“Блэкберн“: Браун, Сальгадо, Самба, Джонс, Ольссон, Эндрюс, Н`Зонзи (Хойлетт, 90), Данн (Эмертон, 56), Педерсен, Диуф, Калинич (Робертс, 64).

В запасе остались: Банн, Якобсен, Чимбонда, Линганзи.

“Челси“: Тёрнбулл, Иванович (Жирков, 45), Терри, Алекс, Феррейра, Оби Микел, Лэмпард, Калу (Деку, 74), Малуда, Анелька (Стерридж, 90), Дрогба.

В запасе остались: Себек, Джо Коул, Матич, Брума.

Предупреждения: нет - Жирков, 89.

Судья: Стив Беннетт.
21 марта. Стадион “Ивуд Парк“ (Блэкберн).

Несмотря на тринадцатое место “Роверс“, матч с “Блэкберном“ представлялся для “Челси“ серьёзным испытанием. Команда только что вылетела из Лиги чемпионов, так что легко переключится на внутреннее первенство, сбросив с себя досаду от неудачи в евротурнире, было очень непросто, особенно учитывая те амбиции, с которыми лондонцы каждый раз вступают в очередной розыгрыш Лиги. Как бы то ни было, но теперь у “синих“ остаётся два турнира, за победу в которых ещё можно побороться – чемпионат Англии и Кубок страны. Терять очки в поединке с командой второй половины турнирной таблицы лондонцам было явно не с руки, ведь “Арсенал“ и “МЮ“ выиграли свои очередные матчи и ушли в небольшой отрыв от “Челси“.

Команда Сэма Эллардайса три месяца назад выбила лондонцев из Кубка лиги, однако в чемпионате Англии в противостоянии этих двух коллективов сильнее в последнее время оказывались лондонцы. Матч первого круга "Роверс" проиграли на "Стэмфорд Бридж" с оглушительными 0:5, всего же "Челси" выиграл пять последних матчей против "Блэкберна" в рамках АПЛ. Последняя победа "Роверс" в чемпионате над "синими" датирована маем 2006-го года.

Лондонцы по-хозяйски начали и эту встречу, даром, что она проходила на “Ивуд Парк“. Уже на 6-ой минуте гости вышли вперед: Анелька протащил мяч по правому флангу, накрутил по пути двух соперников, ворвался в штрафную и покатил мяч под удар Дрогба, который в касание отправил снаряд в угол ворот. Спустя четыре минуты Калу мог оформлять и второй мяч, практически “убивая“ интригу в этом матче, однако мяч после удара ивуарийца головой полетел выше цели.

После ударного начала встречи лондонцы чуть отпустили вожжи, однако уверенно контролировали течение матча. Голевых моментов у ворот Тёрнбулла за весь первый тайм так и не случилось, а все, на что уповали хозяева, это длинные забросы мяча в надежде на Калинича, да стандарты, стандарты, стандарты… Контратаки гостей выглядели куда опаснее сумбурных наскоков "странников", именно лондонцы в первой половине встречи были куда ближе к тому, чтобы увеличить преимущество в счете, нежели хозяева к тому, чтобы отыграться. На 17-ой минуте Калу на дриблинге вошёл в штрафную и скинул мяч Анелька, который не смог как надо подставить ногу, отчего мяч полетел выше цели. Через две минуты Иванович после навеса со стандарта на дальнюю штангу скинул мяч на Алекса, который сразу же пробил, но грудь Ольссона встала на пути снаряда в ворота. На 31-ой минуте Лэмпард с правого фланга навесил на Калу, которому на хватило каких-то считанных сантиметров, чтобы головой замкнуть эту передачу. Случались в игре отрезки, когда гости на несколько минут запирали соперника на его половине поля, хозяева же на подобные подвиги были не способны.

На 39-ой минуте Малуда мог забивать второй мяч, но после дриблинга перед штрафной соперника пробил точно во вратаря. Все, чем запомнилась концовка поединка, это вынужденной заменой Ивановича на Жиркова – серб получил травму и не смог продолжить встречу. Хозяевам в перерыве необходимо было что-то менять, иначе лондонцы, как казалось, рано или поздно забьют второй мяч, на чем встречу можно будет считать завершенной.

В начале второй половины встречи соперники обменялись моментами. Самба после аута в исполнении Педерсена пробил головой в угол ворот, однако свою команду от гола спас Жирков, через минуту Лэмпард ответил плотным ударом издали в дальний угол, однако Фрэнк послал снаряд на пару метров в сторону от ворот. Хозяева после перерыва взвинтили темп и смогли захватить инициативу, лондонцы же стали позволять себе слишком много вольностей. На 59-ой минуте Педерсен имел возможность сравнять счет в матче, однако первым касанием футболист не смог пробить по воротам из пределов штрафной, а второе ему не позволил сделать Алекс. Спустя пару минут дебютант Премьер-лиги Джонс выстрелил с подбора по воротам, однако мяч полетел на второй ярус трибун.

Гости пытались огрызаться, однако бежали в атаку нехотя, словно делая кому-то одолжение. А счет тем временем был скользким и какой-нибудь шальной рикошет в любой момент мог лишить гостей трёх очков, которых они так жаждали, но которых хотели добиться малой кровью. На 68-ой минуте Педерсен получил мяч в чужой штрафной, однако не смог пробить в створ с очень острого угла, однако к звоночкам у своих ворот лондонцы так и не прислушались. На 70-ой минуте после навеса справа Диуф на дальней штанге выиграл верховую борьбу у Феррейры и отправил снаряд в угол ворот.

В оставшееся время матча соперники здорово боролись друг с другом, однако большого количества возможностей для взятия ворот ни у тех, ни у других не было. На последних минутах лондонцы навалились на ворота "Блэкберна", однако вырвать победу так и не смогли. "Челси" потерял очки в Ланкашире и остался после уик-энда на третьей строчке турнирной таблицы. У лондонцев, впрочем, есть ещё матч в запасе, однако даже в случае победы в этом поединке команда Карло Анчелотти обгонит лишь "Арсенал", но не "Манчестер Юнайтед". За семь туров до конца чемпионата "МЮ" опережает "Челси" на один балл по потерянным очкам.