"Зенит" обыграл "Динамо"

“Динамо“– “Зенит“ - 1:2 (0:2)


Голы: Данни, 12 – 0:1, Быстров, 33 – 0:2, Д. Комбаров, 66 (пенальти) – 1:2.

Составы:

“Динамо“: Габулов, Кирилл Комбаров (Хохлов, 57), Епуряну, Фернандес, Дмитрий Комбаров, Самедов, Семшов (Ропотан, 63), Уилшир, Чеснаускис (Гранат, 84), Воронин, Кокорин.

В запасе остались: Шунин, Ковальчик, Колодин, Ребко.

“Зенит“: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Губочан, Быстров (Хусти, 71), Зырянов, Денисов, Лазович (Канунников, 82), Данни, Кержаков (Широков, 90).

В запасе остались: Жевнов, Мейра, Ламб, Розина.

Предупреждения: Фернандес, 24, Уилшир, 86 – Зырянов, 29, Губочан, 42, Анюков, 68.

Судья: Эдуард Малый (Волгоград).
27 марта. Стадион "Арена Химки" (Химки).

"Динамо" продолжает битвы со своими главными конкурентами за чемпионство, и накануне отчётной встречи находилось лишь в середине этого сложнейшего стартового отрезка из четырёх туров. Позади были победа над "Спартаком" и ничья с ЦСКА, в четвёртом туре предстоит матч с "Локомотивом". Лишь в пятом туре календарь немного ослабит хватку и подарит "бело-голубым" игру с "Томью". Пока же на очереди был поединок с "Зенитом", который по итогам двух встреч имел столько же очков, сколько и команда Кобелева. Правда, если питерцы также сыграли уже со "Спартаком", причём сыграли не очень удачно, еле вырвав ничью на последних минутах, то вторым соперником команды из города на Неве были пока что обреченные "Крылья". Сравнение, быть может, и не совсем дельное, но сопоставляя навскидку футбол, показанный двумя этими коллективами в двух своих поединках, кажется, что москвичи продемонстрировали более цельную и содержательную игру, что нужно было иметь в виду при прогнозировании исхода предстоящей встречи. К тому же для динамовцев это был первый домашний поединок сезона, что также могло повлиять на итоговый счёт. Да много чего ещё могло повлиять! В любом случае от поединка двух соперников, обладающих мощными линиями атаки, болельщики ожидали искромётного и зрелищного футбола.

Наставник хозяев Андрей Кобелев не стал вносить изменения в состав, игравший неделю назад с ЦСКА. По флангам обороны расположились братья Комбаровы, в центре – Епуряну и Фернандес, по флангам полузащиты играли два экс-"горожанина" Самедов и Чеснаускис, в центре поля своим места заняли Семшов и Уилшир, а помогать Кокорину из глубины поля призван был Воронин. У "Зенита" в основу вернулся Зырянов и впервые в ней появился Лазович. В обороне питерцев расположились Анюков, Крижанац, Ломбертс и Губочан, справа играл Быстров, слева – Лазович, в центре поля расположились Зырянов и Денисов, а снабжать мячами Кержакова и выступать связующим звеном между полузащитой и атакой должен был Данни.

Первые минуты матча остались за динамовцами, которые были в дебюте встречи чуть собраннее и нацеленнее на ворота соперника. "Бело-голубые" быстрее переходили из оборону в атаку и чуть лучше распоряжались мячом на чужой половине поля. На 5-ой минуте Семшов забрался с игровым снарядом в чужую штрафную, однако защитники питерцев не позволили ему выстрелить по воротам, спустя две минуты Кокорин прорвался к воротам левым флангом, однако с ударом с десяти метров Малафеев хоть и не без труда, но справился. На 9-ой минуте Самедов с правого фланга забросил мяч в центр на Воронина, который на одиннадцатиметровой отметке принял снаряд на грудь, но удар у него толком не получился. Хозяева завладели инициативой, действовали компактно и мобильно – оттого так сильна оглушила их разящая атака питерцев, случившаяся на 12-ой минуте.

Первый же серьёзный выпад гостей к чужим воротам завершился голом. Лазович от левой бровки исполнил проникающую передачу в штрафную на Данни, который отклеился от соперника и в касание переправил мяч в дальний угол ворот. Пропустив, хозяева на несколько минут растерялись. Тут же Лазович мог забить и сам, однако с его ударом с угла штрафной в дальний угол Габулов справился.

Москвичи чуть больше владели мячом и чуть чаще гостили на чужой половине поля, однако наступление хозяев становилось все больше позиционным и теряло свою остроту. Питерцам же забитый мяч словно придал уверенности в собственных силах, и теперь уже гости, отдав игровой снаряд сопернику, тем не менее, контролировали ход игры. Контратаки питерцев были опаснее ставших вдруг вялыми и тусклыми наскоков динамовцев на ворота Малафеева. На 26-ой минуте Лазович после обреза от Фернандеса вырывался в чужую штрафную, однако не смог ни пробить по воротам, ни сделать передачу на Кержакова – защитники хозяев успели накрыть серба. Чуть ранее прострел Данни на все того же очень активного Лазовича едва не завершился ударом по воротам с близкого расстояния. Питерцы действовали осторожно и размеренно в обороне, но в тоже время их атаки были остры и как правило завершались ударами по воротам.

Логичным итогом такого развития событий стал второй мяч, забитый гостями на 32-ой минуте при полном попустительстве защитников соперника. Лазович после перевода справа получил мяч на дальней штанге, где её абсолютно никто не держал, и прострелил вдоль ворот на свободного Данни, который зарядил в перекладину. Однако мяч, на счастье питерцев, отлетел точно на ногу Быстрову, который удвоил преимущество "Зенита" в счёте.

Все, чем ответили хозяева в оставшееся время тайма, это скидкой Воронина на ход Кокорину и ударом последнего с семи метров в ближний угол, с которым справился Малафеев. Атакующая игра у динамовцев совсем расклеилась, и в перерыве Андрею Кобелеву предстояло что-то менять. Питерцы же в первом тайме, если позабыть пятиминутку стартовой активности хозяев, играли очень прилично, так что ждать каких-то решительных ходов от Лучано Спаллетти не приходилось. В них просто не было смысла.

Однако замен в перерыве ни у тех, ни у других не случилось. Питерцы продолжили гнуть свою линию и, пусть и не контролируя мяч, диктовать сопернику свою волю. Первые атаки во второй половине тайма остались за гостями, динамовцы лишь на 50-ой минуте смогли впервые дойти до чужих ворот. Малафеев, однако, скучал, ведь в начале тайма никаких неразрешимых задач перед обороной питерцев хозяева не ставили. Однако когда не очень клеится командная игра, на помощь приходит индивидуальное мастерство. На 55-ой минуте проснувшийся Самедов как заядлый слаломист мимо флажков промчался мимо четверых соперников перед чужой штрафной и даже жалко, что не смог переиграть в ближнем бою Малафеева. Почуяв неладное, почувствовав, что питерцы стали жаться к своим воротам, Спаллетти показал своим подопечным, что нужно не забывать и об атаках. Тут же гости встрепенулись трёхходовкой Данни-Кержаков-Лазович, последний бил из пределов штрафной, Габулов погасил скорость мяча, но не смог зафиксировать его намертво, однако вратаря подстраховал защитник, вынеся мяч с линии ворот.

Во второй половине встречи питерцы действовали не так уверенно, как до перерыва, за что поплатились. Свою роль сыграли и замены, сделанные Андреем Кобелевым: вместо Кирилла Комбарова и Семшова на поле вышли Хохлов и Ропотан. Давление "бело-голубых" на ворота гостей дало результат на 65-ой минуте, когда после подачи стандарта Малафеев неудачно сыграл на выходе, вынужден был броситься в ноги сопернику, сфолить, за что был назначен одиннадцатиметровый, который чётко реализовал Дмитрий Комбаров.

Динамовцы вернулись в игру и после забитого мяча принялись атаковать с удвоенной энергией. На 69-ой минуте Воронин пробил со стандарта, но попал точно в руки голкиперу, через несколько минут Самедов здорово навесил от углового отметки, Ропотан проскочил мимо мяча на ближней штанге, а дальнюю штангу каким-то чудом не смог замкнуть Епуряну. На 75-ой минуте питерцы в очередной раз проиграли верховую борьбу в своей штрафной после подачи стандарта и позволили пробить по своим воротам Фернандесу, который на их счастье не попал в створ. Осознав, в конце концов, что игра почти в своей штрафной добром не кончится, питерцы нашли в себе силы перевести эпицентр действий с мячом на чужую половину поля. Однако ненадолго: уже к 80-ой минуте "бело-голубые" вновь завладели мячом и пошли в последний штурм.

Пошли-то пошли, но вот создать на последних минутах хоть один острый момент у ворот питерцев у хозяев не получилось. "Зенит" довёл дело до победы, показав очень добротный футбол. Динамовцам же, чтобы перебороть питерцев также, как и спартаковцев, не хватило запаса прочности. Да и ошибок в матче с таким серьёзным соперником динамовцы допустили непозволительно много. Результаты команды Кобелева идут по нисходящей: после победы и ничьей – поражение. Что-то будет в матче с "Локомотивом"?

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем