Донецкий "Металлург" и "Таврия" пробились в финал Кубка Украины

"Металлург" Донецк – "Шахтёр" Донецк – 2:1 (2:0)

Голы: Мгуни, 6 – 1:0, Димитров, 9 – 2:0, Фернандиньо, 90 – 2:1 (с пенальти).

"Металлург" Дн: Дишленкович, Сержиу, Чечер, Воловик, Боавентура, Лазич, Годин (Прийма, 62), Мхитарян, Димитров (Кингсли, 54), Янков, Мгуни (Коротецкий, 90).

"Шахтёр" Дн: Пятов, Срна, Ищенко, Ракитский, Рац (Агахова, 81), Левандовски, Фернандиньо, Жадсон (Гай, 66), Илсиньо (Фомин, 60), Виллиан, Гладкий.

Предупреждения: Янков, 31, Димитров, 49, Дишленкович, 67 – Гладкий, 41, Срна, 42, Ищенко, 61.
Удаление: Янков, 74 (второе предупреждение).

Судья: Олег Зубарев.
24 марта. Стадион "Металлург" (Донецк).

В первом матче ½ финала Кубка Украины встречались футболисты донецкого "Металлурга" и "Шахтёра". На прошлой стадии хозяева поля с трудом одолели днепропетровцев, "горняки" же без особого труда прошли мимо динамовцев, обыграв их со счётом 2:0.

Футболисты "Металлурга" с первых минут выдали ряд опаснейших атак. Уже на четвёртой минуте они чуть было не открыли счёт в матче. Мгуни открылся в районе одиннадцатиметровой отметки и пробил по воротам, однако умудрился не попасть в рамку. Спустя несколько минут на табло всё так загорелись цифры 1:0. Годин совершил слаломный проход по флангу и доставил мяч в штрафную площадь, где находился Мгуни, удар, и на этот раз выстрел получился сильным и главное точным. На достигнутом хозяева поля останавливаться не стали и в ударные сроки увеличили своё преимущество. Провалилась полностью защита "Шахтёра", Димитров вывалился почти один на один с голкипером и с убойной дистанции поразил цель точным ударом.

"Горняки" пребывали в каком-то шоке и никак не могли собраться, так что игра шла практически в одни ворота. На восемнадцатой минуте отличиться мог Мхитарян, но мяч после его плотного выстрела промчался в сантиметрах от штанги. Ближе к концу тайма игроки "Шахтёра" смогли собраться и отодвинули игру от своих ворот, но всё равно Дишленкович ловил мух вблизи своей штрафной, издали наблюдая за происходящим. На перерыв команды так и у шли при счёте 2:0 в пользу хозяев и пока не было видно, за счёт чего "горняки" смогут спасти положение.

Во втором тайме гости действовали заметно поактивнее. В одной из редких атак Гладкий мог вырваться на рандеву с голкипером после передачи из глубины поля, однако ударить ему так и не дали, так как боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры". Примерно за пятнадцать минут до конца основного времени матча арбитр удалил за вторую жёлтую карточку Янкова, так что гости получили численное преимущество. Футболисты "Шахтёра" побежали отыгрываться и смогли за считанные минуты забить ответный гол, но он уже особой роли не играл. Виллиан промчался по бровке и забросил мяч в штрафную, где неудачно сыграл Чечер, подыграв себе рукой. Арбитр указал на точку, но не один раз. Первый гол с одиннадцатиметровой отметки арбитр отменил и попросил перебить пенальти. Фернандиньо не дрогнул и точным ударом со второй попытки отправил мяч точно в сетку. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу хозяев со счётом 2:1.

"Волынь" – "Таврия" – 1:2 (0:2)

Голы: Ковпак, 6 – 0:1, Ковпак, 43 – 0:2, Курилов, 55 - 1:2.

"Волынь": Исса, Мостовой, Курилов, Гринченко, Герасимюк, Бамба (Гошкодеря, 39), Симинин, Рамон (Павлов, 66), Кинаш (Пичкур, 54), Шарпар, Оливейра.

"Таврия": Старцев, Джуричич, Корнев, Монахов, Маркович, Любенович, Галюза, Голайдо, Ковпак, Гигиадзе (Луценко, 83), Фещук (Идахор, 51).

Предупреждения: Гошкодеря, 56, Оливейра, 70 – Маркович, 61, Голайдо, 84, Джуричич, 86.

Судья: Андрей Шандор (Львов).
24 марта. Стадион "Авангард" (Луцк).

В другой полуфинальной паре силами должны были померяться футболисты "Волыни" и "Таврии". На стадии ¼ симферопольцы без особых проблем оставили за бортом соревнований футболистов "Оболони", обыграв их со счётом 4:0, игрокам "Волыни" же пришлось попотеть, чтобы пройти запорожский "Металлург".

Симферопольцы сразу же заявили, что у них цель попасть в финал и с первых минут побежали на ворота соперника. На шестой минуте счёт был открыт. Корнев выполнил мягкий заброс на Ковпака, Александр выиграл борьбу на балконе и срезал мяч в сетку ворот. Не прошло и пяти минут, как у ворот хозяев поля вновь разгорелся пожар. Гигиадзе открылся вблизи от штрафной и зарядил по воротам, мяч пошёл точно в уголок, но голкипер был на месте и сумел спасти свою команду.

Постепенно хозяева заметно активизировались и смогли перевести игру на половину соперника, однако особо они развернуться не могли, симферопольцы организовали опасные контратаки. За секунды до конца первого тайма гости смогли увеличить своё преимущество. Галюза от души пробил по воротам из-за пределов штрафной, мяч угодил в перекладину, а первым на добивании оказался Ковпак, удар, гол, дубль и отличная заявка на победу в этом матче.

Начало второго тайма осталось за хозяевами поля, которым удалось в довольно сжатые сроки отыграть один мяч. Разыграли угловой, мяч прилетел к Курилову, последовал удар почти с линии вратарской, голкипер хоть и успел среагировать, но дотянуться так и не сумел. Не прошло и пяти минут, как счёт мог стать 2:2, но этого так и не произошло. Оливейра вырвался один на один с голкипером, обыграл стража ворот и катнул мяч в пустые ворота, но защитник в самый последний момент успел выбить сферу из рамки. Как ни старались хозяева поля, но больше ничего толкового создать так и не смогли. Итог матча – победа гостей со счётом 2:1.