"Шальке 04" (Гельзенкирхен) - "Бавария" (Мюнхен) - 1:2 (1:2)

Голы: Рибери, 25 - 0:1, Мюллер, 26 - 0:2, Кураньи, 31 - 1:2.

"Шальке 04" (Гельзенкирхен): Нойер, Хёведес (Шмитц, 85), Вестерманн, Бордон, Рафинья, Матип (Баумйоханн, 43), Клуге (Хао, 59), Ракитич, Фарфан, Эду, Кураньи.

"Бавария" (Мюнхен): Бутт, Лам, ван Бёйтен (Демикелис, 22), Бадштубер, Контенто, ван Боммель, Швайнштайгер, Алтинтоп, Рибери (Праньич, 68), Мюллер, Олич (Гомес, 70).

Предупреждения: Бордон, 24 - Алтинтоп, 35, Демикелис, 45+1.
Удаления: Алтинтоп, 41 (второе предупреждение), Бордон, 94 (второе предупреждение).

Судья: Мануэль Грэфе (Берлин).
3 апреля. Стадион "Фелтинс-Арена" (Гельзенкирхен). 61 673 зрителя (аншлаг).

В центре внимания, конечно, был поединок лидеров первенства. "Бавария" начала матч со Швайнштайгером, но без Арьена Роббена; ван Гааль, несмотря на предматчевые заявления, дал своему соотечественнику отдохнуть, равно как и Гомесу с Демикелисом. На левом фланге обороны начал встречу Контенто, а в средней линии вышел Алтинтоп, играющий хуже чуть ли не с каждым матчем. Если расчёт был на то, что в поединке со своей бывшей командой Хамит покажет себя с лучшей стороны, то эти ожидания не оправдались. Хозяева поля менять в своей расстановке ничего не стали, и Рафинья отправился на левый фланг, а справа против Рибери действовал Хёведес.

В отличие от кубкового матча между этими же соперниками, на этот раз поле "Фелтинс-Арены" выглядело намного лучше, что вынужден был признать даже Кристиан Нерлингер. "Шальке", На удивление, не торопился отдавать мяч сопернику; "кобальтовые" играли весьма динамично, судья давал бороться, и игра смотрелась очень хорошо. Фарфан в другой стране, быть может, и заработал бы пенальти, налетев на ван Бёйтена, а жёсткий приём Кураньи, толкнувшего Лама прямо на угловой флажок, вызвал большое негодование в стане "Баварии", но не более того.

Фарфан, как выяснилось позднее, тем самым подложил гостям большую свинью. Ван Бёйтен вскоре был вынужден покинуть поле, травмировав в том эпизоде колено, и ван Гааль был вынужден бросить в бой Демикелиса. Лишившись своего лидера в обороне, "Бавария", тем не менее, сумела в считанные минуты собраться и нанести двойной удар по позициям Магата в борьбе за чемпионство. Сначала Рибери подобрал отскок в штрафной Нойера, и с его ударом Нойер не справился; но не прошло и минуты, как молодой голкипер был вынужден снова вынимать мяч из своих ворот. Рафинья невнимательно обработал простой мяч, последовал перехват, и Олич на грани офсайда сделал всё, что Мюллеру осталось лишь закатить мяч в ворота.

Не удержав свои ворота на замке, "Шальке" побежал забивать, и этот отчаянный штурм сразу же принёс хозяевам успех. Навес Рафиньи не был самым точным или даже самым удобным, но Кевин Кураньи сейчас находится в такой форме, что ему достаточно и этого; Бадштубер помешать сопернику не смог, и мяч опустился в дальний угол ворот Бутта. "Бавария" занервничала, и ещё до перерыва осталась в меньшинстве: получив жёлтую карточку за разговоры с лайнсменом, Алтинтоп вскоре грубо атаковал Рафинью и отправился в раздевалку. Почти не оставалось сомнений, что за ним вскоре должен был последовать Бордон.

За всеми этими событиями виднелось огромное напряжение, буквально висевшее в воздухе; атмосфера была накалена до предела, эмоции кипели в каждом из участников матча, и настоящим везунчиком должен себя считать Ивица Олич, чью (неудавшуюся) попытку ударить Эду арбитр просмотрел. Свою замену Магат провёл ещё до перерыва; второй тайм начался с затишья, команды словно выжидали удачного момента для выпада, не желая рисковать. "Шальке" не реализовал несколько перспективных штрафных, темп игры упал, и лишний футболист хозяев практически не чувствовался.

Ван Гааль дал отдохнуть Рибери и Оличу; какого-то влияния на ход матча эти замены не оказали. Проблемы "кнаппен" были преимущественно в том, что команда Магата привыкла играть вторым номером. Сейчас, когда сложилась ситуация, в которой хозяевам надо было атаковать и добиваться результата, футболисты не всегда знали, что им следует делать, как с мячом, так и без него. Разочаровал Баумйоханн; последний год явно не пошёл на пользу футболисту, и сегодня заменивший Матипа хавбек в игру, в общем-то, не попал. "Бавария" продемонстрировала неплохое умение удерживать победный счёт 2-1; в ближайшее время этот навык может весьма пригодиться. После этой победы мюнхенцы опередили своего соперника и вернули себе первое место; тем не менее, отрыв составляет всего одно очко, и судьба чемпионского титула ещё не решена.

"Штуттгарт" - "Боруссия" (Мёнхенгладбах) - 2:1 (0:1)

Голы: Ройс, 34 - 0:1, Марика, 66 - 1:1, Кузманович, 83 - 2:1.

"Штуттгарт": Леманн, Булахруз, Ташчи, Дельпьерр, Молинаро, Кузманович (Осорио, 87), Треш, Хильберт (Челоцци, 73), Гебхарт (Шибер, 57), Марика, Погребняк.
Главный тренер: Кристиан Гросс.

"Боруссия" (Мёнхенгладбах): Байли, Левельс, Бруверс, Данте, Дамс, Маркс, Брэдли (Колаутти, 87), Ройс, Аранго (Херманн, 78), Матмур, Френд (Бобадилья, 72).
Главный тренер: Михаэль Фронтцек.

Предупреждения: Булахруз, 62 - Френд, 40.

Судья: Хельмут Фляйшер (Зигмертсхаузен).
3 апреля. Стадион "Мерседес-Бенц-Арена" (Штуттгарт). 35 000 зрителей.

Не встреча лидеров, а именно матч в Штуттгарте привлёк внимание Йоахима Лёва. Лишившись Какау, Глеба и Хедиры, Кристиан Гросс был вынужден произвести некоторые изменения в составе своей команды. В основной состав вернулся Погребняк, а в центре поля пару Трешу составил Кузманович. Гости снова смогли рассчитывать на Левельса и Брэдли, сразу занявшие свои места в стартовом составе "жеребцов"; нападение по сравнению с победным матчем против "Гамбурга" изменений не претерпело.

Хозяева начали встречу с большим желанием, и уже на пятой минуте едва не добились успеха: подачу со штрафного в исполнении Хильберта ни замкнуть, ни отбить никто не смог, и мяч совсем чуть-чуть разминулся с дальним углом ворот Байли. Бельгийский голкипер в дебюте матча принимал самое активное участие в игре, и скучать обороне "Боруссии" не приходилось. Горел правый край обороны гостей, где Левельсу было очень сложно бороться с Хильбертом и Молинаро, активно помогавшему в атаке.

Время шло, и когда стартовый натиск "швабов" был более или менее отбит, "Боруссия" нанесла ответный удар. Гол вышел типичнейшим для этой команды Фронтцека: не слишком длинный проникающий вертикальный пас вывел на ударную позицию Ройса - не лучшим образом в этом эпизоде сыграл Ташчи - и юный футболист пробил Йенса Леманна. Голевая атака была для "Боруссии" чуть ли не первой в матче.

В то же время хозяевам, много и экстенсивно атаковавшим, всё время чего-то не хватало для счастья. Навесы Молинаро были какими-то автоматически-запрограммированными, удары Марики - слишком неточными, а Кузманович вообще потерялся в центре поля. Надо отметить и достаточно уверенную игру гостей в защите; Фронтцек научил эту команду обороняться, а присутствие в центральной зоне Маркса придавало игре "жеребцов" порядок. В начале второго тайма команды обменялись несколькими дальними ударами; преимущество "Штуттгарта" испарилось, и давление на ворота Байли перешло в разряд воспоминаний. Хозяева, пожалуй, сохраняли некоторое территориальное преимущество, но оно вытекало из стилей игры команд, а вовсе не из соотношения сил между соперниками.

Тем неожиданнее был ответный гол "швабов". Марика, получив мяч в большом скоплении игроков, сумел развернуть и с острого угла пробить; мяч, срикошетив от Бруверса, поставил в тупик Байли, и счёт сравнялся. Гол оказался не способен вывести матч из летаргического равновесия; периодически более или менее острые моменты у тех или иных ворот всё же возникали, но, казалось, футболисты сами удивлялись их наличию, как, например, отреагировали Марика с Погребняком на опасный навес Молинаро. В этой ситуации принести победу хозяевам могли лишь индивидуальные действия кого-либо из футболистов: подобравший отскок после очередного навеса Кузманович с ходу решился на удар, и Байли до мяча не добрался.

Победа "Штуттгарта" вышла, пусть и не слишком логичной, но в целом закономерной; класс подопечных Гросса заметно выше, чем у их соперников, вдобавок к чему хозяева ещё и продемонстрировали характер. "Швабы" догнали играющий завтра "Гамбург"; вполне возможно, история камбэка прошлого сезона стремится повториться и год спустя.