"Помпи" попали под "горячую руку" "Челси"

"Портсмут" – "Челси" – 0:5 (0:1)

Голы: Дрогба, 32 – 0:1, Малуда, 50 – 0:2, Малуда, 60 – 0:3, Дрогба, 77 – 0:4, Лэмпард, 90 – 0:5.
"Портсмут": Джеймс, Уилсон, Роша (Басинас, 45), Хрейдарссон, Маллинз, Мокоена (Кану, 71), Финнан, ОХара, Хьюз, Смит (Квинси, 46), Пикийонн.
"Челси": Чех, Терри, Карвалью (Алекс, 37), Жирков (ван Анахолт, 71), Феррейра, Микел, Деку, Лэмпард, Малуда, Старридж (Д. Коул, 65), Дрогба.
Судья: Ли Мейсон.
Предупреждения: ОХара, 67, Хьюз, 86 – Малуда, 40, Микел, 90.
24 марта. Стадион "Фрэттон Парк" (Портсмут). 18753 зрителя.

После осечки в Блэкберне лондонский "Челси" серьёзно осложнил себе задачу в чемпионской гонке. На "Фрэттон Парк" команда Карло Анчелотти ехала за победой, даром что против "Портсмута" лондонцы играют очень удачно. Однако Авраам Грант достаточно хорошо знает возможности большинства игроков "синих", да и его нынешней команде терять уже нечего.

По сравнению с последним матчем Грант сделал две замены в стартовом составе, выпустив Ричарда Хьюза и Стива Финнана вместо Квинси и Бельхаджа соответственно. Анчелотти в свою очередь произвёл сразу пять замен. В первую очередь следует выделить возвращение в ворота Петра Чеха, пропустившего месяц из-за травмы. Кроме того, лишился доверия Николя Анелька, игра у которого в последнее время откровенно не получается. Его место занял Старридж.Также вернулись в строй Карвалью с Деку, плюс нашлось место Юрию Жиркову.

Первый тайм прошёл при подавляющем преимуществе гостей. "Помпи" в принципе особо не пытались идти в атаку, а в одиночку Фредерик Пикийонн вряд ли способен справиться с такой защитой, как у "Челси". Но главное, что оборонялся "Портсмут" числом и умением, в результате чего опасных моментов у ворот Дэвида Джеймса не возникало. Разве что Фрэнк Лэмпард однажды опасно пробил издали, но вратарь сборной Англии действовал надёжно. Тем не менее, лондонцам удалось открыть счёт до перерыва. Гол пришёл буквально из ниоткуда, так как ничто не предвещало опасности после скидки Деку в штрафную площадь, однако Джеймс элементарно промахнулся мимо мяча, в результате чего Дидье Дрогба оказался в одиночестве перед пустыми воротами и промахнуться, конечно же, не мог.

Концовка тайма прошла в жёсткой борьбе. Сначала захромал Рикарду Карвалью, попросивший замену, затем Малуда ударом локтем вывел из игры Рикарду Роша, которого унесли на носилках с кислородной маской, и наконец, Старридж разбил нос Томми Смиту, чьё место в перерыве занял Квинси Овусу-Абейе.

Второй тайм начался с быстрого гола гостей. Фрэнк Лэмпард длинной передачей вывел Флорана Малуда к углу вратарской, и француз неотразимо пробил в ближнюю "девятку". Вскоре с передачи того же Лэмпарда забивать должен был вышедший на замену Джо Коул, но на этот раз надёжен был вратарь. Тем не менее, от разгрома хозяева никуда не делись. На исходе часа игрового времени второй мяч в этой встрече забил Малуда, сыгравший на добивании после удара разыгравшегося Лэмпарда. Четвёртый мяч забил Дидье Дрогба, воспользовавшийся длинным забросом Джона Оби Микела, а уже в компенсированное время свой гол заработал Лэмпард. После фланговой подачи Коула Дрогба скинул мяч на вице-капитана, и тот беспрепятственно забил из центра вратарской.

Благодаря победе "Челси" забирается на второе место и отстаёт от лидирующего "Манчестер Юнайтед" на одно очко. Впереди у "синих" тяжелейший график, включая поездку на "Олд Траффорд", однако по сравнению с конкурентами у команды Анчелотти больше нет Лиги чемпионов, правда есть полуфинал Кубка Англии. "Портсмут" же продолжает замыкать турнирную таблицу, где он находится весь сезон.