Унижение "Виллы" на "Стэмфорд Бридж"

"Челси" – "Астон Вилла" – 7:1 (2:1)

Голы: Лэмпард, 15 – 1:0, Карью, 29 – 1:1, Лэмпард, 44, пенальти – 2:1, Малуда, 57 – 3:1, Лэмпард, 62, пенальти – 4:1, Малуда, 68 – 5:1, Калу, 83 – 6:1, Лэмпард, 90 – 7:1.
"Челси": Чех, Терри, Алекс, Жирков (ван Анхольт, 77), Феррейра, Микел, Лэмпард, Деку (Баллак, 72), Малуда, Анелька, Д. Коул (Калу, 76).
"Астон Вилла": Фридель, Данн, Коллинз, Уорнок, Л. Янг, Сидвелл, Петров (Даунинг, 63), Э. Янг, Милнер, Агбонлахор (Бейе, 72), Карью (Дефунезо, 63).
Судья: Питер Уолтон.
Предупреждения: Жирков, 31, Деку, 39, Феррейра, 48 – Петров, 28, Данн, 61.
27 марта. Стадион "Стэмфорд Бридж" (Лондон). 41825 зрителей.

Будущие полуфиналисты Кубка Англии, которым через две недели играть между собой на "Уэмбли", сошлись в матче 32-го тура премьер-лиги. Наставник "Челси" Карло Анчелотти после крупной победы над "Портсмутом" в середине недели произвёл три изменения в стартовом составе, выпустив с первых минут Алекса, Джо Коула и Анелька. При этом лучший бомбардир команды Дидье Дрогба из-за небольшого повреждения остался в запасе. У "Астон Виллы" вернулся в строй нападающий Габриэль Агбонлахор, пропустивший два предыдущих матча. Успели оправиться от повреждений Джеймс Милнер и Ричард Данн.

Вполне ожидаемо преимуществом с первых минут завладели хозяева. Николя Анелька вполне комфортно чувствовал себя на острие атаки, откуда ему пришлось потесниться после возвращения Дрогба с Кубка Африки. Уже на первых минутах француз несколько раз потревожил оборону соперника, но открыть счёт ему не удалось. Зато отличился Фрэнк Лэмпард, к концу сезона набравший отменную форму. Вице-капитан "Челси" воспользовался сильным прострелом Малуда от края штрафной площади и осечкой Уорнока и поразил пустой угол ворот с нескольких метров. Аналогичный гол через 15 минут забили и гости. В роли ассистента выступил Эшли Янг, не смог прервать прострел Юрий Жирков, а замыкал Джон Карью.

После ответного гола гости до перерыва не создали более ни одного момента у ворот Петра Чеха, зато "синие" продолжали безудержно атаковать, и в итоге ушли в раздевалку с преимуществом в счёте. Жирков, как бы исправляясь за оплошность в защите, разыграл эффектную комбинацию с Малуда, влетел в штрафную, где подножку ему поставил Джеймс Коллинз. Пенальти уверенно реализовал Фрэнк Лэмпард, оформивший 149-й гол в майке "Челси".

После перерыва преимущество лондонцев стало более ощутимым. На 57-й минуте Деку проникающей передачей бросил в прорыв Юрия Жиркова, и после передачи россиянина Флоран Малуда ударом из района одиннадцатиметровой удвоил преимущество "Челси". Всего через пять минут счёт стал крупным. Жирков во второй раз заработал пенальти, получив по ногам на этот раз от Ричарда Данна, а Лэмпард точным ударом оформил хет-трик и 150-й гол за "синих".

На этом хозяева не остановились, и вскоре забили в пятый раз. Многоходовая комбинация завершилась результативной передачей Лэмпарда и вторым голом Малуда. Вскоре мог забить и Анелька, но с близкого расстояния не сумел переиграть Брэда Фриделя. В концовке встречи шестой гол в ворота бирмингемцем провёл вышедший на замену Саломон Калу (ассистировал ему Николя Анелька), а в компенсированное время покер оформил Лэмпард.

В течение недели лондонский "Челси" забил своим соперникам 12 голов в двух матчах, значительно улучшив разницу забитых и пропущенных голов. Убедительные победы должны придать "синим" уверенности, которая очень пригодится в следующие выходные на "Олд Траффорд". "Астон Вилла" в свою очередь потерпела первое поражение в премьер-лиге в 2010 году, но за сокрушительные 1:7 вскоре попробует взять реванш в полуфинале Кубка Англии.

Михаил Непомнящий

Прямая текстовая трансляция прошла на сайте LiveResult.Ru
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем