Первая победа "Наполи" за 9 матчей пришлась на "Ювентус"

"Наполи" (Неаполь) - "Ювентус" (Турин) – 3:1 (0:1)

Голы: Кьеллини, 7 (0:1), Хамшик, 51 (1:1), Квальярелла, 72 (2:1), Лавесси, 88 (3:1).

"Наполи" (Неаполь): Де Санктис, Грава, Каннаваро, Кампаньяра, Маджо, Пациенца, Гаргано, Суньига (Ринаудо, 90), Гамшик (Чигарини, 82), Лавесси (Денис, 90), Куальярелла.

"Ювентус" (Турин): Маннингер, Зебина, Кьеллини, Ф. Каннаваро, Гроссо, Поульсен (Кандрева, 9), Мело, Каморанези (Диего, 62), Маркизио, Амаури, Дель Пьеро (Грыгера, 66).

Предупреждения: Грава, 12, Дель Пьеро, 19, Каморанези, 24, Зебина, 47, Лавесси, 90.
Судья: Никола Риццоли (Болонья).
Стадион "Сан-Паоло" (Неаполь).

В рамках 30-го тура чемпионата Италии по футболу состоялся поединок между "Наполи" и "Ювентусом". Обе команды погрязли в проблемах. Неаполитанцы не могут выиграть уже в восьми встречах, всё чаще довольствуясь ничьими или вовсе проигрышами. Туринцы окончательно потеряли нити своей игры и уже проигрывают всем, кому только можно. На поединок с "Наполи" Альберто Дзаккерони выпустил в основном составе многолетнего капитана клуба Дель Пьеро, на которого возлагают надежды многие болельщики "бьянконери", хотя и понимают, что Алекс уже не тот, что был раньше. Место в воротах "Ювентуса" занял австрийский голкипер Маннингер, который вовремя восстановился от травмы. Почему вовремя? Потому что 3-ий вратарь команды Антонио Кименти, пропустивший в прошлом туре от Кассано гол с 30 метров, в раздевалки после матча сломал себе руку, ударив кулаком по столу.

Поединок начался быстро, активно. Оно и понятно, обеим командам срочно нужны очки. У неаполитанцев в атаке маячил Эзикель Лавесси, но точных передач партнёры на него выполнить не могли. Хозяева поля, находясь под прессингом соперника, старались захватить инициативу с первых же минут игры. Это у них, казалось бы, уже почти получилось, однако первыми забить сумели гости. Не без доли везения, конечно, но всё же. После подачи со стандарта мяч срезался к дальней штанге ворот Моргана Де Санктиса, голкипера "Наполи", где оказался подключившийся к атаке Джорджио Кьеллини. Защитник туринского клуба безошибочно вонзил мяч в сетку ударом головой.

Гостям, конечно, можно было порадоваться, но, откровенно говоря, причин для этого не так много. Ну да, забили гол, вышли вперёд, но гол-то забил защитник, а в атаке как ничего не получалось, так и не получается. Весь первый тайм дирижировали неаполитанцы, пытаясь отыграться. Возможно, Альберто Дзаккерони, объясняясь после матча, скажет, что на игру повлияла полученная Поульсеном травма. Вместо датчанина на поле вышел Антонио Кандрева, арендованный у "Ливорно". В середине первой половины встречи Лавесси выполнил блестящий рейд к чужим воротам, здорово обойдя защитника "Ювентуса" у линии штрафной площади, но его плотный и точный удар под перекладину сумел парировать Маннингер.

В матче первого круга между этими командами на туринском "Олимпико" "Ювентус" вёл 2:0, однако неаполитанцы сумели переломить ход поединка и даже вырвать победу. Вообще, команда Вальтера Маццари славится своими "камбэками" в текущем сезоне. Вспомнить хотя бы игры с "Миланом", "Ювентусом", "Ромой". А ведь это только матчи с грандами. Все это сводит к одному выводу, которая в перерыве должны были сделать туринцы: Минимальное преимущество перед "Наполи" ничего не значит. Тем более, если играть ещё целый тайм.

В начале второго тайма Зебина нарушил правила против Квальяреллы в собственной штрафной площади, привезя на свои ворота пенальти. К мячу подошёл Марек Хамшик, который всегда точно пробивал 11-метровые удары. В это раз со словаком что-то случилось и мяч после его удара отправился выше ворот, слегка зацепив перекладину. Схватились за головы игроки "Наполи", но после этого эпизода только прибавили в атаке. Уже через три минуты Хамшик сравнял счёт в матче. Квальярелла с левого фланга выполнил шикарный навес на дальнюю штангу, а Марек головой занёс мяч в сетку ворот Маннингера. Всё к этому и шло, от игры "Ювентуса" не было видно и следа. Неаполитанцы своё давление не прекратили.

Хозяева поля часто создавали опасные моменты у ворот Маннингера, но далеко не всегда их реализовывали. За двадцать минут до конца игры Квальярелла, не забивавший голы с начала января, наконец, получил возможность отпраздновать забитый мяч. После классно передачи с правого фланга к левому краю вратарской "Ювентуса", Фабио Квальярелла выскочил из-за спин сонных защитников и отправил мяч в ворота соперника. Полное попустительство обороны туринского клуба, при том, что Кьеллини вернулся в строй, позволяло "Наполи" рассчитывать на большее.

Подопечные Альберто Дзаккерони, умело раздающие интервью тележурналистам о своих амбициях, на поле выглядели не лучшим образом. Единственным опасным моментом за второй тайм у ворот Де Санктиса можно назвать дальний удар Маркизио, но и в этот раз вратарь справился.

Оставалось играть несколько минут, туринцы пытались из последних сил провести штурм на ворота "Наполи", но в итоге сами же и пропустили. Лавесси в полном одиночестве в центре чужой штрафной площади получил передачу с левого фланга, остановил мяч, и пробил в левый нижний угол ворот "Ювентуса" - Маннингер не сумел выручить свою команду. Далее Вальтер Маццари грамотно провёл пару тактических замен, "убив" минуту-две. Свисток Николы Риццоли зафиксировал волевую победу "Наполи" над совершенно беспомощной "Старой Сеньорой"...

Специальный корреспондент Евро-Футбол.Ру Карен Адамян.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем