Голы: Веллитон, 12 – 0:1, Ломбертс, 89 – 1:1.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Крижанац, Быстров (Розина, 70), Денисов (Зырянов, 80), Хусти (Лазович, 46), Широков, Кержаков, Данни.

Запасные: Бородин, Ламб, Файзулин, Канунников.

"Спартак": Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Сухи, Макеев, Сабитов, Ибсон, Алекс (Ананидзе, 72), Веллитон, Яковлев (Кудряшов, 90), Ари.

Запасные: Песьяков, Ходырев, Зотов, Козлов.

Предупреждения: Широков, 37, Кержаков, 82 – Макеев, 56, Паршивлюк, 69, Сухи, 80.

Судья: Станислав Сухина (Малаховка);
21 марта. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

В одном из главных матчей второго тура встречались футболисты питерского "Зенита" и московского "Спартака". В прошлом туре команда с берегов Невы смогла набрать три очка в матче против самарских "Крыльев Советов", москвичи же уступили в родных стенах динамовцам с минимальным счётом 0:1. Между собой "Зенит" и "Спартак" провели ровно тридцать матчей, при этом в тринадцати матчах сильнее были красно-белые, а питерцы одерживали победу только в десяти, но футболисты "Зенита" не знают горечи поражения с конца 2007 года, так что москвичи попытаются сегодня поправить эту статистику.

Встреча началась и тут же остановилась. Джанаев оказался на газоне и схватился за колено после первого игрового момента. Кержаков шёл до конца столкнулся с голкипером, страж ворот мяч выбил, на ноги поднялся, а потом опустился и попросил помощи от врачей. Через пару минут матч возобновился, и замена не потребовалась. Казалось бы, команды с первых минут заведутся и бросятся на ворота соперника, однако этого не произошло, и почти все первые десять футболисты бегали вдали от ворот соперника.

Постепенно игроки питерского клуба смогли прибрать мяч под свой контроль, но первый неплохой момент в матче создали гости. Промчался Веллитон на крейсерской скорости по правому флангу, пошёл прострелил почти от лицевой линии вдоль вратарской, но никто на пас не откликнулся. Спустя мгновение петровский немного притих. Разыграли штрафной спартаковцы, Алекс забросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, Малафеев ошибся на выходе, пошла скидка дальше на угол вратарской, откуда Веллитон пробил в дальний уголок, и даже двое защитников на линии ворот подстраховать своего голкипера так и не смогли.

Пропустив, хозяева поля заметно оживились и побежали отыгрываться, спартаковцы же в свою очередь заметно просели и стали прижиматься к своим владениям. В одной из контратак вновь дали сбой центральные защитники "Зенита", последовал удар по воротам почти с линии вратарской, Малафеев успел среагировать и перевёл сферу в каркас ворот. На двадцать четвёртой минуте был создан первый опасный момент у ворот "Спартака". Пошла навесная передача с правого фланга, мяч прилетел к Хусти, последовал удар по воротам головой, Джанаев выпрыгнул и успел в самый последний момент выудить мяч из-под перекладины.

За восемь минут до свистка на перерыв Быстров упустил стопроцентную возможность сравнять счёт в матче. Разыграли аут на левом фланге хозяева поля, Данни сбросил мяч на ход Быстрову, тут от души зарядил по воротам, но выше всех похвал сыграл голкипер "Спартака". Как ни старались зенитовцы забить до перерыва, но сделать они этого так и не смогли. Итог первых сорока пяти минут – 1:0 в пользу "красно-белых".

Вторая половина матча началась с атак хозяев поля. В первом же выпаде футболисты "Зенита" имели отличную возможность отличиться. Лазович, который появился после перерыва, ворвался в штрафную площадь соперника с левого фланга и от души пробил под перекладину, но мяч просвистел чуть выше цели. Не прошло и двух минут, как вновь стало жарко у ворот гостей. На этот раз Широково открылся в штрафной соперника и пробил в дальний угол, мяч прокатился рядом, а Кержакову не хватило считанных сантиметров, чтобы срезать мяч в сетку ворот. В ответной атаке Малафеев спас свою команду после розыгрыша штрафного. Успел голкипер сложиться и перевёл мяч на угловой после рикошета от своего же игрока.

На пятьдесят восьмой минуте Кержаков вывалился один на один с голкипером по левому краю, сместился чуть в центр и низом пробил в дальний уголок. Джанаев сумел дотянуться и кончиками пальцев перевёл сферу на угловой. Во втором тайме скорости были заметно выше, чем в первой половине матча, да и моментов команды за первые минуты создали значительно больше, чем за весь первый тайм. В очередной атаке в исполнении питерцев в который раз за матч дала сбой оборона "Спартака", Кержаков выскочил на свидание с Джанаевым, но голкипер заблокировал выстрел ценой травмы.

За считанные минуты до конца матча хозяева поля ушли от поражения. Заработали питерцы штрафной на правом фланге, Розина забросил мяч на линию вратарской, откуда Ломбертс пробил по воротам головой, мяч угодил в Джанаева, а потом оказался в сетке ворот. Не успел банально голкипер московской команды среагировать на удар с убойной дистанции. Команды рванули забивать ещё, но больше голов зафиксировано не было. Итог матча – ничья 1:1.