"Ювентус" побеждает "Аталанту". Мело исправляется

"Ювентус" (Турин) – "Аталанта" (Бергамо) – 2:1 (1:1)


ИТАЛЬЯНСКАЯ СЕРИЯ А. ВТОРОЙ КРУГ. 31 ТУР.

Голы: Дель Пьеро, 30 (1:0), Аморузо, 45 (1:1), Мело, 83 (2:1).
"Ювентус" (Турин): Маннингер, Зебина, Ф. Каннаваро, Легротталье, Гроссо, Сиссоко, Маркизио, Кандрева (Мело, 58), Диего (С. Джовинко, 35), Трезеге (Амаури, 71), Дель Пьеро.

"Аталанта" (Бергамо): Консильи, Гарич, Манфредини, Бьянко, Пелузо (Волпи, 84), Падуан, де Ашентис, Пинто (Чераволо, 90), Вальдес, Аморузо, Тирибокки.

Предупреждения: де Ашентис, 29, Зебина, 39, Пелузо, 60, Джовинко, 90.
Судья: Андреа Гервасони (Мантова).
28 марта. Воскресенье. Стадион "Олимпико" (Турин).

В рамках 31-го тура чемпионата Италии по футболу встречались туринский "Ювентус" и "Аталанта" из Бергамо. Две команды с севера Апеннинского полуострова столкнулись друг с другом в борьбе за три очка. Дело в том, что максимальное количество очков в каждом из оставшихся матчей нужно и туринцам, и бергамаскам. Естественно, что у каждой команды свои цели на остаток турнира. "Ювентус", если не соберётся, то может и вовсе пролететь мимо еврокубков при удачной игре основных конкурентов. Сицилийский "Палермо", вполне возможно, не допустит серьёзных ошибок в конце сезона и всё-таки пробьётся в Лигу чемпионов с четвертого места, а "Юве", как и "Сампдория" с "Наполи", будут вести борьбу за оставшиеся места, чтобы пробиться в квалификацию Лиги Европы. У "Аталанты" задачи абсолютно иного характера. Команда из Бергамо ведёт в данный момент борется за одну цель, которая заключается в сохранении прописки в Серии А. Бергамаски сейчас находятся на 18-ом месте в турнирной таблице, которая держит их от спасительного 17-го места на расстоянии 4 очков.

Команды относительно спокойно начали игру. Гости не позволяли туринцам завладеть преимуществом с первых же минут. Подопечные Бортоло Мутти не меньше своего соперника атаковали на старте игры, но разыграть толковую атаку у ворот хозяев не могли. Туринцы также не проявляли сверхактивность впереди, частенько атаки "бьянконери" завершались свистком арбитра, который фиксировал офсайды у Трезеге. Французский форвард "Ювентуса", как могло показаться, даже не вылезал из положения "вне игры". Навесная передача в его сторону – и он в офсайде.

Туринцы понимали, что им срочно нужно реабилитироваться перед собственными болельщиками, которые вовсю устраивают акции протестов и митингуют против команды. Однако грамотно проведенных атак "бьянконери" явно не хватало, зато в середине первого тайма они вполне могли и пропустить. Аморузо головой отпасовал мяч на Тирибокки, который с линии штрафной площади в одно касание сильно и точно пробил по воротам "Ювентуса" - Алекс Маннингер выручил своих партнёров по команде, а в частности, защитников, которые спокойно дали пробить форварду "Аталанты".

На исходе получаса игры Де Ашентис получил первую в матче жёлтую карточку, нарушив правила в 26 метрах от своих ворот. К мячу подошёл Алекс Дель Пьеро… 26 метров – это далеко? Только не для капитана "Ювентуса"! Потрясающий удар по красивой траектории – и мяч в правой девятке ворот "Аталанты". Консильи был бессилен. Да что там, от этого удара даже Касильяс бы не спас свою команду. Только получили туринцы повод для радости, выйдя вперёд в матче, как травму получил мотор атак клуба Диего. Бразильский атакующий полузащитник "бьянконери" не сумел продолжить встречу, уступив своё место на газоне молодому Себастьяну Джовинко. Накануне агент "Атомного муравья" говорил, что его клиенту мало доверяет тренер. Так уж получилось, что уже в следующем матче Себа пригодился. Очень важно было для Джовинко проявить себя с самой лучшей стороны, но в конце первого тайма "Ювентус" прижался к своим воротам, так что атакующему игроку показать свои способности было явно тяжело.

Каннаваро ошибся при выносе мяча, подарив его соперникам. Падоин подхватил снаряд, направился к воротам Маннингера и сильно выстрелил по ним – снаряд пролетел немного выше перекладины. Тревожный звоночек прозвучал, однако туринцы на него никак не отреагировали, за что и поплатились. Последовала серия опасных моментов у ворот "бьянконери". Сначала Маннингер неудачно отбил мяч прямо перед собой, и чуть было Аморузо не закатил снаряд в сетку его ворот, но немного не успел. Снова повезло хозяевам и снова никаких ответных действий не последовало. Минутой спустя Пелузо, находясь в чужой штрафной площади, прострелил мяч вдоль ворот соперника, но Аморузо самую чуточку не дотянулся, чтобы замкнуть передачу. Зато форвард "Аталанты" исправился на последней минуте тайма. После провала обороны туринского клуба Аморузо получил мяч в свободной зоне и поразил ворота Маннингера. Гол в раздевалку. Получите, распишитесь. Команды отправились на перерыв при паритете в счете.

Второй тайм активнее начали игроки "Аталанты". Гости старались издали бить по воротам Маннингера, рассчитывая на ошибку вратаря соперника, но до этого дело не доходило. Кипер "Ювентуса", в целом, провёл неплохую игру. На исходе часа поединка гости могли даже выйти вперёд в счете после того, как Вальдес на левом краю штрафной площади "бьянконери" раскачал защитника и с правой ноги выстрелил в дальний верхний угол – мяч прошёл немного выше ворот. И, кажется, это был последний момент, когда гости что-то да могли сотворить у ворот соперника. После часа игры на поле была одна команда, и форма её была явно не черно-синяя. Туринцы перехватили инициативу в матче и начали потихоньку переходить к острой игре на чужой половине поля. Трезеге имел возможность вывести свою команду вперёд, но, получив пас в районе 11-метровой отметки, растерялся и позволил Бьянко выбить снаряд у себя из-под ног.

"Ювентус" давил на оборону гостей всё больше и больше, всё нацеленнее и нацеленнее. Даже травмированный Джиджи Буффон, наблюдавший за матчем с трибун, спустился к бровке, чтобы морально поддержать своих партнёров по команде. Вот он - человек, которому не безразлична судьба команды. В этом "Ювентусе" таких немного: Дель Пьеро, Трезеге, Буффон, Кьеллини. Пока что всё, наверное. Остальным ещё доказывать и доказывать.

За 20 минут до конца матча нервы Дзаккерони не выдержали и он всё-таки убрал с поля Трезеге, который так и не смог воплотить ни единый пас партнёров во взятие ворот, выпустив свежего и голодного на голы Амаури. Уже через минуту после своего выхода на поле бразильский итальянец Амаури мог забить гол, но после передачи с края самую малость не дотянулся до мяча. Гол, как говориться, назревал, но пришёл он совершенно неожиданно и от далеко не самого заметного на поле игрока. Длинный кросс с правого фланга в левый край вратарской "Аталанты" - и выпрыгнувший выше всех Фелипе Мело головой отправляет мяч в правый уголок ворот Консильи. Мело достаточно эмоционально отпраздновал свой забитый мяч, обратившись к болельщикам, с которыми у него сложились не самые приятные отношения из-за его неудачных выступлений в составе "Ювентуса". Наверное, в такой сложный период для клуба и для многих игроков, которым "Старая Сеньора", действительно, нужна, очень важно было, чтобы забил именно Мело.

Наставник "Аталанты" Бортоло Мутти в концовке встречи попытался переломить ход поединка своими заменами, но ни Чераволо, ни Вольпи создать что-то опасное у ворот туринцев не смогли. "Ювентус" выцарапал важнейшую победу, после которой поднялся на 5-ое место в турнирной таблице Серии А.

Специальный корреспондент Евро-Футбол.Ру Карен Адамян.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем