"Спартак" одержал первую победу в сезоне

"Спартак" Москва – "Локомотив" Москва – 2:1 (2:1)

Голы: Сухи, 11 – 1:0, Ари, 18 – 2:0, Алиев, 28 – 2:1.

"Спартак": Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Сухи, Макеев, Шешуков, Сабитов, Ибсон (Ананидзе, 74), Алекс, Ари, Веллитон (Яковлев, 46, Баженов, 85).

Запасные: Песьяков, Кудряшов, Саенко, Зотов.

"Локомотив": Гилерме, Янбаев, Асатиани, Баша, Кузьмин, Торбинский (Траоре, 46), Тарасов, Шарлес (Гатагов, 83), Глушаков, Алиев, Сычёв (Одемвингие, 70).

Запасные: Чех, Смольников, Сенников, Дуймович.

Предупреждения: Сухи, 8, Ибсон, 21, Макеев, 83, Баженов, 89 – Асатиани, 12, Шарлес, 28, Сычёв, 40.

Судья: Максим Лаюшкин (Москва);
28 марта. Стадион БСА "Лужники" (Москва).

В центральном поединке третьего тура силами должны были померяться футболисты "Спартака" и "Локомотива". "Красно-белые" за прошедшие туры так и не смогли пока толком показать яркой игры, набрав всего одно очко в поединке против питерского "Зенита". Нельзя сказать, что и "железнодорожники" вышли на уровень, в первом матче они уступили "Рубину", а во втором – разгромили слабые самарские "Крылья Советов", но при этом все мячи были забиты только со стандартов.

Команды начали встречу довольно активно, однако в первые минуты шла борьба за позиционное преимущество, так что про ворота команды в начале матча не вспоминали. На одиннадцатой минуте спартаковцы заработали право на штрафной на правом фланге. После навесной передачи со стандарта, последовал удар по воротам, Гилерме сумел дотянуться и остановил мяч, первым на добивании оказался Сухи, который почти с линии вратарской сумел пробить оборону соперника, тем самым открыв счёт в матче. После забитого гола футболисты забегали поактивнее.

К середине первого тайма счёт стал 2:0 в пользу "красно-белых". Провалился центр обороны "Локомотива", Ари вывалился один на один с голкипером и спокойно катнул мяч мимо стража ворот. На достигнутом хозяева поля останавливаться не стали и продолжили искать счастье у чужих ворот, что нельзя сказать было про "железнодорожников", которые заметно прижались к своим владениям. Время шло, а по воротам гости наносили удары вновь только со стандартов, но пока у Алиева были проблемы с прицелом, так что мячи всё летели не туда, куда планировал игрок.

На двадцать восьмой минуте Алиев всё-таки сумел попасть в створ, причём с игры. Янбаев на полной скорости промчался по левому флангу, прострелил чуть назад от лицевой линии, Алиев вовремя набежал и с ходу вколотил мяч в правый верхний угол ворот. Джанаев даже руки не успел поднять. После этого игра выравнялась, пошла на встречных курсах со множеством борьбы. В подтверждение этих слов на тридцать восьмой минуте статистика продемонстрировала владение мячом 50% на 50%. На перерыв команды так и ушли при счёте 2:1 в пользу хозяев поля.

Вторая половина матча началась с замены. У "Спартака" Яковлев появился вместо Веллитона, а у гостей – Траоре появился на усиление нападения вместо Торбинского. Первый же опасный эпизод во вторые сорок пять минут остался за хозяевами поля. Провалился вновь центр защиты "Локомотива", прошёл пас с левого края, мяч прилетел к Ари, но тот долго думал, что делать перед воротами, а потом катнул сферу дальше на Яковлева, который уже бил из неудобной позиции, и в конце концов мяч оказался в руках Гилерме. Спустя несколько минут Сычёв мог выскочить один на один с голкипером после передачи Траоре, однако боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры".

На шестьдесят третьей минуте гости получили право на стандарт вблизи штрафной соперника, по воротам вновь пробил Алиев, но вновь выстрел получился несильным и точно в руки голкипера. Ближе к концу матча "железнодорожники" смогли прибрать игру под свой контроль, стремясь уйти от поражения, хозяева поля же пытались поймать соперника на контратаках. В очередной атаке в исполнении гостей Тарасов протащил мяч в штрафную соперника и выдал мяч на Алиева, тот попытался пробить в дальний уголок, но мяч угодил точно в защитника и улетел на угловой, который закончился потерей мяча.

Последние минуты спартаковцы уже всей командой только защищались, гости же всё никак не могли растянуть многочисленную оборону соперника и катали мяч вблизи владений "Спартака". В добавленное время вновь не повезло Алиеву. Заработали гости штрафной на левом фланге, Александр закручивал в дальний уголок, но угодил точно в перекладину. В итоге матч так и завершился победой спартаковцев со счётом 2:1.