"Ливерпуль" не изменяет традиции не побеждать в Португалии

"Бенфика" (Лиссабон, Португалия) – "Ливерпуль" (Ливерпуль, Англия) – 2:1 (0:1)


ЛИГА ЕВРОПЫ. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ. ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Голы: Аггер, 9 – 0:1, Оскар Кардосо (с пенальти), 59 – 1:1, Оскар Кардосо (с пенальти), 79 – 2:1.

"Бенфика" (Лиссабон, Португалия): Жулио Сезар, Луизао, Давид Луис, Хави Гарсия, Рамирес, Макси Перейра (Нуну Гомеш, 66), Карлуш Мартинс (Аморим, 73), Коэнтрау, Оскар Кардосо, Аймар (Рибейро Аиртон Сантос, 86), Ди Мария.

Остались в резерве: Хосе Морейра, Сидней, Менезес, Кардек.

"Ливерпуль" (Ливерпуль, Англия): Рейна, Джонсон, Каррагер, Инсуа, Аггер, Джеррард (Бенаюн, 90+1), Масчерано, Лейва, Бабель, Фернандо Торрес (Н Гог, 82), Кёйт.

Остались в резерве: Кавальери, Кирьякос, Плесси, Эль Жар, Пачеко.

Предупреждения: Луизао, 29, Давид Луис, 37 – Инсуа, 45+1, Рейна, 74, Каррагер, 78.

Удаление: нет – Бабель, 30 (недисциплинированное поведение).

Судья: Йонас Эрикссон (Швеция).
1 апреля. Четверг. Стадион "Да Луж" (Лиссабон, Португалия).

Пять последних выездов "Ливерпуля" в Португалию заканчивались не самым удачным образом для англичан. Против "Бенфики" мерсисайдцы выступали уже два раза. В 1984-м году португальцы дома одолели представителей Туманного Альбиона, а четыре года назад "орлы" с аналогичным счётом (1:0) переиграли "Ливерпуль". У "орлов" в нынешнем сезоне уже имеется опыт сражения с английскими командами. Другой ливерпульский клуб "Эвертон" дважды оказывался в проигрышном положении в играх против "Бенфики". Гости прибыли в Лиссабон с большими кадровыми проблемами. К травмированным Мартину Шкртелу, Мартину Келли и Фабио Аурелио присоединился итальянский полузащитник Альберто Аквилани, который повредил голеностоп на предматчевой тренировке. У главного тренера хозяев Жоржа Жезуша только одна, но совершенно катастрофическая потеря. Один из лидеров "Бенфики" Хавьер Савиола не был даже вызван на матч. "Мы готовы к матчу. Понимаем, что нам будет противостоять великая команда. Изо всех сил постараемся сдержать ее в атаке. Если удастся, победа станет ближе. Нас ждут два интересных матча с голами, так как обе команды сильны в нападении. Чтобы одолеть "Ливерпуль", надо сыграть безупречно технически и тактически" – поведал тренер хозяев.

Травма Хавьера Савиолы означала перевод Пабло Аймара ближе к Оскару Кардосо, который занял позицию единственного чистого нападающего. Справа действовал Сантос Рамирес, слева Ди Мария. Из двух центральных полузащитников Карлуш Мартинш был более нацелен на атаку, а Хави Гарсия – на оборону. У гостей Фернандо Торрес был выдвинут вперёд, а поддерживали испанского форварда Стивен Джеррард по центру и Райан Бабель вместе с Дирком Кёйтом по флангам. Началось всё со вспышки ярости в отношении Райана Бабеля, который не испугался пойти вперёд на мяч своей головой в окружении ног соперников. В этом эпизоде всё обошлось для голландского игрока, но вскоре оборона "Бенфики" допустила коллективную расхлябанность, которая привела к взятию их ворот.

Стивен Джеррард, выполняя штрафной удар на левом углу поля в районе штрафной площади хозяев, явно вспомнил с Даниэлем Аггером домашнюю заготовку. Капитан "красных" откатил мяч по горизонтали в центр штрафной, откуда Аггер, стоя спиной к воротам, не стал тратить время на разворот, а пробил пяткой, несмотря на противодействие двух защитников португальского клуба. Мячу мог преградить путь к воротам свой же Дирк Кёйт, но "оранжевый" вовремя увернулся от "снаряда". Так, внешне легко, "Ливерпуль" уже на старте двухраундового противостояния получил фору. Португальцы избрали довольно логичную тактику нападения. Мяч в чужую штрафную доставляли через фланги, откуда следовали подачи на Оскара Кардосо. Практически каждый навес во владения гостей превращался в нервотрёпку для Пепе Рейны. Защитники "Ливерпуля" почему-то всё время нагнетали обстановку у своих ворот. Хозяева, чувствуя слабину, старались атаковать по выработанной схеме.

