"Штуттгарт" одержал гостевую победу над "Баварией"

В Германии состоялся ряд встреч 28-го тура Бундеслиги.



"Бавария" (Мюнхен) - "Штуттгарт" - 1:2 (1:1)

Голы: Олич, 32 - 1:0, Треш, 41 - 1:1, Марика, 50 - 1:2.

"Бавария" (Мюнхен): Бутт, Контенто, Бадштубер, ван Бюйтен, Лам, ван Боммель, Швайнштайгер, Праньич (Роббен, 46), Мюллер (Демикелис, 82), Клозе, Олич (Рибери, 46).
Главный тренер: Луи ван Гааль.

"Штуттгарт": Леманн, Булахруз, Нидермайер, Дельпьерр, Молинаро, Треш, Хедира (Кузманович, 34) Гебхарт (Хильберт, 87), Глеб, Марика (Погребняк, 70), Какау.
Главный тренер: Кристиан Гросс.

Предупреждения: ван Боммель, 74 - Какау, 43.

Судья: Флориан Майер (Бургдорф).
27 марта. Стадион "Алльянц-Арена" (Мюнхен). 69 000 зрителей (аншлаг).

В Мюнхене встречались лучшие на сегодняшний день команды второго круга текущего чемпионата; "Бавария", которая лишь три дня назад провела тяжелейший полуфинал кубка с "Шальке", вышла на поле не в оптимальном составе. Луи ван Гааль дал отдохнуть Роббену (ходят слухи, что голландец опять травмировался) и, как обычно, Рибери, больше других, видимо, уставшему от игры в середине недели. На левом фланге обороны, как и в том матче, обосновался Контенто, а также в стартовом составе оказался Праньич, готовы заменять кого угодно где угодно. Гости в середине недели не играли, но без замен Кристиан Гросс не обошёлся: в частности, на скамейке запасных остался Погребняк, уступивший своё место Какау, в справа в защите действительно вышел Булахруз.

Начало матча вышло довольно спокойным. Мюнхенцы не совсем знали, как им играть без Роббена, и "Штуттгарт" даже смотрелся немного острее. Выделялся на общем фоне Глеб, с участием которого были созданы оба опасных момента "швабов" в первой половине тайма: сначала угловой в исполнении белоруса едва не привёл к удару Нидермайера в упор, а позднее пас Глеба вывел на ударную позицию Хедиру. Бутт с ударом хавбека справился, а к добиванию немного не успел Марика.

Неточный удар Клозе после углового в исполнении Бадштубера стал первым звоночком у ворот Йенса Леманна. Тенденцию в игре "швабы" не уловили и вскоре оказались в положении отыгрывающихся. Наконец-то пригодился Праньич, сделавший с левого фланга из довольно безобидного положения острейший прострел в штрафную; выскочивший из-за спины Нидермайера Олич в касание переправил мяч в ворота. Сидящий на трибуне в окружении трех девушек Марио Гомес заулыбался, но вскоре гости отыгрались: Треш свободно получил мяч перед штрафной Бутта и с помощью рикошета поразил ворота "Баварии".

Во втором тайме на поле появились Роббен и Рибери, заменившие тех, кто организовал гол мюнхенской команды; на "швабов" это большого впечаления не произвело. Гебхарт вскоре после возобновления игры едва не вывел "Штуттгарт" вперёд (блеснул реакцией Бутт), но уже через минуту голкипер "Баварии" был всё же вынужден капитулировать. Рибери не доработал в обороне, позволив Какау навесить, и Марика на дальней штанге продлил свою голевую серию, затолкав мяч в упор.

Такого развития событий мюнхенцы не ожидали, и игра приобрела нервозный оттенок. "Бавария" попыталась взвинтить темп, используя для этого Мюллера; неплохой шанс упустил Клозе, пробивший головой точно в голкипера гостей. Тем не менее, "швабы" смотрелись достаточно уверенно, а лучше других себя чувствовал регулярно освистываемый Леманн. Выход на поле Погребняка позволил гостям встречать атаки соперника прессингом уже в центре поля; российский форвард даже решился пробить штрафной, но сделал это не слишком удачно.

У ван Гааля нападающих в запасе не было, и он повторил свой хитрый ход, уже применявшийся в начале сезона: на поле появился Демикелис, а ван Бёйтен отправился в нападение. Впрочем, забей Кузманович в эпизоде, когда Контенто был уже обыгран - всё это вряд ли могло спасти лидера первенства. В довершение всех бед выброшенным из игры оказался Роббен; голландец действительно усугубил свою травму и доиграть матч до конца не смог. Отыграться "Бавария" не смогла; второе поражение подряд - не самая лучшая тенденция перед четвертьфиналом лиги чемпионов. Мюнхенцы, кроме того, уже сегодня имеют реальные шансы упустить первое место в таблице.





"Герта" (Берлин) - "Боруссия" (Дортмунд) - 0:0 (0:0)

Голы: нет.

"Герта" (Берлин): Дробны, Пишчек, Фридрих, Хубник (Бенгтссон, 62), Кобиашвили, Лустенбергер (Дардаи, 80), Качар, Сисеро, Раффаэль, Рамос, Гекас.
Главный тренер: Фридхельм Функель.

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Овомойела, Суботич, Фелипе Сантана, Шмельцер, Кель (Бендер, 61), Шахин, Блашиковски, Зидан (Хайналь, 46), Гросскройтц, Барриос.
Главный тренер: Юрген Клопп.

Предупреждения: Кель, 55, Блашиковски, 63, Хайналь, 81.

Судья: Лутц Вагнер (Крифтель).
27 марта. Стадион "Олимпиаштадион" (Берлин). 60 000 зрителей.

Встреча в Берлине началась при едва ли не рекордной в этом сезоне аудитории; то ли разгром действующего чемпиона так подействовал на столичных болельщиков, то ли их привлекла вывеска дортмундской "Боруссии". "Герта", естественно, вышла на поле в том же составе, что и неделю назад; Юрген Клопп вернул в команду Шахина, и гости с первых минут набросились на мяч и установили свой контроль в центре поля.

Несмотря на преимущество во владении мячом, предпочтение по игре в целом отдать гостям было сложно. Берлинская команда достаточно спокойно держалась против Зидана и его партнёров, а выпады в исполнении Рамоса и Гекаса не всегда были безобидными. Грек, в частности, имел отличный момент для взятия ворот в середине тайма; форвард убрал мяч от Вайденфеллера, но угол оказался слишком мал для удара. Этот момент воодушевил хозяев поля; "Герта" играла быстрее своего соперника и, пожалуй, к перерыву смотрелась даже предпочтительнее.

Момент, который мог перевернуть ход матча, упустил Барриос. Аргентинец в падении замыкал подачу Блашиковски, но в ворота не попал; сплоховав в этой атаке, дортмундцы вообще должны благодарить своего вратаря в том, что не ушли отдыхать, уступая в счёте. Ожидания, что второй тайм, как в матче с "Байером", изменит течение всей игры, начали ломаться с первых минут. У "Боруссии" в обороне обнажилось слабое звено, которым стал Овомойела. На фланг экс-футболиста сборной Германии отправился Раффаэль, с успехом убегавший от оппонента, и "Герта" решительно перешла в наступление.

Будь на месте "Боруссии" более увлекающийся соперник, столичный клуб, вероятно, добился бы победы. Но гибкая команда Юргена Клоппа вовремя (вероятно, уже в перерыве) поняла, что в сегодняшней игре ей стоит быть осторожнее, и на протяжении второго тайма создавалось впечатление, что дортмундцев устраивает нулевая ничья. Покинул поле Кель; капитана Клопп пока бережёт, а Бендер добавил подвижности чёрно-жёлтой команде. За четверть часа до конца "Боруссия" в редком контрвыпаде создала свой первый момент после перерыва: навес Шмельцера нашёл в центре штрафной площадки Барриоса, но Дробны мяч вытащил.

Дальше произошло неожиданное. Берлинцы словно внезапно осознали, что они тоже могут пропустить; "Герта" вдруг растерялась и позволила сопернику прижать себя к воротам. Мяч несколько минут не покидал окрестности штрафной хозяев поля, но едва "Герта" сумела сломить этот тренд, всё вернулось к прежнему состоянию. Чудовищную ошибку Сантаны, скинувшего мяч на Гекаса, исправил арбитр, усмотревший у грека положение "вне игры" чуть ранее; незасчитанный гол вызвал бурное негодование игроков, тренеров и болельщиков столичной команды. Драматические последние минуты встречи не смогли склонить чашу весов в ту или иную сторону; ничья, по идее, не должна устроить ни одну из команд, но, с учётом остальных результатов тура, "Герта" всё же сделала очередной маленький шажок в нужную сторону.




Остальные встречи принесли следующие результаты:

"Майнц" - "Вольфсбург" - 0:2 (0:0)



"Вердер" (Бремен) - "Нюрнберг" - 4:2 (3:0)



"Ганновер 96" - "Кёльн" - 1:4 (0:3)



Поединок между леверкузенским "Байером" и "Шальке 04" начнётся позднее.


Прямые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru.

Лина Грачёва.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем