Дубль Дядюна принёс нальчанам победу над "Сибирью"

“Сибирь“– “Спартак-Нальчик“ - 0:2 (0:1)


Голы: Дядюн, 17 – 0:1, Дядюн, 53 – 0:2.

Составы:

“Сибирь“: Ковалевски, Климавичюс, Выходил, Бухряков, Молош (Аравин, 20), Зиновьев, Филипенко (Антипенко, 56), Шуленин, Чижек, Дегтярёв, Медведев.

В запасе остались: Солосин, Валентич, Зуев, Астафьев, Шевченко.

“Спартак-Нальчик“: Фредриксон, Кисенков, Амисулашвили, Джудович, Филатов, Гогуа (Бикмаев, 85), Концедалов, Гетериев, Леандро, Сирадзе (Патрик, 81), Дядюн (Хатаженков, 90).

В запасе остались: Мандрыкин, Васин, Маляров, Щаницин.

Предупреждения: Климавичюс, 29, Филипенко, 47 - Филатов, 26, Сирадзе, 70.

Судья: Алексей Еськов (Москва).
27 марта. Стадион "Спартак" (Новосибирск).

После двух дебютных матчей в Премьер-лиге главный тренер "Сибири" Игорь Криушенко вместе с некоторые футболистами в унисон твердили о сложностях высшего дивизиона страны, о проблемах адаптации и важности каждого поединка, отметив вместе с тем, что новосибирцы рассчитывали набрать по итогам первых двух туров больше, чем одно очко. Во встрече с не самым грозным соперником – командой из Кабардино-Балкарии - хозяева наверняка жаждали реабилитироваться перед своими болельщиками.

Соперник действительно был не из Грозного, но из Нальчика. По итогам первых двух туров спартаковцы взобрались на четвёртую строчку турнирной таблицы и, в свою очередь, горели желанием набрать очки и на выезде в Новосибирске. Сгоняв ничью в Махачкале и обыграв на своём поле "Аланию", нальчанам предстояло наконец-то остыть от горячей атмосферы кавказских дерби в прохладной Сибири. Остыть дейстивительно получилось, поскольку матч проходил в тяжёлых погодных условиях под аккомпаненмент снегопада. Впрочем, и гости не должны были обращать внимание на все эти трудности в своём желании набрать три очка. Уже в ближайшем будущем нальчанам предстоят встречи с куда более мастеровитыми соперниками, потому логично было постараться взять своё, пока получается.

И гости действительно с первых минут постарались обозначить свои победные настроения в этом матче. Хотя игра в дебюте встречи совсем не напоминала футбол уровня Премьер-лиги, нальчане все же поактивнее шли вперед и в их действиях было на толику больше конструктива, нежели у хозяев. Спартаковцы поувереннее чувствовали себя после неплохого старта чемпионата, выглядели солиднее и мастеровитее. Об опасных моментах на первых минутах речи не шло: на поле было много сумбура и технического брака, да и показать что-то осмысленное в условиях разыгравшейся в Новосибирские метели было крайне проблематично. Полёт мяча даже в том случае, если снаряд изначально был направлен в ноги товарищу, корректировал ветер. Как бы то ни было, но лучше к сопернику и природе приспособились именно нальчане, которые хоть и не создали у ворот Ковалевски чего-то не особенного, но отменно реализовали подаренную соперником возможность для взятия ворот. На 17-ой минуте после передачи с фланга к линии штрафной на мяч пошли игроки "Сибири" и Ковалевски, но не смогли поделить игровой снаряд. От них он отлетел в сторону, где его подкараулил Дядюн, отправив "круглого" уже в пустые ворота.

Игра на выезде по счёту – любимейшее занятие нальчан. Получив преимущество в счете, гости довольно скоро отошли в оборону большими силами, сосредоточившись на сохранении добытого превосходства и редких контратаках. Хозяев же, у которых и без того игра в первом тайме не очень-то ладилась, пропущенный мяч не смог наставить на правильный путь. Сибиряки шли вперед, но игрового ресурса для того, чтобы преодолеть эшелонированную и дисциплинированную оборону нальчан им не хватало. Впрочем, кое-какие моменты у ворот Фредриксона хозяевам все же удалось создать. На 28-ой минуте после неплохой комбинации, разыгранной через короткий пас, кто-то из хозяев оказался с мячом в чужой штрафной, однако не смог пробить по воротам, упал в единоборстве с соперников, но арбитр показал, что все в этом эпизоде было в рамках правил. Спустя две минуты после навеса к воротам нальчан со стандарта Фредриксон не смог зафиксировать снаряд в руках, а соперники не сумели вовремя сыграть на добивании. Похожий эпизод с неплохим навесом в штрафную нальчан случился уже под самый перерыв, однако вратарь на этот раз сыграл увереннее, переведя футбольный снаряд за лицевую. На отдых соперники ушли при минимальном перевесе нальчан, которые действительно выглядели в первом тайме поконкретнее своего соперника.

С самого начала второго тайма сибиряки попытались переломить ситуацию на поле, пойдя вперед большими силами, однако найти бреши в сыгранных оборонительных порядках нальчан дебютанту Премьер-лиги не удавалось. Гости же на 53-ей минуте забили второй мяч, чем повергли хозяев в глубокий шок, от которого они так и не смогли оправиться вплоть до конца поединка. Мяч вышел очень похожим на первый - и во втором взятии ворот не обошлось без ошибки Ковалевски. Голкипер выскочил за пределы штрафной, чтобы не позволить Дядюну добраться до мяча после передачи с левого фланга, однако опередить нападающегоне сумел, а тот спокойно проскочил мимо голкипера и отправил снаряд в пустые ворота – точно так же, как и в первом тайме.

"Сибирь" пыталась что-то изменить, однако найти в себе силы отыграть хотя бы один мяч сибиряки так и не смогли. Пару раз мяч метался в штрафной нальчан после розыгрыша стандартов, однако нанести решающий удар по воротам никому из хозяев так и не удалось. Контрвыпады гостей, которые, надо отдать им должное, не закрывались на все замки у своих ворот, а пытались атаковать, выглядели даже поопаснее вялых атак новосибирцев. Так, на 71-ой минуте опасный прострел Леандро с правого фланга едва не дошёл до партнёра, который был готов замыкать эту передачу, чуть позже Ковалевски в красивом прыжке выручил свою команду после розыгрыша углового и удара из пределов штрафной. Вплоть до финального свистка хозяева у чужих ворот так ничего особо опасного и не создали. Спартаковцы довели матч до победы, сибиряки же уступили во втором домашнем поединке. Если нальчане с первых туров заявляют о своём нежелании бороться за выживание до последних матчей сезона, как это было в прошлом году, то новосибирцам, как пока представляется, этой борьбы не избежать.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем