“Манчестер Юнайтед“ – “Ливерпуль“ - 2:1 (1:1)

Голы: Торрес, 5 – 0:1, Руни, 12 – 1:1, Парк, 60 – 2:1.

Нереализованный пенальти: Руни, 12 (вратарь).

“Манчестер Юнайтед“: ван дер Сар, Нэвилл, Видич, Фердинанд, Эвра, Флетчер, Каррик, Парк (Скоулз, 87), Валенсия, Нани (Гиггз, 79), Руни.

В запасе остались: Кущак, Эванс, Рафаэль да Силва, Обертан, Бербатов.

“Ливерпуль“: Рейна, Джонсон, Каррагер, Аггер, Инсуа, Маскерано, Лукас (Бенаюн, 83), Кёйт (Аквилани, 73), Джеррард, Родригес (Бабель, 76), Торрес.

В запасе остались: Кавальери, Келли, Кирьякос, Нгог.

Предупреждения: Валенсия, 61, Видич, 73 – Маскерано, 11, Торрес, 25, Каррагер, 45.

Судья: Ховард Уэбб.
21 марта. Стадион “Олд Траффорд“ (Манчестер).

В нынешнем сезоне “Манчестер Юнайтед“ и “Ливерпуль“ не борются друг с другом за чемпионство, однако от этого их соперничество не стало менее принципиальным. Последние три встречи “красных дьяволов“ и просто “красных“ остались за мерсисайдцами, а до этого пять раз победа доставалась манкунианцам. Ничья же в последний раз была зафиксирована в 2005-м году. Для противостояний последних лет характерно не только острое соперничество, но также и обилие дисциплинарных санкций – на шесть игр приходится шесть удалений, три из которых заработал серб Неманья Видич. Этот же матч был особенным для испанского нападающего "Ливерпуля" Фернандо Торреса, так как накануне игры ему исполнилось 26. Наверняка намеревался сказать своё слово и главный забивала “МЮ“ Уэйн Руни, в последних семи домашних матчах во всех турнирах забивший 13 голов. Так оно в итоге и получилось, разве что на удаление команды не наиграли.

Разница в пятнадцать турнирных баллов, сложившаяся к поединку 31-го тура, совсем не напоминала прошлогодней картины, когда подопечные Рафаэля Бенитеса до последнего бились с дружиной сэра Алекса Фергюсона за чемпионство, однако всё-таки остались лишь вторыми. И это несмотря на то, что на “Олд Траффорд“ хозяева были биты со счётом 1:4. Наставник манкунианцев накануне этого поединка заявил, что итог матча может быть любым, однако такого счета точно не повторится. А Райан Гиггз, в свою очередь, выразил уверенность в том, что успех в отчетной встрече должен был стать широким шагом к завоеванию девятнадцатого чемпионства. К слову, и у “Ливерпуля“ к нынешнему моменту тоже восемнадцать побед в чемпионате Англии, потому если “красные“ и не могут претендовать в нынешнем сезоне на золото, то хотя бы помешать в достижении мечты соседу мерсисайдцы наверняка хотели.

Сам Гиггз, несмотря на обилие предматчевых слов, остался в запасе. В обороне справа налево расположились Нэвилл, Видич, Фердинанд и Эвра, кулак в центре поля составили Каррик, Флетчер и Парк, на флангах расположились Валенсия и Нани, а место на острие атаки занял, конечно же, Руни. Точно также, без вариантов, единственным нападающим “Ливерпуля“ в этом матче стал Торрес, помогать ему из глубины призваны были Кёйт, Джеррард и Родригес, в опорной зоне расположились Маскерано и Лукас, а четырьмя защитниками стали Джонсон, Аггер, Каррагер и Инсуа.

Обычно матчи команд большой четверки начинаются с длительной разведки, никто из соперников не рискует с первых минут, да и оборонцы обеих команд предельно внимательны. Однако настоящий матч стал исключением: уже к 12-ой минуте соперники обменялись голами. Сначала на 5-ой Джеррард бросил в прорыв правым флангом Кёйта, тот навесил от лицевой в центр штрафной, где никем не прикрытый Торрес головой переправил снаряд в сетку ворот хозяев. Долго горевать по поводу быстро пропущенного мяча манкунианцам не пришлось: уже на 11-ой минуте Валенсия на правом фланге просочился сквозь двух соперников, продвинулся к воротам, готов был войти в штрафную и угрожать им, однако ему помешал Маскерано, завалив Антонио где-то на линии штрафной. Хваорду Уэббу за несколько мгновений необходимо было принять сразу два непростых решения: о цвете карточки хавбеку гостей и о точном месте нарушения правил. В итоге арбитр принял в некоторой степени соломоново решение, не став удалять Маскерано, но назначив пенальти в ворота Рейны. Голкипер справился с ударом Руни с “точки“, но на добивании лидеру манкунианцев уже никто не помешал.

После того, как счёт стал равным, соперники стали словно наверстывать упущенное и стараться воплотить в жизнь отложенные в сторонку в дебюте поединка традиционные для подобного рода больших матчей компоненты игры. Пошёл вязкий футбол в середине поля, о существовании ворот соперники практически позабыли. Инициатива была за хозяевами, однако мерсисайдцы, пропустив все же вторыми, сознательно отдали мяч сопернику. Обе команды осторожничали, неспеша прощупывая оборону соперника и выискивая шанс для второго разящего удара. Чуть острее и агрессивнее на чужой половине поля действовали манкунианцы. На 23-ей минуте Парк после навеса с правого фланга здорово метил головой в дальний угол, однако совсем немного не попал в створ, спустя четыре минуты Нани вырезал диагональ на Руни, но Рейна опередил на мяче нападающего хозяев. Концовка первого тайма и вовсе получилась достаточно скучной. Игра, если хотите, перешла в партер, где соперники как изваяния замерли в какой-то позе и ни один не хотел уступать.

Так она и докатилась и до перерыва. Впрочем, классика в исполнении и тех, и других продолжилась и с началом второй половины встречи. Скорости падали, команды все больше оглядывались на свои ворота, моментов становилось все меньше и меньше. Игра пошла до гола и стала напоминать уже не вольную борьбу, а схватку двух сумоистов – тяжёлую неповоротливую возню. Однако хозяева все же превосходили своих соперников в футбольном весе. Если в штрафной ван дер Сара моментов не было вовсе, то манкунианцы время от времени с разной степенью опасности угрожали воротам Рейны. Хозяева наваливались на ворота “Ливерпуля“ размеренно и степенно, и, в конце концов, убаюкав внимание соперника, оформили свой мяч. На 60-ой минуте Флетчер получил снаряд на правом фланге, выполнил идеальную передачу в штрафную на набежавшего Парка, который, нырнув и опередив Джонсона, внёс мяч в цель с линии вратарской.

Поведя в счете, хозяева отдали футбольный снаряд сопернику, который, впрочем, не очень понимал, что с ним делать на чужой половине поля. “МЮ“ оборонялся практически образцово, у гостей никак не удавалось навалиться на ворота ван дер Сара. Вплоть до 90-ой минуты мерсисайдцы так и не создали ни одного опасного момента у ворот хозяев. Спасти ничью мог Торрес, однако после прострела с правого фланга он толком не попал по мячу в центре штрафной, а Бенаюн после отскока снаряда к нему не смог как следует пробить головой. Хозяева идеально действовали по счету в последние полчаса игры, доведя встречу до победы. Виктория позволила манкунианцам вернуться на первое место в турнирной таблице, на которое накануне взгромоздился “Арсенал“. Проиграв в прошлом сезоне мерсисайдцам на “Олд Траффорд“, манкунианцы смогли стать чемпионами. Получится ли выиграть первенство, победив спустя год в матч-реванше?