"Рома" догнала "Милан", "Фиорентина" уступила на Сицилии

"Рома" уверенно переиграла "Болонью" в рамках 30-го тура чемпионата Италии по футболу. В параллельном матче "Катания" нанесла поражение амбициозной "Фиорентине".

ИТАЛЬЯНСКАЯ СЕРИЯ А. ВТОРОЙ КРУГ. 30 ТУР.

"Болонья" (Болонья) – "Рома" (Рим) - 0:2 (0:0)

Голы: Рийсе, 48 (0:1), Баптиста, 82 (0:2).
"Болонья" (Болонья): Вивиано, Раджи, Портанова, Морас, Ланна, Мингаццини, Буше, Мудингайи, Модесто (Казарини, 75), Салайета (Ди Вайо, 60), Хименес Баес (Адаилтон, 60).
"Рома" (Рим): Жулио Сержио, Кассетти, Бурдиссо, Мексес, Риисе, Писарро, Де Росси, Таддеи, Менез (Черчи, 71), Тони, Вучинич (Баптиста, 65).
Предупреждения: Буше, 59, Мудингайи, 68, Ланна, 72, Тони, 75, Мингаццини, 84, Баптиста, 89, Раджи, 90.
Судья: Антонио Дамато (Барлетта).
Стадион "Ренато Даль’Ара" (Болонья).

В рамках 30-го тура чемпионата Италии по футболу состоялся матч между "Болоньей" и "Ромой". Хозяева поля из борьбы за что-либо в этом сезоне уже выбыли. Впрочем, ввязываться в конкуренцию за место в еврокубках "Болонье", действительно, рано. "Рома" же напротив. Команда Клаудио Раньери продолжает всерьёз рассчитывать на Скудетто и отчаянно в одиночку борется с миланскими грандами за трофей. До поединка с "россоблу" римляне отставали от "Интера" на 4 очка, от "Милана" - на 3, занимая при этом третью строчку турнирной таблицы Серии А.

По сравнению с матчем в прошлом туре состав "Ромы" претерпел серьезные изменения. В основном они были связаны с возвращением в строй ведущих игроков команды. Долечился Даниэле Де Росси, которому Раньери предоставил отдых. Свои дисквалификации отбыли Давид Писарро, Родриго Таддеи, Филипп Мексес. Блеснувший в прошлом матче с "Удинезе" Жереми Менез также остался в стартовом составе "волков".

Поединок в Болонье начался с активной игры гостей в атаке. Уже на второй минуте игры Жереми Менез должен был открывать счёт в матче. После точной передачи Мирко Вучинича французский атакующий полузащитник "Ромы" выскочил один на один с вратарём "россоблу" Вивиано, но пробил прямо в ноги завалившегося в правый угол кипера. Вообще, всё чаще и чаще замечается, что с реализацией голевых моментов у Менеза не всё в порядке. К примеру, в матче прошлого тура с "Удинезе" Жереми создал, помимо моментов для партнёров, ещё и себе шансы для взятия ворот соперников, но никак не смог их реализовать. Вот и в этой встрече, выйдя на рандеву с вратарём, француз бьёт ему в ноги.

Упустив стопроцентный шанс для того, чтобы открыть счёт в игре, римляне не остановились и продолжали атаковать. Норвежский защитник "волков" Йон-Арне Рийсе с дальней дистанции пытался поразить ворота Вивиано, но его выстрелам не хватало точности. Пока хозяева поля пытались организовать свою игру, подопечные Клаудио Раньери атаковали всё опаснее и опаснее. Кассетти накинул мяч в район 11-метровой отметки штрафной площади "Болоньи", откуда Лука Тони, отбившийся от преследования защитников, головой пробил точно во вратаря. Пробей Тони в угол – быть голу. Так или иначе, римляне продолжали транжирить свои моменты. Благо для них, атакующая игра "Болоньи" выглядела просто ужасающе. Команда Франко Коломбы никак не могла приблизиться к владением Жулио Сержио, чтобы хотя бы попытаться пробить по его воротам. За целый первый тайм "россоблу" не нанесли в створ ворот "Ромы" ни единого удара.

Зато хозяевам поля было не так обидно. Дело в том, что они не могли забить, и даже не пытались этого сделать. А что римляне? Подопечные Раньери продолжали тратить силы и энергию, но голов все не было. В середине первой половины встречи второй в матче шанс отличиться получил Жереми Менез. После наброса на Тони двое защитников "Болоньи" окружили Луку, а один и вовсе оттолкнул его на газон в собственной штрафной площади (рефери не заметил явного фола и не назначил пенальти), мяч отскочил к линии штрафной, откуда Менез, оказавшийся первым у снаряда, пробил точно в левый нижний угол ворот Вивиано, но вратарь в отличном сейве перевел мяч на угловой.

Во второй половине игры римляне всё-таки дожали оборону "Болоньи". Сначала на третьей минуте второго тайма Йон-Арне Рийсе удачно подставил ногу после сильного дальнего удара Даниэле Де Росси, переправив мяч из правого угла, куда прыгнул Вивиано, в центр. Забив гол, тем самым открыв счёт в матче, римляне завладели уверенностью и на всё оставшееся время игры. Столичный коллектив продолжал контролировать ход поединка, больше держать мяч, заставляя соперника нервничать. Что из всего этого вытекает? Правильно, нарушения правил. "Россоблу" не стеснялись бить по ногам гостей и схлопотали за всю игру четыре желтые карточки. Причём, после часа игры многим казалось, что матч будет чистым, без множество карточек. Но в плане "горчичников" всё развернулось по неожиданному сценарию. За оставшиеся 25 минут игры Антонио Дамата, главный арбитр встречи, показал игрокам 6 жёлтых карточек. Четыре хозяевам, две гостям.

Главные тренеры команд старались всячески воздействовать на игру. В частности, с помощью замен. Наставник "Болоньи" Франко Коломба по истечению часа противостояния поменял весь атакующий дуэт, выпустив на поле опытных и мастеровитых Ди Вайо и Адаилтона. Не стал тянуть с заменами и Клаудио Раньери, поменявший уставшего Мирко Вучинича на Жулио Баптисту. Помимо усталости, у тренера "Ромы" была ещё одна причина убрать с поля черногорца. Дело в том, что Вучинич "висит" на карточке и если бы он её получил за оставшееся в матче время, то пропустил бы ближайший поединок "джаллоросси", который состоится в ближайшую субботу с "Интером".

Пока хозяева поля продолжали фолить, главный тренер гостей Клаудио Раньери провёл решающую замену, сменив Менеза, неплохо проведшего матч, на свежего воспитанника "Ромы" Алессио Черчи. После произведенных замен в атакующей линии своей команды наставником "Болоньи", "россоблу" даже перехватили инициативу во встрече, однако против уверенной и спокойной игры обороны римлян ничего сделать не смогли. Стоит отметить, что в защите "Ромы" отлично выглядел французский защитник Филипп Мексес, вернувшийся в состав после дисквалификации. Мексес удачно оставлял форвардов хозяев в офсайде, точно действовал в подкатах и ни разу не позволил тренеру усомниться в правильности решения о том, чтобы поставить его в состав.

За десять минут до конца игры "волки" укусили своих соперников во второй раз. Алессио Черчи прошёл по правому флангу, вдоль линии штрафной площади "Болоньи" немного сместился к центру, после чего выкатил точный пас к правому углу вратарской соперников, оставив набежавшего в эту зону Баптисту один на один с Вивиано. Бразилец не оплошал, пробив мимо вратаря прямо под ближнюю штангу. "Рома" уверенно переиграла своего соперника по 30-ому туру итальянской Серии А и теперь в хорошем настроении отправляется в Рим, где 27 марта на "Стадио Олимпико" встретит миланский "Интер" в решающем матче сезона. Также отмечу, что, победив "Болонью", команда Клаудио Раньери по очкам догнала "Милан", который в параллельном матче уступил в Парме местной одноименной команде.

"Катания" (Катания) - "Фиорентина" (Флоренция) – 1:0 (1:0)

Голы: Маскара, 2 (1:0).
"Катания" (Катания): Андухар, Аугустин, Терлицци, Сильвестре, Капуано (Беллучи, 45), Иско, Бьяджанти (Дельвеккио, 77), Риччиути (Карбони, 64), Мартинес, Лопес, Маскара.
"Фиорентина" (Флоренция): Фрей, де Сильвестри, Натали (Эль-Бабакар, 56), Кролдруп, Фелипе, Донадель (Болатти, 61), Монтоливо, Сантана, Гобби, Йоветич, Джилардино (Ляйич, 89).
Предупреждения: Маскара, 58, Бьяджанти, 58, Эль-Бабакар, 70.
Судья: Андреа Гервасони (Мантова).
Стадион "Анжело Массимино" (Катания).

В 30-ом туре итальянской Серии А сицилийская "Катания" принимала на своём поле "Фиорентину". Обе команды не остались без очков в последних своих играх. "Катания" сыграла вничью с "Кьево" в странном матче, который попал в поле зрения федерации футбола Италии, вознамеривавшейся проверить, является ли этот поединок договорным. "Фиорентина" же решила обойтись без всяких уловок на стороне и просто, но со вкусом разгромила у себя дома генуэзскую "Дженоа".

Поединок на Сицилии начался чересчур резво. Игроки "Катании", в частности её капитан Джузеппе Маскара, сразу же продемонстрировали приезжим из Флоренции, что ни о какой гостеприимности и речь идти не может. Уже на второй минуте поединка Маскара, после навеса Иско с правого фланга, головой отправил я в сетку ворот Фрея. Футболисты "Фиорентины", явно не ожидавшие такого начала хода событий, долго не могли оправиться от шока. Подопечные Чезаре Пранделли никак не могли вплотную подобраться к воротам "Катании".

Все атаки флорентийского клуба сводились к банальным дальним ударам. Чаще всех издали пробивал Марио Сантана, забивший в прошлой туре ошеломительный гол в ворота "Дженоа". Однако и его удары лишь изредка достигали цели, а если и достигали, то уверенно действовал Андухар, голкипер сицилийского клуба. В середине первого тайма капитан "Скуадры Виолы" Рикардо Монтоливо, по центру обойдя нескольких оппонентов, вошёл в штрафную площадь "Катании", но с ударом явно перемудрил, отправив снаряд левее стойки в убойной близости от ворот соперников.

Начало второго тайма, как и старт тайма номер один, осталось за сицилийцами. В прошлом нападающий "Москвы" Макси Лопес получил передачу от Риччиути и с правого края вошёл в штрафную площадь "Фиорентины". Форвард не стал долго раздумывать по поводу удара и в одно касание бесхитростно отправил мяч в руки французского вратаря гостей Фрея. Чезаре Пранделли понял, что если игра так и будет продолжаться, то его подопечные просто-напросто потеряют важные очки. Итальянский наставник выпустил на поле Эль-Бабакара и Болатти, которые частенько оправдывали его доверие в предыдущих матчах.

Темнокожий форвард Бабакар через несколько минут после выхода на поле уже мог сравнять счёт в поединке, однако после навеса с правого фланга он головой пробил в полуметре от правой штанги ворот Андухара. Казалось бы, не повезло сейчас – повезёт позже, больше возможностей у молодого игрока "Фиорентины" не предоставилось. "Катания" уверенно тянула время, доводя игру до победного конца. На последних минутах поединка "фиалки" ещё могли сравнять счёт усилиями Йоветича, но сильные дальние удары черногорца блокировались отменными сейвами вратаря сицилийцев Андухара. Не помог гостям и вышедший на заключительный отрезок встречи сербский полузащитник Адем Ляйич. "Фиорентина" в гостях уступила "Катании", которая под руководством Синишы Михайловича со дна турнирной таблицы Серии А добралась уже до 15-го места.

Прямые трансляции матчей итальянской Серии А на LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Евро-Футбол.Ру Карен Адамян.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем