, Зеедорф, Пирло (Гаттузо, 73), Амброзини, Хунтелаар (Дзамбротта, 59), Боррьелло, Роналдиньо.

Предупреждения: Астори, 59, Пизано, 84 – Амброзини, 60, Боррьелло, 81.

Судья: Кристиан Бриги (Чезена).
Стадион "Сант Элиа" (Кальяри).

Игре придавалось повышенное внимание. В составах двух команд насчитывалось большое количество потенциальных участников чемпионата мира в ЮАР в составе "скуадры адзурры". Марчелло Липпи даже дал указание своему помощнику Анджелло Ди Ливио присутствовать на стадионе "Сант Элиа" для того, чтобы лучше разобрать все детали действия сборников. "Кальяри" считается одной из самых перспективных команд в Италии, но воплотить всё, что планирует Массимилиано Аллегри, у футболистов "кастедду" не получается. В прошлом году Джеда, Биондини и компания имели серию блестящих матчей, когда "Кальяри" оставлял ни с чем в Турине "Ювентус" Клаудио Раньери. Теперь сардинцы сбавили свои аппетиты и после поражения от "Милана" Аллегри ничего не остаётся, кроме как доигрывать чемпионат, обитая в середине турнирной таблицы. Не нужно опасаться поборникам честного футбола: "Кальяри" практически никогда не замешан в последние годы в крупных скандалах и до "Кьево" и "Катании" ему далеко. К тому же, в составе "Кальяри" есть приличные игроки, которым ещё не всё равно на остаток чемпионата: им нужно заслужить доверие Марчелло Липпи, зато "кастедду" будут являться теперь отличным полигоном для использования третьими лицами. Стимулирование в футболе ещё никто не отменял. Впереди у "Кальяри" матчи против "Ювентуса", "Палермо", "Наполи" и "Ромы" – сами понимаете, что желающие активной борьбы в играх со своими конкурентами найдутся быстро.

"Милан" при всём желании не мог удивить стартовым составом – каждый футболист находился на своей позиции, только вместо Клааса-Яна Хунтелаара ожидался Кларенс Зеедорф, но Леонардо Араужо отправил на скамейку запасных Дженнаро Гаттузо и решил вопрос двух голландских соотечественников. По первым минутам было ясно, что скучного футбола сегодня не получится. "Кальяри" и "Милан" были способны забить друг другу дюжину мячей, оставалось только ждать, кто больше соперника совершит ошибок. Первыми провалились хозяева. "Стенка" Марко Боррьелло и Кларенса Зеедорфа привела к тому, что нападающий, получив ответную передачу, оказался уже в штрафной площади – идеальная позиция для удара! Федерико Марчетти оставалось только сетовать на невнимательную игру своих защитников.

Кларенс Зеедорф на шестнадцатой минуте мог записывать на свой счёт ещё одну голевую передачу, если бы Лука Антонини пробил более точно, но "Кальяри" сходу организовал наступление, сравняв счёт. Пока Конти своим падением отвлекал внимание миланских игроков, которые были готовы в любую секунду вступить в дискуссию с арбитром по поводу назначения пенальти, Рагатцу быстрее других сориентировался и послал мяч в сетку. Не везло сегодня вратарям: все удары атакующих футболистов были настолько чёткими, что у Федерико Марчетти и Диды не оставалось ни малейших шансов. Тенденцию к голам подтвердил Клаас-Ян Хунтелаар. Недолго длилось ликование хозяев, пропустивших супергол от голландского форварда. Хунтелаар не стал дожидаться помощи своих коллег и самостоятельно решил эпизод, пробив по воротам с дальней дистанции.

У "Милана" не было видно Роналдиньо, который в лучших своих матчах старается участвовать при каждом наступлении. Гаушо объявился в середине первого тайма, отправив Марко Боррьелло на рандеву с Федерико Марчетти. Если бы Боррьелло ударил под перекладину, миланцы могли бы увеличить преимущество, но удача отвернулась от нападающего "россонери". В конце первого тайма повторился знакомый сценарий: хозяева сравняли счёт, но быстро пропустили. Сначала ошиблись гости, потеряв мяч на ровном месте. Андреа Коссу проявил всю свою сардинскую скорость и отдал пас налево на Алессандро Матри, который, сыграв на грани положения вне игры, переиграл не только защитную ловушку, но и Диду. Затем ошиблись уже хозяева. Федерико Марчетти неудачно пошёл на подачу Игнасио Абате, выпустив мяч из рук, а Астори подставил ногу, забив мяч в собственные ворота. На Апеннинах тут же вспомнили, что Давиде Астори является воспитанником "Милана" и сейчас выступает за "Кальяри" по арендному соглашению. Летом 2010-го года "Милан", наверняка, попробует вернуть себе Астори.

В игре с "Кальяри" заявил о себе Джузеппе Фавалли. Защитник – ветеран появился в центре внимания после того, как спас гостей от третьего пропущенного мяча. Андреа Коссу очень долго думал над тем, как быстрее пробить Диду, но вмешавшийся защитник разрядил ситуацию. Во втором тайме уже Тьяго Силва встал на пути мяча к воротам. Рагатцу спокойно вошёл в штрафную площадку и пробил, Дида выступил героем, однако с метра Андреа Коссу мог добить "снаряд" в цель, если бы не Тьяго Силва. Дида и в дальнейшем действовал без лишних нервов. На семидесятой минуте Алессандро Матри сходу пробил по воротам, но реакция Диды спасла "Милан". Леонардо Араужо принялся сушить игру, выпуская на поле Джанлуку Дзамбротту и Дженнаро Гаттузо, но все защитники "Милана" вместе взятые не могли помешать Алессандро Матри точно пробить по воротам за шесть минут до финального свистка. Когда напряжение достигло пика, а вопрос о победителе встречи решался от одного прыжка вратаря, Дида проявил себя на все пять с плюсом.

Прямые текстовые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем