Армейцы обыграли "Анжи" и вышли на первое место

“Анжи“– ЦСКА - 1:2 (1:0)


Голы: Стрельцов, 11 – 1:0, Хонда, 49 – 1:1, Нецид, 62 – 1:2.

Составы:

“Анжи“: Абаев, Стрельцов, Тагирбеков, Пекович, Квирквелия, Цораев, Агаларов, Бакаев, Дмитрий Иванов (Барабадзе, 74), Ходжава (Арзиани, 69), Голенда.

В запасе остались: Ревишвили, Гаджибеков, Эльдар Мамаев, Тимонов, Магомедов.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, Василий Березуцкий, Щенников, Красич (Одиа, 90), Алдонин (Дзагоев, 46), Рахимич, Павел Мамаев (Шемберас, 70), Хонда, Нецид.

В запасе остались: Чепчугов, Алексей Березуцкий, Гильерме, Секу.

Предупреждения: Ходжава, 8, Агаларов, 26 – Набабкин, 46, Рахимич, 58, Нецид, 87, В. Березуцкий, 88.

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).
26 марта. Стадион "Динамо" (Махачкала).

Армейцы как участники четвертьфинала Лиги чемпионов воспользовались своим законным правом и сдвинули поединок с "Анжи" с выходных на пятницу. Впрочем, мысли о матче с "Интером" "красно-синим" необходимо было отложить на второй план, ведь поединок с махачкалинцами ожидался непростым. В матче открытия первенства футболисты "Анжи" встречались на своём поле с нальчикским "Спартаком", однако по-настоящему почувствовать вкус Премьер-лиги местные болельщики смогли именно в поединке с одним из лидеров российского футбола – ЦСКА. Мощная поддержка трибун хозяевам была обеспечена, да и сами футболисты настраивались на этот поединок серьёзнее обычного.

Однако гости с первых минут забрали мяч под свой контроль и решили сыграть "первым номером". Армейцы, видимо, сделали ставку на быстрый мяч, намереваясь как можно скорее реализовать своё преимущество в классе, после чего постараться спокойно довести дело до победы. На 6-ой минуте москвичи создали первый опасный момент, когда после подачи со штрафного кто-то из гостей затылком подрезал снаряд в ворота, однако не попал в створ... Однако ставка Леонида Слуцкого не сработала. Хозяева довольно быстро разобрались, что к чему, после чего смогли отодвинуть игру от своих ворот и сами оформили быстрый гол. Пропущенный армейцами мяч целиком и полностью на совести Акинфеева, который пошел на перехват после высокой передачи с правого фланга, вроде бы забрал снаряд в руки, но тут же выпустил его, а первым в ситуации разобрался Стрельцов, который отправил "круглого" в пустые ворота.

Первый забитый в нынешнем сезоне мяч придал хозяевам огромной уверенности. Махачкалинцы прочно завладели инициативой и пусть на время и позабыли об угрозах воротам армейцев, но зато уверенно контролировали течение матча. Ставшие редкими выпады "красно-синих" не доходили даже до штрафной соперника, хозяева очень здорово играли без мяча, перекрыв кислород армейским флангам и надёжно прихватив Нецида. В атаке у гостей не получалось абсолютно ничего, больше двух-трёх точных передач на чужой половине поля у армейцев не проходило. Все это, естественно, добавляло гостям нервозности и вносило суету в их действия, что как клубок закручивало ворох проблем при организации конструктива у чужих ворот. Впрочем, постепенно гостям все же удалось сместить акцент игры на чужую половину поля. Моменты, хоть и не очень опасные, у ворот Абаева стали возникать. На 30-ой минуте Игнашевич после розыгрыша второго подряд углового пробил головой по воротам, однако направить снаряд в створ не вышло, через две минуты Набабкин протащил мяч по правому флангу и покатил его в центр штрафной на подключившегося к атаке Алдонина, который пробил по трибунам. Отметившись несколькими минутами активности на границе первой и второй третей матча, армейцы затем вновь успокоились, а у хозяев и в планах не было взвинчивать темп и лететь вперед большими силами. Концовка тайма прошла без ворот и без опасных моментов, на перерыв соперники отправились при счёте 1:0 в пользу хозяев.

Второй тайм начался с ответного мяча армейцев, автором которого вновь, как и в матче с "Амкаром", стал Хонда. Сам же гол получился очень похожим на севильский. На 49-ой минуте японец здорово пробил со стандарта, мяч нырнул перед голкипером, пролетел между его рук и ушей и оказался в сетке. Через четыре минуты классным ударом со штрафного ответили и хозяева, роль Хонды в составе махачкалинцев взял на себя Квирквелия. Его удар с метров с тридцати приняла на себя крестовина. На 57-ой минуте Хонда ещё одним стандартом хотел оформить дубль, но закинуть "парашютик" за спину вратарю с фланга не получилось.

Игра получалась достаточно сумбурной, рисунок не прослеживался ни у одной из команд, да и отдать кому-то преимущество после того, как счёт вновь стал равным, было невозможно. Каждый из оппонентов старался проводить острые и быстрые атаки, поскольку в позиционном нападении мало что получалось, плюс особый расчёт по-прежнему был на стандарты. И все же после перерыва армейцы выглядели куда мобильнее, агрессивнее и нацеленнее на борьбу и результат, чем в первой половине матча. А все это вкупе с индивидуальным мастерством принесло свои плоды на 62-ой минуте встречи, когда после подачи с левого фланга Нецид выиграл борьбу в штрафной у двух соперников и головой отправил снаряд в угол ворот.

Хозяевам, умело сдерживавшим натиск армейцев до перерыва, но не сумевшим разобраться с их атаками во второй половине встречи, ничего не оставалось, как рисковать и идти вперёд. Впрочем, поставить чем-то в тупик оборону ЦСКА у махачкалинцев не получалось. Ставка на навесы, сделанная футболистами "Анжи", себя не оправдала, но были ли у хозяев другие варианты? Пробиться к воротам Акинфеева через центр у кавказцев не получалось.

Пара моментов для того, чтобы отыграться, у хозяев все же была. На 79-ой минуте Барабадзе подстроился под мяч в штрафной и сходу пробил после передачи из глубины поля, но угодил в защитника. Ещё через две минуты гостям и вовсе попросту повезло, поскольку после кросса с правого фланга Рахимич подрезал мяч на все того же активно вошедшего в игру Барабадзе, который с линии вратарской без помех переправлял снаряд в угол ворот, но не попал в створ.

В последние десять минут махачкалинцы прижали соперника к воротам, однако выжать из финишного навала максимум у "Анжи" не получилось. Армейцы на непростом выезде взяли три очка, и по крайней мере до субботних матчей возглавили турнирную таблицу чемпионата России. Хозяева, быть может, и не заслуживали поражения, однако класс подопечных Слуцкого все же взял своё.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем