Итоги субботних матчей 21 тура чемпионата Украины

"Оболонь" – "Карпаты" – 1:3 (1:1)

Голы: Зенёв, 11 – 0:1, Яворский, 23 – 1:1, Ощипко, 71 – 1:2 (с пенальти), Кожанов, 79 – 1:3.

"Оболонь": Товт, Конюшенко (Бондаренко, 75), Яворский, Лозинский, Клименко, Трусевич, Сибиряков, Котенко (Мирошниченко, 27), Валеев, Куценко, Иващенко (Онисько, 79).

"Карпаты": Тлумак, Ощипко, Ткачук, Кожанов (Кополовец, 88), Зенёв (Фурта, 83), Тарасенко, Федецкий, Милошевич, Худобяк, Годвин, Батиста (Гурули, 65).

Предупреждения: нет – Милошевич, 53, Валеев, 64.

Судья: Олег Зубарев (Славянск).
20 марта. Стадион "Оболонь" (Киев).

В первом субботнем матче двадцать первого тура любителям футбола предстояло увидеть поединок между "Оболонью" и "Карпатами". Обе команды находились в верхней части турнирной таблицы, так что должна была получиться упорная борьба до финального свистка, но это только в теории.

Команды живо начали встречу, так что к одиннадцатой минуте матча счёт был уже открыт. Провалилась защита "Оболони", Худобяк выполнил заброс на Зенёва, тот первым же касанием вколотил мяч в нижний левый уголок. Голкипер попытался дотянуться, но сделать этого так и не сумел. Спустя пару минут хозяева могли сравнять цифры на табло. После розыгрыша углового борьбу в штрафной площади выиграл Котенко и пробил по воротам головой, мяч полетел в уголок, но проскакал в сантиметрах от каркаса.

Постепенно пивовары смогли прибрать игру под свой контроль и к середине тайма вернули интригу в матче. Яворский оказался в гордом одиночестве почти на линии вратарской и расстрелял ворота соперника после заброса с левого фланга, стоит отметить ошибку защитников и голкипера, который уснул на ленточке. Пошла веселая игра со множеством опасных моментов. На двадцать третьей минуте гости вновь смогли отличиться, но взятие ворот было отменено. Товт справился с ударом Худобяка, но первым на добивании оказался Батиста, удар, и мяч в сетке, но боковой арбитр поднял флажок, зафиксировав офсайд. Как ни старались команды, но больше до перерыва счёт в матче не менялся.

Второй тайм хозяева поля начали с места в карьер и чуть было не отличились же в первой атаке. Куценко от души пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, мяч отскочил от газона и просвистел в сантиметрах от правой стойки. Лети мяч в рамку ещё не известно, сумел ли помочь своей команде вратарь. Ближе к середине тайма инициатива оказалась в руках гостей, что сразу же сказалось на счёте. На семидесятой минуте в ворота хозяев был назначен одиннадцатиметровый. Гурули грамотно поборолся и вынудил соперника нарушить правила. Ощипко подошёл к точке и пробил в правый угол, голкипер гадал и не угадал, улетев в противоположный.

Примерно за десять минут до конца встречи футболисты "Карпат" уже вели со счётом 3:1. Удалась у них контратака, Кожанов промчался по правому краю, вошёл в штрафную и зарядил в дальний угол ворот, как ни старался голкипер, но вновь он помочь своей команде не сумел. За считанные минуты до свистка хозяева могли один мяч отыграть. Онисько пробил по воротам головой после розыгрыша углового, но угодил точно в перекладину. Матч так и завершился победой гостей со счётом 3:1.

"Днепр" – "Черноморец" – 3:1 (1:0)

Голы: Русол, 3 – 1:0, Назаренко, 64 – 2:0, Назаренко, 74 – 2:1 (гол в свои ворота), Селезнёв, 75 – 3:1.

"Днепр": Лаштувка, Самодин (Селезнёв, 46), Чеберячко, Русол, Денисов, Пашаев (Кравченко, 58), Холек, Калиниченко (Феррейра, 71), Назаренко, Ротань, Коноплянка.

"Черноморец": Паст, Федорив (Максимюк, 33), Шандрук, Де Матос, Балашов (Нарсисо, 72), Бондаренко, Колесниченко (Диденко, 56), Ващук, Сауседо, Ребенок, Гришко.

Предупреждения: Бондаренко, 13, Денисов, 78 – Гришко, 38, Де Матос, 78.

Судья: Юрий Можаровский (Львов).
20 марта. Стадион "Днепр Арена" (Днепропетровск).

Днепропетровцы в рамках двадцать первого тура принимали на своём поле футболистов "Черноморца". Хозяева поля до этого матча шли в лидирующей группе и находились в верхней части турнирной таблицы, что нельзя было сказать про одесситов, которые располагались ближе к зоне вылета, но имели небольшой очковый запас.

Встреча началась как нельзя лучше для днепропетровцев. На третьей минуте они разыграли угловой на левом фланге, мяч прилетел на линию вратарской, откуда Русол пробил по воротам головой. Голкипер, вылетевший на встречу махнул мимо мяча, а игрок, стоявший на ленточке не сумел выбить сферу и спасти команду. Хозяева поля плавно отодвинули игру на половине поля соперника и начали монотонно наносить один удар по воротам за другим. На двадцать четвёртой минуте Самодин после передачи в исполнении Назаренко мог выскочить один на один с голкипером, но боковой арбитр вмешался в ход событий, зафиксировав офсайд. Больше практически ничем первый тайм не запомнился, так что в подтрибунное помещение футболисты отправились при счёте 1:0.

Во втором тайме днепропетровцы продолжили гнуть свою линию и смогли на шестьдесят четвёртой минуте воплотить своё преимущество в забитый гол. Ротань забросил мяч с правого фланга в район одиннадцатиметровой отметки, Назаренко принял мяч на грудь и потом эффектно боковыми ножницами пробил под перекладину. Голкипер даже толком руки поднять не успел. Спустя несколько минут гости один мяч отыграли. Последовала навесная передача от правого углового флажка, Назаренко выиграл борьбу на ближней штанге и эффектно срезал мяч в дальний угол собственный ворот. Буквально в следующей же атаке Селезнёв установил итоговый счёт в матче. Феррейра выполнил передачу со стандарта, борьбу выиграл Селезнёв и головой срезал мяч в уголок. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу днепропетровцев со счётом 3:1.

"Ильичёвец" – "Кривбасс" – 0:3 (0:2)

Голы: Варанков, 35 – 0:1, Варанков, 45 – 0:2, Лёпа, 75 – 0:3

"Ильичёвец": Романенко, Микицей (Савин, 68), Самусёвас, Мельник, Чучман, Яценко, Паулаускас, Ярошенко, Кашевский (Тищенко, 62), Кривошеенко, Касьян (Габедава, 41).

"Кривбасс": Каниболоцкий, Сердюк, Кицута, Жданов, Морозюк (Андриенко, 79), Максимов, Кобахидзе (Бартулович, 87), Лисицкий, Даниловский (Костышин, 74), Лёпа, Варанков.

Предупреждения: нет.

Судья: Олег Деревинский (Киев).
20 марта. Стадион "Ильичёвец" (Мариуполь).

В очередном субботнем матче двадцать первого тура аутсайдер первенства отправился в гости к "Ильичёвцу". Хозяева поля занимали до этого матча одиннадцатую строчку, гости же шли самыми последними, однако разница в очках была не такой уж большой, так что именно поэтому некоторые верили, что футболисты "Кривбасса" сумеют взять три очка в этой игре.

Первый опасный момент остался за хозяевами поля. Произошло сие событие на третьей минуте матча. Был доставлен мяч в штрафную площадь при розыгрыше стандарта, Кривошеенко оказался самым расторопным в штрафной соперника, однако мяч после его удара проскакал в сантиметрах от каркаса. Гости ответили ближе к концу первого тайма. Организовали футболисты "Кривбасса" атаку левым флангом, пошёл прострел, открылся Варанков, который почти с линии вратарской вколотил сферу в сетку ворот. На достигнутом игроки "Кривбасса" останавливаться не стали и продолжили атаковать и смогли организовать гол в раздевалку. При этом отличиться вновь сумел Варанков, тем самым оформив дубль. Гол был забит после розыгрыша корнера, проспали защитники рывок соперника и дали нанести удар с убойной позиции.

После перерыва гости особо сбавлять не стали и продолжили нагнетать давление у ворот соперника, оставив футболистов "Ильичёвца" без мяча. Их труды не прошли даром и матч завершился разгромом 3:0. На семьдесят пятой минуте Лёпа после заброса из глубины поля воспользовался оплошностью центральных защитников и вырвался один на один с голкипером, переиграл стража ворот и установил итоговый счёт в матче. Под самый занавес встречи мариупольцы могли забить гол престижа, Кривошеенко сумел выйти на рандеву с голкипером, пробил мимо Каниболоцкого, однако мяч угодил точно в штангу.

"Заря" – Шахтёр" Донецк – 0:2 (0:1)

Голы: Виллиан, 25 – 0:1, Срна, 57 – 0:2.

"Заря": Шуст, Шевчук, Езерский, Ковалёв, Каменюка, Чайковский, Виценец (Скоба, 30), Полянский (Силюк, 65), Белый, Лазарович (Джихани, 81), Картушов.

"Шахтёр": Пятов, Срна, Кучер, Чижов, Шевчук, Хюбшман, Дуляй, Кошта (Жадсон, 63), Алекс (Илсиньо, 55), Виллиан (Гладкий, 74), Фомин.

Предупреждения: Картушов, 82, Ковалёв, 88 – Илсиньо, 84.

Судья: Юрий Вакс (Симферополь).
20 марта. Стадион "Донбасс Арена" (Донецк).

Один из претендентов на вылет из Премьер-Лиги встречался с донецким "Шахтёром", который в случае победы мог возглавить турнирную таблицу, так как киевское "Динамо" в этом туре выступило не особо хорошо и закончило матч против своего соперника только вничью.

Команды встречу начали довольно вяло, так что первая действительно опасная атака случилась ближе к середине первого тайма, при этом сразу же был открыт счёт в матче. Фомин поборолся вблизи владений соперника и сбросил мяч на Виллиана, тот спокойно обыграл опекуна и пробил точно в уголок, не оставив голкиперу ни малейшего шанса. Постепенно "горняки" прибрали игру под свой контроль и стали подбирать ключи к обороне соперника. В одной из очередных атак Виллиан имел стопроцентную возможность оформить дубль. Кошта промчался по флангу и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, Виллиан пробивал по воротам первым же касанием, однако немного перестарался и отправил мяч чуть выше цели. Больше голов в первом тайме собравшиеся на стадионе зрители так и не увидели.

Начало второго тайма осталось полностью за хозяевами поля. Скоба прострелил с фланга, Лазарович уже был готов замкнуть передачу, но вовремя Пятов рванул из рамки и сумел опередить соперника. Спустя пару минут жарко уже стало у противоположных ворот. Кошта от души пробил со стандарта, Шуст проявил чудеса реакции и сумел спасти свою команду. На пятьдесят второй минуте донетчане облили соперника холодной водой, забив второй гол. Срна на пять с плюсом реализовал штрафной, изящно обвёл стенку и уложил мяч точно в уголок. После второго гола игра немного успокоилась, хозяева поняли, что не смогут в оставшееся время отыграть два мяча, так что финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу футболистов "Шахтёра" со счётом 2:0, и благодаря этим трём очкам "горняки" оказались на первой строчке.

"Металлист" – "Металлург" Запорожье – 4:0 (1:0)

Голы: Валяев, 23 – 1:0, Девич, 60 – 2:0, Эдмар, 62 – 3:0, Олейник, 79 – 4:0.

"Металлист": Горяинов, Селин, Путивцев, Папа Гуйе, Бордиян, Валяев (Поступаленко, 82), Рыкун (Слюсар, 68), Эдмар, Антонов (Девич, 46), Олейник, Коэльо.

"Металлург" Зп: Коваль, Кривцов, Тейку, Цигарав, Степаненко, Опанасенко (Сидорчук, 76), Аржанов (Карауш, 86), Невмывака, Полевой, Цыгирлаш (Писоцкий, 66), Алози.

Предупреждения: Олейник, 88 – Степаненко, 44, Полевой, 57, Невмывака, 58.

Судья: Сергей Бойко (Киев).
20 марта. Стадион "Металлист" (Харьков).

В заключительном матче этого тура судьба свела футболистов "Металлиста" и запорожского "Металлурга". Харьковчане продолжили штурмовать призовую тройку, а вот их сегодняшнего соперника можно было найти только за экватором табеля о рангах.

Харьковчане начали с места в карьер и перевели игру на половину поля соперника. Первый тревожный звоночек у ворот Коваля прозвучал на одиннадцатой минуте. Олейник мог переправлять мяч в пустые ворота соперника после прострела Джексона, однако голкипер вовремя вышел из ворот и сумел ликвидировать опасность. На двадцать третьей минуте хозяева поля смогли реализовать своё тотальное преимущество. Валяев на скорости сыграл с Жажей, получил мяч назад и от души пробил метров с двадцати пяти, сфера пошла в правый верхний уголок, голкипер хоть и дотянулся, но спасти команду не сумел. Казалось бы, футболисты "Металлиста" побегут забивать ещё, но вместо этого скорости спали, игра перешла в центр поля.

Во втором тайме избиение гостей продолжилось. На шестидесятой минуте отличиться сумел Девич. После навеса со стандарта футболист без труда обыграл опекуна и вколотил мяч в уголок. Не прошло и двух минут, как стадион вновь объявлял автора забитого мяча. Девич вырезал всю оборону соперника одной передачей и вывел Эдмара на свидание с голкипером. Последовал плотный удар по воротам, и вновь голкипер ничего поделать не сумел. Последней каплей стал гол в исполнении Олейника. Скоростную атаку провели хозяева поля, голкипер с первым ударом справился, пошла вторая волна – Джексон мяч подобрал и набросил точно на голову Олейнику, кивок и на табло загорелись цифры 4:0, которые остались и после финального свистка.