"Реал" побеждает "Спортинг"

"Реал" – "Спортинг" 3:1 (0:0)

Казалось бы, рядовой матч "Реала", с рядовым, ничем не примечательным соперником. Такие матчи не вызывают особого ажиотажа. И этот мог бы быть из их числа, если бы не одна деталь. "Реал", можно сказать, вернулся на домашний стадион после такого обидного, бесславного завершение лигочемпионской компании этого сезона, не сумев одолеть в родных стенах "Лион". Именно поэтому этот, вполне рядовой матч Примеры, вдруг приобрел особенную окраску и особенную значимость…

Во всяком случае, таковы были ожидания.

Но первый тайм этих ожиданий не оправдал. Хозяева как будто слишком настроились на рядовой характер матча и совсем не впечатлились соперником. Игра не то, чтобы не клеилась – бывает, когда футболисты, вроде и стараются, но не везет. Здесь, истины ради, придется признать, что игроки в белом не особенно-то и старались, не особенно, кажется, чего-то хотели. В противоположность им, футболисты в красно-белом, действовали сосредоточенно. В самом дебюте встречи провели пару интересных атак, хотя и не принесших ощутимого результата, но ставших, тем не менее, заявкой на то, что статистами в этом спектакле они быть не намерены. "Спортинг" вообще в первом тайме сыграл достаточно грамотно – неторопливо и внимательно, не давая "Реалу" возможности развертывать быстрые атаки.

Что же касается хозяев, то командная игра у них явно не клеилась. Что-то получалось делать почти исключительно за счет индивидуальных усилий Криштиану Роналду и, иногда, Игуаина, но КПД этих действий на деле стремился к нулю и тайм получился крайне беден на события. Мяч преимущественно держался на стороне поля гостей (хозяева владели мячом 79% игрового времени!), но до ударов по воротам дело практически не доходило. Три удара в створ за тайм на двоих смогли соорудить команды. Совсем соскучившись к 45-й минуте и отбыв добавленную судьей еще одну, компенсированную, футболисты ушли на перерыв, не то что не открыв счет, но и не удосужившись создать ни одного по-настоящему опасного момента.

Второй тайм начался в том же стиле, что и первый. Но продолжалось это не долго. На 53-й минуте "Спортинг" все же подкараулил свой момент и забил гол. Барраль с осторого угла, отправил мяч в ворота, перебросив Касильяса. Гости вышел вперед, не исключено, что совершив тем самым роковую для себя ошибку.

"Реал", разбуженный этим голом, вдруг проявил активность, почти неожиданно для гостей, уже привыкших к неторопливому и сонному течению игры. Не прошло и двух минут, как мадридцы сравняли счет – Криштиану Роналду мастерски исполнил штрафной, но Пабло оказался на месте и отбил мяч. И все бы обошлось для хихонцев, если бы мяч этот не угодил в Рафаэля Ван дер Ваарта, который, не растерявшись, отправил его в сетку ворот.

Две минуты спустя, "Реал" закрепил свой успех, забив еще один гол. На этот раз отличился Хаби Алонсо, при розыгрыше углового, заняв очень удачную, как выяснилось, позицию на дальней штанге.

Во втором тайме "Реал" как будто подменили! Командная игра, комбинирование, выверенные, точные передачи, острота и скорость – то, чего болельщики ожидали от команды с самого начала и что уже отчаялись увидеть.

А на 68-й минуте хозяева отличились в третий раз! Ван дер Ваарт сделал отличную передачу на Игуаина и тот, без помех, переправил мяч в ворота.

Еще ряд моментов имели хозяева до конца матча, но забить уже не смогли. Впрочем, 3:1 и без того счет вполне убедительный и достойно скрасивший болельщикам безрадостное впечатление от тайма первого.

Голы: Барраль, 53 – 0:1, Ван дер Ваарт, 55 – 1:1, Алонсо, 57 – 2:1, Игуаин, 68 – 3:1.

"Реал": Касильяс, Арбелоа, Рамос, Гарай, Марсело, Диарра (Гути, 46), Алонсо, Ван дер Ваарт (Рауль, 73), Гранеро (Гаго, 69), Игуаин, Роналду.

"Спортинг": Пабло, Лора, Арнолин, Ботиа, Канелья, Ривера, Камачо, Моран (Кармело, 71), де лас Куэвас (Кике Матео, 71), Кастро, Барраль (Билич, 74).

Предупреждения: Пабло, 55, Игуаин, 78, Гарай, 90.