Спокойное течение поединка прервалось на исходе получаса. Фернандо Торрес на левом фланге грамотно укрыл мяч корпусом, а подбежавший Луизао сильно ударил по ногам сзади испанца. Нарушение было столь явным и грубым, что жёлтая карточка Луизао была ещё самым лучшим наказанием для нарушителя. Гостям бы успокоиться и продолжить встречу, но за одноклубника решил вступиться Райан Бабель. Горячий парень принялся закрывать рот Луизао своей рукой, что, естественно, не могло понравиться никому. Шведский арбитр находился рядом и видел всё, что вытворял с соперником Бабель, но наказание для него удивило даже португальцев. Йонас Эрикссон имел моральное право удалять с поля Бабеля, но арбитр нарушил правило любого закона, в том числе и футбольного: степень ответственности не должна превышать степень деяния. Сомневаюсь, что действия Райана были настолько грубыми, что они заслуживали удаления, но после консультации со своими помощниками Эрикссон решения менять не стал. Этот скандальный момент в очередной раз поднимет вопрос в континентальной Европе о необходимости привлечения на важные еврокубковые матчи арбитров из Скандинавии.

Получив численный перевес, португальцы начали оказывать давление на левый край "Ливерпуля", осиротевший с уходом Бабеля. Крайнему защитнику "красных" Эмилиано Инсуа в эти минуты приходилось сложно, а Рафаэль Бенитес всем своим видом давал понять Инсуа, что тому придётся ещё длительный срок выдерживать прессинг соперников. Бенитес после ухода с поля Бабеля дал кое-какие наставления Дирку Кёйту и уселся на своё место. Открытое место начали прикрывать Хавьер Масчерано и Лукас Лейва, оставлявшие по эпизоду "опорную" зону. К свистку арбитра на перерыв Эмилиано Инсуа устал вконец и начал совершать ошибки, приведшие к жёлтой карточке и назначению глупого корнера.

Эмилиано Инсуа будет виновником пропущенного мяча своей команды во втором тайме, но перед этим Оскар Кардосо успеет пробить головой выше перекладины с двух метров после навеса с угла поля. Англичане продолжали уповать на одинокого Фернандо Торреса, стремившегося зацепиться за каждый мяч на чужой половине поля, но его грамотно стерегли два защитника "Бенфики", практически не покидавшие свою половину поля даже во время стандартных положений. Они остались в центре поля на пятьдесят седьмой минуте, когда хозяева заработали право на опасный штрафной удар. Даниэль Аггер сбил в опасной близости от своей штрафной площади Оскара Кардосо. Сам пострадавший пробил в обвод "стенки", но попал в штангу. К отскочившему мячу налетели "орлы" и вернули мяч в штрафную. Пабло Аймар уже готовился пробить по воротам с угла вратарской площадки, как в его опорную ногу резко врезался Эмилиано Инсуа. Судья, поколебавшись несколько секунд, выждал театральную паузу и, наконец, указал на "точку". Многочисленные повторы показали, что англичане совершенно зря спорили с рефери. Пепе Рейна угадал, куда пробьёт Оскар Кардосо, но нападающий сделал "выстрел" как из пушки.

Жорж Жезуш усилил игру Нуну Гомешом и Рубеном Аморимом, хозяева понимали, что ехать на "Энфилд" со счётом 1:1 будет не самым приятным исходом для них. Увлекшись атакой, оборона хозяев чуть ли не в единственный раз за встречу упустила из виду Фернандо Торреса, которого Дирк Кёйт вывел на ворота после своего изумительного паса. Испанец поторопился с ударом, пробив мимо створа, а вскоре последовала расплата. Джейми Каррагер, стелясь в подкате, автоматически выставил вперёд руку, куда и попал мяч, пущенный с левого края штрафной площади. Едва ли ни в первый раз в истории современного футбола полную ответственность за эпизод взял на себя арбитр, находившийся за воротами одной из команд. Эксперимент Мишеля Платини, собственно, и был рассчитан на подобные моменты, когда глаза главного арбитра не могут заметить микроэлемента, способного перевернуть ход матча. Оскар Кардосо со второго пенальти хитро подсёк мяч, а Пепе Рейна начал гадать, но "рулетка" в таких случаях довольно редко приносит успех вратарям. Добившись своего, "орлы" отошли назад, пожиная плоды своего давления. Минимальная победа устроила "Бенфику", а "Ливерпуль" вновь не изменил своей традиции, согласно которой "красным" не удаётся добиться победы в еврокубковых матчах в Португалии.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем