Торрес и Джонсон "разбили" "Сандерленд"

"Ливерпуль" - "Сандерленд" - 3:0 (2:0)

Английская Премьер-лига, тридцать второй тур.
Голы: Торрес, 3 - 1:0; Джонсон, 32 - 2:0; Торрес, 60 - 3:0.

"ЛИВЕРПУЛЬ": Рейна - Джонсон, Каррагер, Аггер, Инсуа - Макси, Масчерано, Джеррард (Эль Жар, 81) (капитан), Бабель - Кёйт (Аквилани, 71), Торрес (Нгог, 78).
Запасные: Кавальери, Бенаюн, Кирьякос, Лукас.
Тренер: Рафаэль Бенитес.

"САНДЕРЛЕНД": Гордон - Бардсли, Тёрнер, А. Фердинанд, Ричардсон - Хендерсон (Зенден, 79), Каттермол (Да Силва, 46), Кана (капитан), Мальбранк (Джоунс, 52) - Фрейзер Кэмпбелл, Даррен Бент.
Запасные: Карсон, Килгаллон, Мварувари, Лиддл.
Тренер: Стив Брюс.

Предупреждение: Даррен Бент, 70.

Судья: Фил Дауд (Сток-он-Трент).
28 марта. Стадион "Энфилд" (Ливерпуль). 43 121 зритель.

Футболисты "Ливерпуля" были полны решимости взять у "Сандерленда" реванш за поражение в матче первого круга. Тогда на поле был брошен пляжный мяч, и благодаря ему и залетел в ворота Пепе Рейны единственный гол. Арбитр это взятие ворот засчитал. Правда, после этого "Сандерленду" не удавалось победить в восемнадцати матчах. Не приходилось рассчитывать на победу и в этом поединке, тем более, что "Чёрные коты" в последний раз побеждали на "Энфилде" в 1983-м году, а дважды подряд выиграть у "Мерсисайдцев" удалось в далёком 1936-м году. Есть в этой жизни неизменные вещи... Даром, что подопечные Стива Брюса не проигрывали в последних пяти поединках. Зато тренер "Сандерленда" не мог воспользоваться услугами Кенвайна Джоунса в первом тайме. Рафа Бенитес, в свою очередь, не мог рассчитывать на Шкртела и Аурелио, хотя их отсутствие, наверно, можно считать усилением "красных".

Капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард с горечью охарактеризовал перспективы "Ливерпуля" в этом сезоне. "В мае мне исполнится уже тридцать лет. Я слежу за собой, нахожусь в прекрасной физической форме. Надеюсь, что в течение предстоящих пяти лет я поборюсь за самые важные трофеи. Сделаю всё, что в моих силах для этого. Нужно признать, что мы играем ниже своих возможностей, я согласен с тем, что в этом сезоне временами я был в не лучшей форме. Нужно осознать это и двигаться дальше. У нас есть шанс финишировать четвёртыми в чемпионате Англии и дойти до финала Лиги Европы. Если мы выполним эти две задачи, будет просто фантастика. Затем настанет время сосредоточиться на чемпионате Мира. В футболе все меняется быстро. Я настроен на то, чтобы успешно завершить сезон с "Ливерпулем". Это даст большой эмоциональный подъем накануне Мундиале. С хорошим настроением я могу добиться чего-нибудь важного в составе сборной Англии. "Сандерленд" просто необходимо побеждать для того, чтобы цели на оставшуюся часть сезона оставались реальными".

Хозяева поля быстро продемонстрировали всю серьёзность своих намерений, подтвердив делом слова капитана. Уже на второй минуте встречи Даниэль Аггер бил по воротам гостей головой, но не попал в створ. Ливерпудлианцы сразу же захватили инициативу и предстали действительно сплочённой командой, которая в состоянии решать самые серьёзные задачи. И на третьей минуте хозяева поля повели в счёте. Пепе Рейна выбил снаряд ударом от своих ворот на чужую половину поля, Фернандо Торрес подхватил мяч на фланге, прошёл к воротам метров десять и неотразимо перебросил сферу мимо Гордона, забив ударом под дальнюю штангу! Гол получился действительно роскошным, а демонстрация силы - убедительной! И "красные" продолжили "гнуть свою линию". Нандо Торрес проявил себя в качестве одного из лидеров, нападающий, забивший после своего возвращения на поле после очередной травмы шесть мячей в четырёх матчах, был просто неимоверно "заряжен" на борьбу. Вместе с Джеррардом он старался поучаствовать в большинстве комбинаций "Ливерпуля", постоянно смещался слева в центр и пару раз даже появился на позиции правого инсайда. Гости долгое время просто не могли перейти через центр поля, их элементарно не пускали. За первые десять минут поединка хозяева били по воротам "Сандерленда" четырежды, правда, опасно получалось далеко не всегда. "Стреляли" Масчерано, Джеррард (рядом со штангой) и Торрес после подачи исполнении капитана. Разок по мячу головой приложился даже Макси (голкипер "Сандерленда" вытащил снаряд из-под перекладины), но хозяевам довольно долго не везло, они не могли попасть в створ.

И всё же, подопечным Бенитеса удалось упрочить преимущество в счёте ещё до перерыва. Сначала Джеррард, получив передачу в штрафной соперника, не сумел толком развернуться, но уж минуту спустя Джонсон сделал счёт 2:0. СтивиДжи подал в штрафную "Котов", Тёрнер вынес, но Гленн подобрал снаряд на фланге, накрутил защитника и дал залп в сетку! За пять минут до перерыва можно было и вовсе снимать вопросы о победителе поединка, но Торрес с четырнадцати метров послал мяч в штангу! Хотя этих вопросов, в общем-то, и не должно было быть: к перерыву процент владения мячом составлял 61% в пользу хозяев.

Начало второго тайма получилось спокойным, ведь игра-то, по сути, уже была сделана. Лишь на 51-й минуте Торрес прострелил вдоль штрафной соперника, но ударом комбинация не закончилась. Но на 60-й минуте Фернандо оформил дубль, обработав мяч и точно пробив после навеса от Джонсона. Были у хозяев и другие моменты, хотя по-настоящему опасными их назвать трудно. Команда Бенитеса владела преимуществом и действовала, скорее, расчётливо, чем куражисто. А вот гости почти ничего не создали у ворот Рейны, если не считать неточных ударов со штрафных и "выстрела" Зендена уже в компенсированное время. Ну, "Коты" на "Энфилде" вообще не могут забить с 2000-го года.

"Ливерпуль" выиграл очень уверенно, именно так, как "Мерсисайдцы" и должны разбираться с командами уровня "Сандерленда". Битва за четвёртое место только начинается!

Прямые текстовые трансляции матчей английской Премьер-Лиги проходят на сайте LiveResult.Ru.

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем