Обзор субботних матчей 32 тура чемпионата Англии

"Бирмингем" – "Арсенал" – 1:1 (0:0)

Голы: Насри, 81 – 0:1, Филлипс, 90 – 1:1.
"Бирмингем": Харт, Данн, Джонсон, Карр, Риджвелл, Бойер, Фергюсон, Макфадден (Бенитес, 76), Фейхи (Филлипс, 84), Гарднер, Жером.
"Арсенал": Альмунья, Сонг, Кэмпбелл, Клиши, Санья, Диаби, Денилсон, Фабрегас, Росицки (Аршавин, 68), Уолкотт (Насри, 69), Бендтнер.
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: Фергюсон, 73, Гарднер, 85, Карр, 89 – Сонг, 16, Клиши.
27 марта. Стадион "Сент Эндрюс" (Бирмингем). 27039 зрителей.

Выезд на "Сент Эндрюс" не сулит ничего хорошего даже грандам. "Бирмингем Сити" в родных стенах не проигрывал с сентября, и пропустил дома всего десять голов (меньше только у "Ман Юнайтед"). Очки здесь теряли и "Челси" и "МЮ", так что лёгкой жизни Арсену Венгеру и его команде ждать не приходилось. Наставник "Сити" Алекс Маклиш не стал менять состав, даже несмотря на поражение от "Блэкберна" в середине недели, а у "Арсенала" произошло сразу шесть перестановок. В отсутствии дисквалифицированного Вермалена пару Кэмпбеллу в центре обороны составил Александр Сонг, кроме того Андрей Аршавин остался в запасе.

В первом тайме бирмингемцы играли в типичный для себя футбол. Они отдали мяч и территорию грозному сопернику, но при этом оборонялись большим числом и ничего не позволяли создать в своей штрафной площади. Лишь раз в первом тайме после длинного заброса Скотт Данн подарил мяч Тео Уолкотту, но тот в ближнем бою не сумел переиграть Джо Харта. При этом хозяева куда острее действовали в редких выпадах, в частности Камерон Жером несколько раз потревожил Мануэля Альмунью.

После перерыва подопечные Маклиша на какое-то время перехватили инициативу, но до чего-то опасного дело так и не дошло. "Арсенал" довольно быстро вернул мяч себе и окопался у чужой штрафной. Долгое время оборона "Сити" не давала сбоев, разве что Диаби позволили нанести удар из пределов "бокса", но в этом эпизоде выручил Харт. А у противоположных ворот едва не случился курьёзный гол. После подачи со штрафного из центрального круга к углу вратарской Роджер Джонсон пробил в штангу, а на добивании Данн умудрился с двух метров запустить снаряд над перекладиной.

Выход на замену Самира Насри и Андрея Аршавина заметно обострил игру "канониров" в атаке. Ближе к концу матча хозяева начали уставать, отсюда стало больше невынужденных осечек. В одном из эпизодов Аршавин вывел Насри на отличную позицию, но удар у француза вышел не самым опасным. Зато на 81-й минуте Самир отважился пробить из-за пределов штрафной и заставил капитулировать Харта.

Тот же Насри уже в компенсированное время имел ещё один момент после отменной передачи Фабрегаса и должен был решать судьбу матча, но вместо удара попытался сыграть в пас – неудачно. А через минуту "Бирмингем" сравнял счёт. Крейг Гарднер забросил мяч в центр штрафной, где вышедший на замену Кевин Филлипс удачно подставил голову, перекинув вышедшего вперёд Альмунью.

Таким образом, "Бирмингем" вновь не позволил выиграть гранду и продлил беспроигрышную серию в родных стенах. "Арсенал" же потерял важнейшие два очка, заодно прервав победную серию из шести игр кряду. "Канониры" отстают от лидеров, но уже в следующие выходные "Челси" и "МЮ" играют между собой, так что у команды Венгера будет шанс подобраться поближе хотя бы к одному из них.

"Челси" – "Астон Вилла" – 7:1 (2:1)

Голы: Лэмпард, 15 – 1:0, Карью, 29 – 1:1, Лэмпард, 44, пенальти – 2:1, Малуда, 57 – 3:1, Лэмпард, 62, пенальти – 4:1, Малуда, 68 – 5:1, Калу, 83 – 6:1, Лэмпард, 90 – 7:1.
"Челси": Чех, Терри, Алекс, Жирков (ван Анхольт, 77), Феррейра, Микел, Лэмпард, Деку (Баллак, 72), Малуда, Анелька, Д. Коул (Калу, 76).
"Астон Вилла": Фридель, Данн, Коллинз, Уорнок, Л. Янг, Сидвелл, Петров (Даунинг, 63), Э. Янг, Милнер, Агбонлахор (Бейе, 72), Карью (Дефунезо, 63).
Судья: Питер Уолтон.
Предупреждения: Жирков, 31, Деку, 39, Феррейра, 48 – Петров, 28, Данн, 61.
27 марта. Стадион "Стэмфорд Бридж" (Лондон). 41825 зрителей.

Будущие полуфиналисты Кубка Англии, которым через две недели играть между собой на "Уэмбли", сошлись в матче 32-го тура премьер-лиги. Наставник "Челси" Карло Анчелотти после крупной победы над "Портсмутом" в середине недели произвёл три изменения в стартовом составе, выпустив с первых минут Алекса, Джо Коула и Анелька. При этом лучший бомбардир команды Дидье Дрогба из-за небольшого повреждения остался в запасе. У "Астон Виллы" вернулся в строй нападающий Габриэль Агбонлахор, пропустивший два предыдущих матча. Успели оправиться от повреждений Джеймс Милнер и Ричард Данн.

Вполне ожидаемо преимуществом с первых минут завладели хозяева. Николя Анелька вполне комфортно чувствовал себя на острие атаки, откуда ему пришлось потесниться после возвращения Дрогба с Кубка Африки. Уже на первых минутах француз несколько раз потревожил оборону соперника, но открыть счёт ему не удалось. Зато отличился Фрэнк Лэмпард, к концу сезона набравший отменную форму. Вице-капитан "Челси" воспользовался сильным прострелом Малуда от края штрафной площади и осечкой Уорнока и поразил пустой угол ворот с нескольких метров. Аналогичный гол через 15 минут забили и гости. В роли ассистента выступил Эшли Янг, не смог прервать прострел Юрий Жирков, а замыкал Джон Карью.

После ответного гола гости до перерыва не создали более ни одного момента у ворот Петра Чеха, зато "синие" продолжали безудержно атаковать, и в итоге ушли в раздевалку с преимуществом в счёте. Жирков, как бы исправляясь за оплошность в защите, разыграл эффектную комбинацию с Малуда, влетел в штрафную, где подножку ему поставил Джеймс Коллинз. Пенальти уверенно реализовал Фрэнк Лэмпард, оформивший 149-й гол в майке "Челси".

После перерыва преимущество лондонцев стало более ощутимым. На 57-й минуте Деку проникающей передачей бросил в прорыв Юрия Жиркова, и после передачи россиянина Флоран Малуда ударом из района одиннадцатиметровой удвоил преимущество "Челси". Всего через пять минут счёт стал крупным. Жирков во второй раз заработал пенальти, получив по ногам на этот раз от Ричарда Данна, а Лэмпард точным ударом оформил хет-трик и 150-й гол за "синих".

На этом хозяева не остановились, и вскоре забили в пятый раз. Многоходовая комбинация завершилась результативной передачей Лэмпарда и вторым голом Малуда. Вскоре мог забить и Анелька, но с близкого расстояния не сумел переиграть Брэда Фриделя. В концовке встречи шестой гол в ворота бирмингемцем провёл вышедший на замену Саломон Калу (ассистировал ему Николя Анелька), а в компенсированное время покер оформил Лэмпард.

В течение недели лондонский "Челси" забил своим соперникам 12 голов в двух матчах, значительно улучшив разницу забитых и пропущенных голов. Убедительные победы должны придать "синим" уверенности, которая очень пригодится в следующие выходные на "Олд Траффорд". "Астон Вилла" в свою очередь потерпела первое поражение в премьер-лиге в 2010 году, но за сокрушительные 1:7 вскоре попробует взять реванш в полуфинале Кубка Англии.

"Тоттенхэм" – "Портсмут" – 2:0 (2:0)

Голы: Крауч, 27 – 1:0, Кранчар, 41 – 2:0.
"Тоттенхэм": Гомес, Бассонг, Доусон (Кабуль, 62), Хаддлстоун, Бэйл, Уолкер, Модрич, Кранчар (Ассу-Экотто, 67), Бентли, Крауч, Гудьонсен (Павлюченко, 79).
"Портсмут": Джеймс (Эшдаун, 89), Хрейдарссон (Уэббер, 52), Мокоена, Финнан, Маллинз, Хьюз, Браун, Басинас (Квинси, 84), Пикийонн, Ванден Борре, Кану.
Судья: Кевин Френд.
Предупреждение: Хьюз, 74.
27 марта. Стадион "Уайт Харт Лейн" (Лондон). 35870 зрителей.

За две недели до противостояния в полуфинале Кубка Англии "Тоттенхэм" и "Портсмут" выясняли отношения во внутреннем первенстве. Харри Реднапп принимал на "Уайт Харт Лейн" свою бывшую команду, а голы в ворота "помпи" забивали бывшие футболисты этого клуба.

По сравнению с прошлым матчем в составе "Хотспур" произошло три изменения. Вернулись в строй Дэвид Бентли и Том Хаддлстоун, а место травмированного Ведрана Чорлуки на правом фланге обороны занял 19-летний Кайл Уолкер, для которого это был дебют за лондонский клуб. Джейми ОХара не мог помочь "Портсмуту", так как находится в клубе в аренде именно из "Тоттенхэма", а в общей сложности после 0:5 от "Челси" Авраам Грант произвёл четыре замены – в старте вышли Басинас, Браун, Ванден Борре и Кану.

Результат был сделан уже в первом тайме. "Шпоры" атаковали большими силами и дважды сумели поразить ворота Дэвида Джеймса, в то время как Энтони Ванден Борре и Майкл Браун свои моменты не реализовали. Счёт на 27-й минуте открыл Питер Крауч, от линии вратарской головой замкнувший фланговую подачу Гарета Бэйла. А незадолго до перерыва цифры на табло удвоил Нико Кранчар, сыгравший на добивании после удара Модрича, угодившего в защитника. Кроме того, в первом тайме Питер Крауч отметился попаданием в штангу, так что счёт мог быть и крупнее.

Во втором тайме "помпи" практически не имели моментов для того, чтобы отыграться, а у противоположных ворот один только Крауч имел несколько шансов, чтобы оформить разгром. Были возможности для гола и у вышедшего на замену Романа Павлюченко, но отличиться в этот раз российскому нападающему не удалось.

2:0 и "Тоттенхэм" продолжает удерживать за собой четвёртую строчку, дающую путёвку в Лигу чемпионов, а "Портсмут" терпит четвёртое поражение в последних пяти турах. Шансов на сохранение прописки в элитном дивизионе у "помпи" практически нет, а непростоё положение команды усложнила ещё и травма Хермана Хрейдарссона, который, судя по всему, выбыл до конца сезона.

"Халл Сити" – "Фулхэм" – 2:0 (1:0)

Голы: Буллард, 16, пенальти – 1:0, Фэган, 48 – 2:0.
"Халл": Майхилл, Муйоколо, Сонко, Килбейн, Макшейн, Боатенг, Буллард (Олофиньяна, 86), Марни, Гарсия, Альтидор (Веннегор оф Хесселинк, 79), Фэган.
"Фулхэм": Шварцер, Хангеланд, Смоллинг, Кончески, Шори, Дикгакои (Грининг, 59), Бейрд, Гера, Дэвис, Риисе (Окака Чука, 53), Демпси.
Судья: Крис Фой.
Предупреждения: Килбейн, 30, Альтидор, 36 – Дикгакои, 32, Дэвис, 36, Гера, 40, Шори, 45.
27 марта. Стадион "Кингстон Коммьюникейшн" (Кингстон-апон-Халл). 24361 зритель.

Дебют Иана Доуи в качестве главного тренера "Халл Сити" нельзя было назвать удачным. В противостоянии с "Портсмутом" "тигры" должны были одерживать победу, но вместо этого рассыпались в концовке и остались без очков. Выводы из того поражения были сделаны, и в первом домашнем матче Доуи одержал победу над крепким "Фулхэмом". Правда мысли "дачников" во многом были в четвертьфинале Лиги Европы, играть в котором предстоит на следующей неделе, а посему и состав Рой Ходжсон выставил далеко не оптимальный (сразу шесть замен по сравнению с игрой против "Тоттенхэма"). Доуи в свою очередь произвёл четыре замены, выпустив на поле, в том числе, и защитника Ибрахима Сонко, не игравшего с октября.

Уже в первой атаке "дачники" едва не открыли счёт, но с ударом Золтана Геры уверенно справился Боах Майхилл. Но то был лишь эпизод, ведь преимуществом быстро завладели "тигры", на 16-й минуте получившие право на пробитие пенальти. Буллард передачей нашёл в штрафной Джози Альтидора, которого руками завали молодой Смоллинг. Штатный пенальтист "Халла" Джимми Буллард подошёл к "точке" и не оставил шансов Марку Шварцеру на спасение.

До перерыва "дачники" неоднократно могли отыграться. Пару раз хозяев выручил вратарь, а когда при розыгрыше углового он был отыгран, на линии ворот Майхилла подстраховал Боатенг. А вскоре после перерыва "тигры" удвоили своё преимущество. Дин Марни навесил с фланга в район дальней штанги, откуда Крейг Фэган ударом головы перебросил Шварцера. В оставшееся время лишь вышедший на замену Окака Чука потревожил Майхилла ударом в створ, но американец так и оставил ворота в неприкосновенности.

Таким образом, "Халл Сити" прервал серию из пяти поражений подряд и догнал по очкам "Вест Хэм Юнайтед", который остаётся выше в турнирной таблице лишь благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных голов. Для "Фулхэма" это третья неудача кряду, из-за чего лондонцы опустились уже на 11-е место, хотя ещё недавно претендовали на повторение прошлогоднего седьмого места в премьер-лиге.

"Вест Хэм" – "Сток Сити" – 0:1 (0:0)

Гол: Фуллер, 69 – 0:1.
"Вест Хэм": Грин, Апсон, Да Кошта, Спектор, Фобер, Нобл (Илан, 76), Паркер, Бехрами, Дайер (Диаманти, 46), Коул, Мидо (Маккарти, 84).
"Сток Сити": Сёренсен, Хиггинботам, Файе (Уилкинсон, 26), Коллинз, Хут, Уилен, Делап, Этерингтон (Фуллер, 67), Лоуренс, Китсон (Шанли, 48), Сидибе.
Судья: Андре Марринер.
Предупреждения: Уилен, 59, Делап, 90.
27 марта. Стадион "Аптон Парк" (Лондон). 34564 зрителя.

Шестое поражение кряду и третье подряд на своём поле потерпел лондонский "Вест Хэм", который теперь не находится в зоне вылета лишь благодаря лучшей разнице голов в сравнении с "Халл Сити". Матчи против "Вулверхэмптона" и "Сток Сити" были самыми простыми в календаре "молотобойцев" на остаток сезона, но под руководством Джанфранко Дзолы лондонцы проиграли обе игры, даже несмотря на поддержку родного "Аптон Парк".

По сравнению с игрой против "Вулверхэмптона" Дзола произвёл три замены: Мануэль да Кошта смог сыграть после дисквалификации, оправились от травм Данни Габбидон и Кирон Дайер. У гостей из-за дисциплинарных санкций не играл Дин Уайтхед, а Райан Шоукросс никак не восстановится от повреждения.

Матч в целом лучше провели гости. В первом тайме они имели куда больше опасных моментов для взятия ворот, но лишь Сидибе удалось нанести удар в створ. У "молотобойцев" Мидо дважды промахнулся из выгодной позиции, а Карлтоун Коул запорол выход один в один после проникающей передачи Скотта Паркера.

Единственный гол в матче был забит на 69-й минуте. Ямайский нападающий гостей Рикардо Фуллер только-только вышел на поле и сразу же оставил в дураках всю оборону "Вест Хэма". В одиночку он обыграл троих защитников, после чего неотразимо пробил в ближний угол. После этого "гончары" вполне ожидаемо сели в оборону, и, как это часто бывает, удержали минимальное преимущество, не позволив оппоненту нанести более ни одного удара в створ.

"Вулверхэмптон" – "Эвертон" – 0:0


"Вулверхэмптон": Ханеманн, Берра, Крэддок, Элокоби, Зубар, Мансьенн (Гедиура, 70), Хенри, Джоунс, Ярвис (Уорд, 90), Фоли, Дойл (Ивелумо, 90).
"Эвертон": Ховард, Дистен, Ягилка, Бейнс, Нэвилл, Родвелл (Билялетдинов, 88), Хейтинга, Кэхилл, Пиенаар, Осман (Гослинг, 83), Саа (Якубу, 76).
Судья: Майкл Джоунс.
Предупреждения: Джоунс, 47 – Пиенаар, 65.
27 марта. Стадион "Молинью" (Вулверхэмптон). 28995 зрителей.

Четвёртую игру кряду продолжает пополнять очковый багаж "Вулверхэмптон Уондерерз", улучшая свои позиции в борьбе за выживание. Набрав в трёх кряду выездных играх семь очков, "волки" в родных стенах разошлись миром с ливерпульским "Эвертоном", который продолжает борьбу за попадание в Лигу Европы и которому очки нужны не в меньшей степени. Мик Маккарти по традиции не стал менять состав в сравнении с игрой против "Вест Хэма", а у "ирисок" единственным изменением стало появление Джэка Родвелла вместо травмированного Микеля Артеты.

"Волки" весь матч провели от обороны, и ни разу не попали в створ ворот Тима Ховарда. Гости же могли выйти вперёд уже на первых минутах, но Леон Осман с убойной позиции не сумел переиграть Маркуса Ханеманна после отменного прохода Пиенаара. Американского вратаря в принципе можно назвать главным героем встречи – в общей сложности он парировал десять ударов в створ ворот, сохранив свои владения в неприкосновенности. Лишь в компенсированное время Тиму Кэхиллу удалось пропихнуть мяч мимо голкипера, но на выручку Ханеманну пришёл опытнейший Джоди Крэддок.

Динияр Билялетдинов вышел на замену в этой встрече лишь на последних минутах, но ничего удивительного в этом нет. В отличие от партнёров по команде российский полузащитник играет в футбол без перерыва уже почти полтора года, и ему элементарно может не хватать кондиций, тем более что с учётом переносов частенько приходится играть по два раза в неделю.

В случае победы "Эвертон" вполне мог догнать бирмингемскую "Астон Виллу", проигравшую на "Стэмфорд Бридж", а ничья сократила отставание "ирисок" до двух очков. "Вулверхэмптон" в свою очередь на пять турнирных баллов опережает "Халл Сити", что занимает 18-е место, но если "волки" и дальше продолжат исправно набирать очки, то ни о каком вылете не будет и речи.

"Болтон" – "Манчестер Юнайтед" – 0:4 (0:1)

Голы: Самуэль, 38, автогол – 0:1, Бербатов, 69 – 0:2, Бербатов, 78 – 0:3, Гибсон, 82 – 0:4.
"Болтон": Яаскилайнен, Найт, Кэхилл, Самуэль, Рикеттс, Коэн (Тейлор, 74), Муамба, Уилшер, Ли, Элмандер (Класнич, 73), К. Дэвис.
"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Видич, Эванс, Эвра, Нэвилл, Скоулз (Каррик, 74), Флетчер (Гибсон, 81), Гиггз (Македа, 85), Нани, Валенсия, Бербатов.
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: нет.
27 марта. Стадион "Рибок" (Болтон). 25370 зрителей.

Чемпион и лидер чемпионата Англии гостил в рамках 22-го тура в Болтоне, где местная команда под руководством Оуэна Койла заметно прибавила за последние пару месяцев. В преддверии четвертьфинала Лиги чемпионов против мюнхенской "Баварии" сэр Алекс Фергюсон решил поберечь своего лидера Уэйна Руни, у которого есть проблема с коленом, плюс не попал в заявку Рио Фердинанд, о чьих проблемах со здоровьем в прессе не объявлялось. У "рысаков" после двух месяцев восстановления вышел играть Гари Кэхилл, а в отсутствии травмированного Робинсона и дисквалифицированного Стайнссона фланги защиты затыкали Рикеттс и Самуэль.

Несмотря на разницу в классе первый тайм лучше удался "Уондерерз". Хозяева уверенно оборонялись и не стеснялись большими силами идти вперёд. Так в середине тайма счёт должен был открывать Йохан Элмандер, которого на убойную позицию вывел Уилшер, но из очной дуэли победителем вышел Эдвин ван дер Сар. Выручил голландец и незадолго до перерыва, когда парировал непростой удар Фабриса Муамбы под перекладину.

У "Юнайтед" же атака совсем не клеилась. Единственный удар в створ ворот в первом тайме у гостей нанёс Димитар Бербатов, не доставив серьёзных проблем Юсси Яаскилайнену. А единственный гол до перерыва "рысаки" забили сами себе. Фланговый прострел Райана Гиггза не таил в себе сверхугрозы и Джей-Ллойд Самуэль вполне мог разрядить обстановку, но вместо этого поразил собственные ворота.

Во втором тайме "Болтон" всячески пытался переломить ход встречи. "Рысаки" атаковали большими силами, но мяч упорно не шёл в створ, да и Неманья Видич успевал повсюду накрывать соперников. Ключевой эпизод игры случился на 69-й минуте, когда Яаскилайнен отбил мяч перед собой после дальнего удара Флетчера, а Димитар Бербатов подсуетился на добивании – 2:0.

После этого хозяева откровенно расклеились и даже замены Оуэна Койла не смогли внести изменений. "Юнайтед" же на лихом коне продолжил идти вперёд и в итоге довёл дело до разгрома. Дважды Луиш Нани разбирался с защитником на левом фланге, а после его передач поочерёдно забивали Бербатов и Даррон Гибсон.

Как итог, "Манчестер Юнайтед" даже без Уэйна Руни набирает три очка в Болтоне и сохраняет за собой первое место в турнирной таблице. На следующей неделе "красных дьяволов" ждёт поездка в Мюнхен, а затем матч против "Челси" на внутренней арене. Что до "Уондерерз", то вылет "рысакам" вряд ли грозит, да и к крупным поражениям команде не привыкать.

Михаил Непомнящий

Прямые трансляции прошли на сайте LiveResult.Ru
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем