Обзор воскресных матчей 27-го тура Бундеслиги

Два заключительных матча состоялись в 27-м туре первенства Германии. "Шальке 04" не сумел воспользоваться поражением "Баварии" и упустил возможность подняться на первое место в таблице.


"Гамбург" - "Шальке 04" (Гельзенкирхен) - 2:2 (1:0)

Голы: ван Нистелрой, 40 - 1:0, Кураньи, 62 - 1:1, Ракитич, 68 (с пенальти) - 1:2, Питройпа, 77 - 2:2.

"Гамбург": Рост, Ринкон, Розегналь, Матейсен, Янсен, Яролим, Зе Роберто, Торун (Питройпа, 71), Троховски, ван Нистелрой (Берг, 80), Петрич.
Главный тренер: Бруно Лаббадия.

"Шальке 04" (Гельзенкирхен): Нойер, Рафинья, Хёведес, Бордон, Шмитц, Матип (Эду, 61), Вестерманн, Клуге (Баумйоханн, 46), Ракитич, Фарфан, Кураньи.
Главный тренер: Феликс Магат.

Предупреждения: Янсен, 57 - Клуге, 14, Хёведес, 56.

Судья: Вольфганг Штарк (Эргольдинг).
21 марта. Стадион "ХСХ-Нордбанк-Арена" (Гамбург). 57 000 зрителей (аншлаг).

После вчерашнего поражения мюнхенской "Баварии" во Франкфурте Феликс Магат и его команда получили шанс подняться на первое место; для этого надо было всего лишь обыграть "Гамбург" в гостях. Тренер "кнаппен" не стал делать изменений в составе; на поле "ХСХ-Нордбанк-Арены" вышла та же команда, что обыграла на прошлой неделе "Штуттгарт". Бруно Лаббадия такой возможности был лишён; Элия, Аого и Боатенг, основные, в общем-то футболисты, пропускали отчётный матч из-за травм, и в основе появился Ринкон, а Янсен отошёл в оборону.

"Гамбург", хоть и играл дома, выбрал на игру не слишком открытую тактику. Команда словно давала понять, что тот фейерверк пропущенных от бельгийцев мячей не должен повториться, тем более, что в центре обороны снова действовал Розегналь. Поскольку у "Шальке" номинально атакующих футболистов было всего трое, можно было ожидать довольно закрытой игры, но не тут-то было: "кобальтовые" достаточно охотно заполнили вакуум в центре поля, и скучным матч никак нельзя было назвать.

Первый опасный момент создали гости. Длинный пас Вестерманна (защитник, похоже, снова взялся за старое) нашёл в острой ситуации Кураньи, и Росту пришлось потрудиться, чтобы отразить удар форварда. В ответ чуть неточным ударом ответил ван Нистелрой; "Гамбург" исполнял роль сжатой, но готовой моментально распрямиться пружины, остриём которой, словно пробующей оборону соперника, служил Младен Петрич. Гости, напротив, отдавали предпочтение классическому мелкому пасу через Ракитича; что любопытно, в отборе против хорвата нередко действовал ван Нистелрой.

Долго такое равновесие сохраняться, по-видимому, не могло, уж слишком неустойчивой была ситуация на поле. К голу под занавес тайма привёл штрафной (весьма спорный, кстати) на приличном расстоянии до ворот "Шальке"; мощный и коварный удар Троховски Нойер отразил не слишком удачно, по-боксёрски отбив мяч вперёд, и оказавшийся тут как тут ван Нистелрой (это он умеет лучше всего) отправил мяч в ворота с близкого расстояния.

Гол в эти ворота не был самым ожидаемым событием в матче; в концовке тайма гостей вообще не было видно на поле, но увеличить свой перевес северянам не удалось. Пропущенный гол нервировал "Шальке"; это было хорошо видно и после перерыва. "Кнаппен" начали понемножку провоцировать соперника, на что "Гамбург" легко и повёлся. Первой жертвой стал Марсель Янсен, получивший жёлтую карточку за то, что слишком доходчиво попытался объяснить Фарфану, как не стоит себя вести в штрафной Роста. Перуанец и вправду слишком охотно упал, но наказания за это не удостоился.

"Гамбург" довольно неплохо играет в футбол, но крепкой командой их никак не назовёшь. Ситуация на поле вышла из равновесия, и хозяева вскоре пропустили ответный мяч: снова нечто непонятное сотворил центр обороны "динозавров": один защитник скинул мяч на Кураньи, которого забыл закрыть второй, и Рост не успел накрыть удар лучшего бомбардира "Шальке". Не заставил себя долго ждать и второй мяч команды Магата: Рууд ван Нистелрой, потеряв мяч, решил помочь своим защитникам и сбил в штрафной Баумйоханна. Арбитр решительно назначил пенальти, и Ракитич переиграл Роста как первым, так и повторным ударом.

Останавливаться на достигнутом гости не собирались, тем более, что Янсен получил больше свободы на своём фланге, и оборона "Гамбурга" окончательно развалилась. Сольный проход Эду остановить никто оказался не в состоянии, а счёт в матче не изменился лишь потому, что Ринкон в положении лёжа выбил мяч с линии ворот головой. Второй гол хозяева снова забили из ничего; Троховски, отправившийся искать счастье налево, сумел продвинуться с мячом почти до лицевой линии и прострелить, и свежему Питройпе оставалось только подставить ногу.

Открытый футбол в матче с такой вывеской видеть было несколько странно, но соперники уже пошли в рукопашную. Перекладина спасла ворота Роста после мощного выстрела Баумйоханна, а когда на навес Шмитца выпрыгнул Кураньи, мяч попал в заднюю часть тела Матейсена. Затем второй шанс получил Питройпа, но из пределов штрафной послал мяч много выше перекладины. Добиться успеха больше никому не удалось; в целом, у обеих команд есть основания быть недовольными итоговым результатом, но ничья, пожалуй - закономерный результат. "Шальке" упустил шанс забраться на первое место в таблице, а "Гамбург" после этого тура пропустил на пятое место "Вердер"; матч, тем не менее, получился очень и очень неплохим.



Двумя часами позже начался поединок между открытиями прошлого сезона, в этом году выступающими ниже всяческих ожиданий.

"Вольфсбург" - "Герта" (Берлин) - 1:5 (1:3)

Голы: Гекас, 6 - 0:1, Рамос, 8 - 0:2, Гекас, 26 - 0:3, Графите, 36 - 1:3, Гекас, 63 - 1:4, Рамос, 84 - 1:5.

"Вольфсбург": Хитц, Ритер, Мадлунг, Шимунек (Графите, 35), Шефер, Жозуэ, Хасебе, Гентнер (Зиани, 64), Мисимович, Мартинс (Дежага, 74), Джеко.
Главный тренер: Лоренц-Гюнтер Кёстнер.

"Герта" (Берлин): Дробны, Пишчек (Бенгтссон, 90+1), Фридрих, Хубник, Кобиашвили, Лустенбергер, Качар (Дардаи, 87), Сисеро, Раффаэль, Гекас (Вихнярек, 85), Рамос.
Главный тренер: Фридхельм Функель.

Предупреждения: Жозуэ, 81 - Дробны, 42.

Судья: Петер Зиппель (Мюнхен).
21 марта. Стадион "Фольксваген-Арена" (Вольфсбург). 29 300 зрителей.

Пробившийся в четвертьфинал Лиги Европы "Вольфсбург" принимал аутсайдера Бундеслиги и наверняка рассчитывал пополнить свой очковый запас - плотность команд в середине таблицы сейчас очень велика, и три очка могли значительно улучшить положение "волков". Хозяева поля были вынуждены вновь обходиться без Бенальо, Барцальи и Графите (впрочем, бразилец был в запасе), а по сравнению с матчем против "Рубина" Хасебе заменил в основном составе Дежага.

Одержав четыре победы подряд, "волки", вероятно, не слишком опасались неудачливого соперника; атаковала команда Кёстнера неторопливо, а первый угловой заработала лишь на десятой минуте. Счёт к этому времени был уже даже не просто открыт: "Герта" словно вышла на поле на десять минут раньше своего соперника, и берлинский блитцкриг наконец-то достиг своей цели. Сначала Шимунек слишком нежно противостоял Гекасу; грек на углу вратарской сумел развернуться и закатить мяч в дальний угол ворот. А спустя две минуты Дробны перекинул мяч через ещё не проснувшуюся оборону хозяев поля, и выскочивший на мяч Рамос удвоил перевес "Герты".

Очнувшись от такого удара, "волки" в привычной манере обрушились на ворота Дробны шквалом мощных атак. Буквально изрешетил навесами гостевую штрафную Шефер, многократно пытался пробиться напролом Мартинс, но чего-то хозяевам всё же не хватало. Закрыт на все замки был Эдин Джеко, к тому же "Герта" выглядела свежее; неудивительно, ведь берлинцам не пришлось играть сто двадцать минут в четверг. И в середине тайма столичные футболисты собрались с силами и в редкой контратаке нанесли третий укол: к тонкому пасу Сисеро Гекас успел первым и под выскочившим Хитцем пропихнул третий мяч в ворота "Вольфсбурга". На юного голкипера хозяев было жалко смотреть.

Кёстнер не вынес такого позора; матч уж слишком напоминал не забывашееся ещё унижение, устроенное "волкам" дортмундской "Боруссией", и в бой был брошен Графите. Форвард заменил Шимунека; думается, что при Магате чешскому защитнику впору было бы уже начинать искать себе новый клуб. Замена оправдала себя очень быстро: первым же касанием Графите забил типично бразильский гол, подставив ногу под шикарный прострел сделавшего всё для успеха Джеко; до линии ворот было, наверное, метра три.

Остаток первого тайма был идеальным временным отрезком для того, чтобы пойти дальше и ещё сократить разрыв в счёте; тем не менее, "Вольфсбургу" это не удалось. После перерыва всё было уже по-другому: начался тайм с того, что Качар проверил Хитца плотным ударом головой, "Герта" взяла под контроль мяч на чужой половине поля, и "Вольфсбургу", у которого по-прежнему недоставало одного центрального защитника, пришлось думать о своих воротах. Джеко, запустивший метров с двадцати мяч в штангу, создал редкий момент у хозяев поля, а в ответ берлинцы забили четвёртый мяч: Гекас, получив мяч в штрафной, в окружении пяти соперников сумел его сохранить, и, развернувшись, несильным тычком точно пробил в угол ворот Хитца.

Это был уже хет-трик, и серьёзная заявка на победу. В обороне "Герты" чуть ли не впервые в этом сезоне работала взаимная подстраховка; защитники не мешали друг другу, а помогали, и именно поэтому в ситуациях, когда Шефер на своём фланге обыгрывал опекуна и готовился прострелить, опасность сводилась к минимуму. У хозяев поля до конца сражался Джеко, но его усилий было недостаточно, более того, даже босниец из выгодных положений никак не мог нанести точный удар. Наглядное пособие для англичан вышло на славу; пока такую игру "волков" можно списать на усталость и ждать возвращения в строй Барцальи, но, тем не менее, какие-то изменения в команде произойти должны. Это подтвердил и пятый гол берлинцев, забитый под занавес встречи: Рамосу никто, несмотря на близость соперников, не помешал принять мяч, переложить его под удобную ногу и точно пробить в дальний угол. "Герта", тем временем, этой эффектной победой сократила отрыв от спасительного шестнадцатого места до пяти очков.


Прямые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru.

Лина Грачёва.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем