Железобетонные нули в матче "Алании" и "Амкара"

“Алания“: Хомич, Мамах, Гнану, Зуэла, Дакоста, Стоянов (Георгий Габулов, 41), Кириллов, Кайта, Чочиев (Георгий Базаев, 68), Джамбулад Базаев, Низамутдинов (Кузнецов, 71).

В запасе остались: Михаил Кержаков, Ротенберг, Иван Иванов, Хубулов.

“Амкар“: Нарубин, Федорив, Попов, Белоруков, Гаал, Пеев, Новакович, Соколов, Дедечко, Садиков, Кушев.

В запасе остались: Шумайлов, Морыганов, Померко, Дзахов, Гаглоев, Кнежевич, Волков.

Предупреждения: Мамах, 38, Чочиев, 54, Гнану, 90 – Садиков, 37, Гаал, 45, Белоруков, 52.

Удаление: Кайта, 35 (грубая игра).

Судья: Сергей Карасёв (Москва).
26 марта. Стадион "Спартак" (Владикавказ).

Третий тур открывался матчем во Владикавказе, где "Алания" принимала "Амкар". Учитывая экстренное комплектование хозяев, ничью в стартовом туре с "Сатурном" и достойное поражение от более искушенных бойцов Премьер-лиги нальчан можно счесть вполне неплохими стартовыми результатами, которые в ближайших турах можно рассматривать как некую точку отсчёта. Футболисты, составлявшие основу владикавказской команды в первых двух матчах, с каждым следующим поединком будут все сильнее притираться друг к другу, а потому результаты, по крайней мере, во встречах с сопоставимыми по силе соперниками имеют все шансы пойти в гору. Рассчитывать на первую свою победу после возвращения в Премьер-лигу "Алания" могла именно в матче с "Амкаром", ведь соперник был не самым страшным. В первых двух турах пермякам удалось одолеть в родных стенах "Анжи" и почти не проиграть ЦСКА, однако действия уральцев на поле не впечатлили. Обороняется команда по-прежнему очень добротно, однако в созидании "красно-чёрные" имеют очень большие проблемы. Представляется, что Владимир Шевчук в первую очередь должен был ставить перед своей командой цель сыграть "на ноль", а в атаке, быть может, какой-нибудь гол и получилось бы организовать.

Однако с первых минут на поле пошла очень вязкая игра, так что шансы на забитый мяч сразу же стали уменьшаться в геометрической прогрессии. Первые несколько оборотов секундной стрелки мяч бессмысленно летал от штрафной до штрафной, затем хозяева приноровились к сопернику и постепенно забрали инициативу в свои руки. Хозяева все чаще и большими силами шли вперед, но обилие технического брака тормозило большинство выпадов владикавказцев ещё на дальних подступах к штрафной. "Амкар" пытался озадачить соперника контратаками, которые также крайне редко доходили до удара по воротам. Со временем, правда, хозяева атаковали все настойчивее, и на 20-ой минуте дело дошло до первого опасного удара по воротам, с которым в прыжке справился Нарубин. Ещё через четыре минуты Кириллов, уже забивавший в нынешнем сезон в родных стенах, пробил с двадцати четырёх метров в дальний угол, однако мяч сошёл с ноги и едва не оказался у Чочиева, который в таком случае расстреливал бы ворота с близкого расстояния, однако "едва" не считается.

К 30-ой минуте хозяева окончательно и бесповоротно завладели мячом и обступили штрафную соперника, однако о какой-то остроте во владениях Нарубина говорить по-прежнему не приходилось. Зуэла выиграл верховую борьбу после подачи корнера, однако пробить по воротам толком не сумел, Низамутдинов пару раз имел возможность выскочить на свидание с вратарём, но только в том случае, если бы боковой арбитр заснул и не заметил очевиднейших офсайдов. Ближе к концу тайма владикавказцы едва не привезли пару опасных моментов на свои ворота, однако сначала Зуэла подстраховал своего партнёра на линии вратарской после рикошета, а затем Пеев со стандарта навесил мяч точно в руки вратарю. Впрочем, ближе к перерыву на первых ролях были уже не футболисты, а судья встречи Сергей Карасёв. Сначала он на 35-ой минуте удалил Кайта, а затем ещё в первой половине встречи показал три жёлтые карточки. Как бы то ни было, но итоговые 0:0 по забитым мячам были к перерыву самым закономерным результатом.

С началом второго тайма никаких изменений в пользу зрелищности не произошло. Более того, темп игры ещё сильнее упал, а о существовании на футбольном поле ворот соперники позабыли напрочь. Основными возможностями поразить цель в такой ситуации стали стандарты. На 53-ей минуте единственный вышедший в основе в этом поединке брат Базаев плотно пробил низом с тридцати метров, однако Нарубин чётко зафиксировал мяч в руках на ленточке ворот. Впрочем, спустя пять минут хозяева создали стоящий момент и с игры. Базаев протащил мяч по центру и отпасовал в левую зону штрафной на Чочиева, который в касание пытался послать снаряд мимо сократившего дистанцию вратаря пермяков, но не смог переиграть Нарубина!

"Алания" играла вдесятером, однако выглядела поинтереснее соперника, пермяки же были на удивление безынициативны. На 60-ой минуте Габулов пробил по воротам издали, чем едва не застал врасплох голкипера гостей, как-то неловко отразившего этот удар. На 64-ой минуте первый удар в створ ворот хозяев нанесли и гости: это Новакович получил мяч в штрафной, первым касанием перевёл его через себя, а затем развернулся и пробил, н точно в руки вратарю. Тут же Садиков ворвался в штрафную и метил в дальний угол, но мяч разминулся со стойкой ворот на пару метров.

Во второй половине тайма игра несколько раскачалась, и соперники порадовали владикавказскую публику хотя бы несколькими минутами живого футбола. На 73-ей минуте Соколов навесил со стандарта на дальнюю штангу, где Пеев пробил головой с отскоком от земли, однако Хомич выловил снаряд в верхнем углу. В ответной атаке защитники гостей чуть было не начудили у своей штрафной, позволив Кузнецову вывалиться один на один с вратарем, но в последний момент кто-то из гостей смог перевести снаряд на угловой. Впрочем, на последних минутах встречи игра вновь стихла и так в спокойном темпе и докатилась до финального свистка.

"Амкар", целый час играя в большинстве, так ничего и не смог выжать из своего преимущества. Хозяева же, учитывая скорое удаление, должны быть довольны набранным очком, хотя по ходу встречи могли рассчитывать и на большее. Однако железобетонные нули лучше всего характеризуют состоявшийся матч. Ни одна из команд ни на гол, ни на победу не наиграла.