Обзор субботних матчей 28-го тура Бундеслиги

Состоялись субботние встречи 28-го тура первенства Германии.










Остальные встречи принесли следующие результаты:

"Майнц" - "Вольфсбург" - 0:2 (0:0)

Голы: Джеко, 83 - 0:1, Джеко, 90+1 - 0:2.

"Майнц": Мюллер, Хеллер, Свенссон (Бунгерт, 64), Новески, Фатхи, Кархан, Сото, Хюка (Амри, 58), Иваншитц (Шимак, 76), Шуррле, Шалай.
Главный тренер: Томас Тухель.

"Вольфсбург": Бенальо, Пекарик, Мадлунг, Барцальи, Шефер, Жозуэ, Ритер, Гентнер, Мисимович, Джеко, Графите (Дежага, 87).
Главный тренер: Лоренц-Гюнтер Кёстнер.

Предупреждения: Мисимович, 39.

Судья: Вольфганг Штарк (Эргольдинг).
27 марта. Стадион "Олимпиаштадион" (Берлин). 19 700 зрителей.

Очень непростую победу одержал чемпион, продолжающий сражаться на двух фронтах. В ворота "Вольфсбурга" вернулся Бенальо, а в оборону - Барцальи; команда, пусть номинально и стала напоминать себя прошлогоднего образца, начало игры в Майнце полностью отдала сопернику. Несколько опасных дальних ударов нанёс Иваншитц; кручёный мяч в последние мгновения отворачивал от ворот гостей, немного повезло и Шалаю с Новески. Единственная опасная атака в исполнении "волков" на счету Джеко: босниец прошёл двух соперников, но пробить голкипера не сумел.

Тем не менее, концовка первого тайма ознаменовалась для гостей положительной динамикой, развить которую команда Кёстнера сумела после перерыва. Игра стала более открытой, команды обменялись голевыми моментами, которые всё же оставались более опасными у ворот Бенальо - чего стоит лишь шанс Амри, после ошибок Барцальи и Мадлунга оставшегося наедине с вратарём - "Майнц" нанести завершающий удар не сумел, и в финале поплатился за это. Джеко блеснул тем, что он умеет лучше других - принять неудобный мяч и сразу нанести удар - в эпизоде с первым голом боснийца стоит отметить пас Мисимовича, больше в игре ничем не запомнившегося. Второй гол стал уже плодом ошибки Мюллера, выбившего мяч точно на Ритера; "волки" обошли своего соперника в таблице и вернулись в верхнюю её часть; до еврокубков всё равно ещё очень далеко.







"Вердер" (Бремен) - "Нюрнберг" - 4:2 (3:0)

Голы: Мертезакер, 1 - 1:0, Мертезакер, 20 - 2:0, Боровски, 36 - 3:0, Франтц, 47 - 3:1, Чупо-Мотинг, 63 (с пенальти) - 3:2, Фритц, 90+2 - 4:2.

"Вердер" (Бремен): Милитц, Фритц, Мертезакер, Прёдль, Бёниш, Фрингс, Боровски, Марин (Хунт, 70), Озиль (Баргфреде, 70), Писарро, Альмейда (Пасанен, 86).
Главный тренер: Томас Шааф.

"Нюрнберг": Шефер, Юдт, Вольф, Маро, Пинола, Нордтвайт, Оттль (Бройх, 74), Франтц (Буньяку, 69), Гюндоган (Харистеас, 79), Дикмайер, Чупо-Мотинг.
Главный тренер: Дитер Хеккинг.

Предупреждения: Гюндоган, 14.
Удаление: Фрингс, 82 (грубая игра).

Судья: Маркус Шмидт (Штуттгарт).
27 марта. Стадион "Везерштадион" (Бремен). 36 000 зрителей.

Вновь устроил шоу в выигранном уже матче бременский "Вердер", до последних минут державший в напряжении своих болельщиков. Бременцы достаточно легко обеспечили необходимый для победы задел в игре с одним из ауйтсайдеров - два быстрых гола Пера Мертезакера, царившего на втором этаже в обеих штрафных, деморализовали соперника, и Боровски, получив пас от выцарапавшего на фланге мяч Марина, забивал третий гол почти без сопротивления.



Играть ещё оставалось около часа, а план на матч был выполнен; "Вердер" дал попробовать вкус футбола своему третьему вратарю, заменявшему в отчётной встрече Тима Визе. И если до перерыва Гюндоган хозяев поля простил, то во втором тайме гости, осознавшие, что терять им больше нечего, под проливным дождём были более успешными. Юдт с правого края вкатил мяч в штрафную, где закрывать Франтца никто так и не собрался, и последний с разворота пробил Милитца. Забрезжила надежда, и через четверть часа гости сумели провести второй мяч в ворота "Вердера". Если несколькими минутами ранее Марин в борьбе с Юдтом заработать пенальти не смог, то вот Фритц, обеими руками схвативший мяч у своих ворот, был более целеустремлён, и Чупо-Мотинг сократил разрыв в счёте до минимума.

Выход на поле Буньяку добавил динамики нападению гостей, которые вполне могли отыграться; не помог бременцам и их капитан, хоть и вряд ли умышленно, но ударивший соперника в лицо: Фрингс покинул поле, и защищаться стало явно не легче. Ничья, впрочем, была бы несправедливым исходом встречи; когда шло уже компенсированное время, Шефер побежал на угловой к чужим воротам, и контратака хозяев поля вывела Фритца на пустые ворота. Победа позволила "Вердеру" сократить отставание от четвёртого места до одного очка, а "Нюрнберг" пока остался пятнадцатым.





"Ганновер 96" - "Кёльн" - 1:4 (0:3)

Голы: Тошич, 12 - 0:1, Петит, 20 - 0:2, Новакович, 28 (с пенальти) - 0:3, Тошич, 71 - 0:4, Черундоло, 81 - 1:4.

"Ганновер 96": Фромловитц, Черундоло, Эггиманн, Хагги, Шульц, Балитч, Андреасен (Шмидебах, 69), Пинто (Рауш, 32), Шлаудрафф (Ханке, 61), Штайнер, Конан.
Главный тренер: Мирко Сломка.

"Кёльн": Мондрагон, Бречко, МакКенна, Мохамад, Воме, Петит, Матушик, Тошич (Брозински, 86), Фрайс (Эрет, 75), Манише, Новакович.
Главный тренер: Звонимир Сольдо.

Предупреждения: Балитч, 27, Хагги, 44.
Удаление: Балитч, 45 (второе предупреждение).

Судья: Йохен Дреес (Мюнстер-Зармсхайм).
27 марта. Стадион "АВД-Арена" (Ганновер). 43 200 зрителей.

Катастрофу на ровном, в общем-то, месте потерпел "Ганновер" Мирко Сломки, движущийся верной дорогой во вторую лигу. Клуб из Нижней Саксонии принимал "Кёльн" (без Подольски), забивающий по разу за матч, и умудрился позволить сопернику вчетверо перекрыть эту норму. Тасования состава, практикующиеся тренерским штабом хозяев, не доводят до добра, и первый гол стал плодом несобранности защитников "Ганновера". Арендованный у "Манчестера" Тошич на правом фланге совершенно спокойно ушёл от двух соперников и классным ударом в дальний угол открыл счёт.



Прошло совсем немного времени - минутная стрелка с начала матча не сделала и полоборота - а встреча уже была решена. Успеха добились Петит, откликнувшийся на заброс Манише практически во вратарскую, и Новакович, реализовавший пенальти за глупейшую игру рукой в исполнении Балитча.

Балитч, кстати, в этйо игре был вообще не в себе. В компенсированное время первого тайма он пошёл в ненужный подкат в центре поля и увидел перед собой второе предупреждение; так хозяева остались вдесятером. "Кёльн" при желании мог довести счёт до совсем неприличного, но ограничился во втором тайме лишь одним голом: стеночка Фрайса и Тошича оформила дубль юниора. Без забитого гола "Ганновер" с поля всё-таки не ушёл - кто не допрыгнул до мяча после штрафного Черундоло, Мондрагон или стенка, выяснить не так-то просто - но это стало слабым утешением для команды Сломки, которой в следующем туре предстоит выезд в Гамбург. "Кёльн" этой победой, надо полагать, приостановит разговоры о борьбе за выживание; команда догнала своих соседей из Мёнхенгладбаха. Интересна динамика роли Подольски в команде; без Лукаса "Кёльн" уже не первый раз в сезоне играет очень неплохо.





Последний матч субботнего игрового дня состоялся позже других:

"Байер" (Леверкузен) - "Шальке 04" (Гельзенкирхен) - 0:2 (0:2)

Голы: Кураньи, 11 - 0:1, Кураньи, 27 - 0:2.

"Байер" (Леверкузен): Адлер, Кастро, Хююпя, Фридрих, Швааб (Кадлец, 46), Райнартц, Ренато Аугусто (сарпей, 62), Барнетта, Кроос, Хельмес (Бендер, 46), Дердийок.
Главный тренер: Юпп Хайнкес.

"Шальке 04" (Гельзенкирхен): Нойер, Вестерманн, Хёведес, Бордон, Рафинья, Матип, Клуге (Моритц, 79), Ракитич, Эду (Хао, 70), Фарфан, Кураньи (Шмитц, 90).
Главный тренер: Феликс Магат.

Предупреждения: Швааб, 14, Кроос, 40, Кадлец, 88 - Бордон, 42, Ракитич, 60.

Судья: Михаэль Вайнер (Гизен).
27 марта. Стадион "БайАрена" (Леверкузен). 30 210 зрителей (аншлаг).

С учётом поражения "Баварии" эта игра стала фактически матчем за первое место. "Байер", самая результативная команда Бундеслиги, вынужден был обходиться без Штефана Кисслинга; в стартовом составе вышел Патрик Хельмес, а в средней линии нашлось место и Кроосу, и Ренато Аугусто. "Шальке" заменил Баумйоханна на Эду; в опорной зоне снова появился Матип.

Основным козырем "Байера", если предельно упрощать, была лёгкость, с которой команда Юппа Хайнкеса добивалась успеха. В этой связи отчётный матч заставил вспомнить встречу "Вердера" и "Шальке" первого круга; точно так же "кнаппен" сломили соперника и в начале этой игры. Гости играли намного жёстче, решительнее и увереннее в своих силах, вот почему через десять минут после начала встречи Рене Адлер уже доставал мяч из сетки своих ворот: Фарфан с Хёведесом на правом фланге создали численное преимущество атакующих "кобальтовых", и Кураньи, получив мяч уже в штрафной, спокойно пробил в дальний угол.

"Байер" казался шокированным таким развитием событий. Хююпя и его партнёры по обороне допускали слишком много ошибок, и атаки гостей, простые и незамысловатые, регулярно доходили до штрафной Адлера. В отличие от своего конкурента в сборной, Нойеру трудиться почти не приходилось; добавляло перца то, что всё это происходило на глазах Анди кёпке и Йоги Лёва. Вскоре после первого гола "Байер" легко мог пропустить и второй: Бордон после углового свободно наносил удар метров с семи, но Адлер в красивом броске вытащил мяч, а добивание Эду с острого угла оказалось неточным. Дебют матча подопечные Магата выиграли за явным преимуществом.

Самый большой пожар в обороне хозяев пылал на левом фланге обороны, где Кастро не мог противостоять Фарфану. Перуанец регулярно искал навесами Кураньи, и в конце концов количество перешло в качество: в середине первого тайма Кастро опять не успел помешать оппоненту, Фридрих выпустил из виду Кураньи, а Адлер не допрыгнул до мяча - сумма всех этих эпизодов привела к тому, что счёт на табло удвоился. До свистка на перерыв Нойер ещё отразил один удар Крооса; большего хозяевам создать не удалось.

Две замены в перерыве наилучшим образом проиллюстрировали отношение Юппа Хайнкеса к игре своей команды в первом тайме. Хельмеса заменил Бендер; очевидно, теперь от хавбеков требовалась более атакующая игра. С другой стороны, выход на поле Кадлеца как раз ставил целью остановить Фарфана; в целом чешскому защитнику "аптекарей" это удавалось лучше, чем своему предшественнику. Перуанец стал отходить глубоко назад, да и вся команда гостей, в общем-то, выглядела уже не так активно-подавляюще, как до перерыва.

Матч, тем не менее, проходил под контролем "кнаппен". Будь Эду чуть пошустрее, он бы успел замкнуть прострел Кураньи, прерванный в реальности Фридрихом; если бы до мяча добрался футболист "Шальке", счёт бы наверняка вырос. На трибунах над чем-то от души смеялся Штефан Кисслинг; если причиной была игра леверкузенского нападения, то понять травмированного форварда можно. На носилках унесли с поля Ренато Аугусто; бразилец не выдержал интенсивности игры и сломался от негрубого, в общем-то, подката Ракитича. Жёлтую карточку хорват получил, в принципе, на эмоциях; красота падения футболиста "Байера" затмила собой всё.

Потеряв ещё одного атакующего футболиста, хозяева начали играть строго через Крооса. Возможно, это было неплохо, но время шло, а у Нойера работы всё не было, если не называть так дружескую иронию над Хёведесом, удачно не срезавшим мяч в свои ворота. Игра потеряла скорость, какую-то единую, связывающую линию и разбилась на эпизоды; "кнаппен" совершенно не возражали против такого развития событий, а выход на поле Хао и Моритца лишь подчеркнул спокойствие в стане "Шальке". Сегодня просто более классная команда выиграла у менее классной; "Шальке" теперь идёт первым, на два очка опережает "Баварию" и на пять - "Байер", проигравший три из последних четырёх матчей.



Прямые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru.

Лина Грачёва.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем