"Томь" - "Рубин": три удаления, больше десятка карточек, незабитый пенальти и минимальная победа казанцев

“Томь“– “Рубин“ - 0:1 (0:0)


Голы: Бухаров, 76 – 0:1.

Нереализованный пенальти: Бухаров, 29 (вратарь).

Составы:

“Томь“: Парейко, Дмитрий Николаевич Смирнов, Джиоев, Йокич, Андрей Иванов, Климов, Мичков (Кирилл Ковальчук, 82), Ким Нам Иль, Скобляков (Гультяев, 62), Мазнов (Харитонов, 46), Корниленко.

В запасе остались: Поляков, Туев, Волков, Киселёв.

“Рубин“: Рыжиков, Салуквадзе, Навас, Орехов, Ансалди, Горбанец, Нобоа, Муравски, Касаев, Текке (Кабзе, 78), Бухаров.

В запасе остались: Черемисин, Хорди, Натхо, Сибайя, Мирзаев, Портнягин.

Предупреждения: Нам Иль, 4, Иванов, 6, Джиоев, 29, Климов, 50, Йокич, 90 – Текке, 4, Горбанец, 8, Касаев, 10, Ансалди, 42, Рыжиков, 90, Орехов, 90.

Удаления: Джиоев, 54 (вторая жёлтая карточка), Климов, 75 (вторая жёлтая карточка), Горбанец, 83 (вторая жёлтая карточка).

Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург).
22 марта. Стадион "Труд" (Томск).

В завершающем матче 2-го тура "Томь" открывала футбольный сезон в своём городе поединком с действующим чемпионом. "Рубин" после поражения от "Вольфсбурга" в 1/8 финала Лиги Европы пожаловал в Сибирь не в лучшем расположении духа и вряд ли в оптимальных физических кондициях, для хозяев дополнительными сложностями мог обернуться статус поединка, ведь первые встречи перед своими болельщиками, накладывающие определенную ответственность, для многих команд получаются очень непростыми. Однако, несмотря на все трудности, победа в этом матче выводила любую из команд на чистое первое место в чемпионате, ведь в двух стартовых турах первенства ни один из остальных четырнадцати коллективов не смог одержать две победы кряду, а потому каждой из сторон необходимо было постараться, чтобы достичь желаемого результата.

Соперники начали встречу в неплохом темпе, с первых же минут команды принялись искать своё счастье в атаке, не задерживая мяч в центре поля, а стараясь быстро переводить его к чужой штрафной. Впрочем, ни Парейко, ни Рыжиков в игру практически не вступали: в решающей фазе томичам и казанцам не хватало точной передачи и завершающего удара, не хватало хладнокровия и уверенности в собственных силах. Если в самом дебюте встречи преимущество сложно было отдать одной из команд, то постепенно перевес казанцев стал оформляться все более отчётливо, именно "Рубин" все чаще владел мячом и гостил на чужой половине поля. По мере увеличения давления на оборону хозяев у их ворот стали появляться и похожие на голевые моменты. На 17-ой минуте последовал неудачный розыгрыш штрафного от казанцев, после которого мяч застрял в штрафной сибиряков, Парейко опрометчиво вылетел на одиннадцатиметровую отметку, сыграл не лучшим образом, скинув снаряд точно на ногу Орехову, который пробил по скачущему мячу, но не попал в створ. Спустя пять минут после ожесточенной борьбы в штрафной за футбольный снаряд Бухаров пульнул с четырнадцати метров, но также не попал в створ.

Вообще, борьбы на каждом участке поля хватало. Одним из главных показателей большого количества стыков стали пять жёлтых карточек, показанных арбитром встречи Николаем Ивановым уже к 15-ой минуте матча. Однако встречу нельзя было назвать грубой – просто судья первыми выписанными "горчичниками" задал для себя очень низкую планку для вынесения предупреждений. Казанцы ни в чем не уступали в силовой борьбе томичам, хотя можно было предположить, что хозяева будут выглядеть посвежее гостей. К 25-ой минуте инициатива окончательно перешла к чемпиону России, сибирякам же оставалось уповать лишь на контратаки. На 28-ой минуте гостям представилась самая реальная возможность для взятия ворот, когда после заброса мяча за спины защитникам Джиоев рукой подкорректировал полёт снаряд в направлении Бухарова, за что был назначен абсолютно справедливый пенальти в ворота хозяев. С "точки" вызвался пробить сам основной нападающий казанцев, однако ударил он несильно и почти по центру, Парейко, улетев уже было в угол ворот, успел зацепить мяч на ленточке ворот ногами, после чего забрал его в руки.

После нереализованного пенальти казанцы завелись и провели ещё несколько достаточно острых атак. На 31-ой минуте все тот же Бухаров едва не подрезал снаряд в дальний угол ворот после навеса слева, через две минуты Текке, получив мяч в свободную зону, финтом убрал Джиоева и с угла штрафной пробил в дальний угол, но Парейко выручил свою команду. Ближе к концу тайма "Томи" удалось выровнять игру, однако всерьёз потревожить Рыжикова подопечные Валерия Непомнящего не смогли.

С первых минут второго тайма казанцы вновь пошли вперед, а оборона томичей стала сбоить все чаще. На 48-ой минуте Горбанец протащил мяч по центру, Бухаров увел за собой защитника, а хавбек покатил снаряд на Текке, который не попал по воротам ударом с двенадцати метров. В следующей атаке Бухаров принял мяч на линии офсайда, но не смог первым касанием пробить по воротам, а второе ему уже не позволили сделать защитники. Листопад жёлтых карточек, устроенный арбитром, завершился удалением Джиоева на 56-ой минуте встречи, после чего гости ещё активнее пошли вперед, понимая, что терять два очка при таком развитии событий слишком большая роскошь. Впрочем, тут же фантастический шанс забить упустили и хозяева: после подачи стандарта Климов бил в упор с семи метров, но защитник успел броситься под мяч, а через мгновение уже другой игрок обороны "Рубина" заблокировал повторный удар с ещё более близкого расстояния.

Постепенно усталость казанцев все же стала сказываться, давление на ворота Парейко с каждой минутой падало. Естественно, что, имея численное преимущество, казанцы больше атаковали, однако в их действиях пропал какой-то задор и кураж, а одолеть неуступчивых томичей "на автомате" не получалось. Однако игра по-прежнему продолжалась на одной половине поля. На 72-ой минуте Касаев слева от лицевой линии вышел на ударную позицию и выстрелил в ближний угол, однако Парейко вновь выручил своих партнёров. На 75-ой минуте томичи после удаление за две жёлтые карточки ещё и Климова и вовсе остались вдесятером, после чего они могли уповать только на чудо. Чуда не случилось: уже через минуту после навеса Ансалди с левого фланга Бухаров с линии вратарской головой отправил мяч в дальний угол ворот.

Не доиграли матч в полном составе и казанцы: на 83-ей минуте в душ раньше времени отправился Горбанец. Тут же сибиряки имели отличную возможность сравнять счёт, однако Рыжиков каким-то чудом вытащил мяч из угла ворот после удара Гультяева с десяти метров. Однако "Рубин" все-таки смог отстоять добытое преимущество, став единоличным лидером чемпионата России после двух туров.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем