"Тоттенхэм" одолел в гостях "Сток Сити" и сохранил за собой четвёртую строчку

“Сток Сити“– “Тоттенхэм“ - 1:2 (0:0)


Голы: Гудьонсен, 47 – 0:1, Этерингтон, 66 (пенальти) – 1:1, Кранчар, 78 – 1:2.

Составы:

“Сток Сити“: Соренсен, Хут, Абдулайе Файе, Хиггинботтам, Коллинз, Делап, Уилан (Санли, 84), Уайтхед, Этерингтон, Фуллер, Китсон (Сидибе, 84).

В запасе остались: Бегович, Лоуренс, Пуг, Уилкинсон, Моулт.

“Тоттенхэм“: Гомес, Чорлука, Доусон, Бассонг, Ассу-Экото, Кранчар (Ливермор, 90), Кабуль, Модрич, Бэйл, Крауч, Павлюченко (Гудьонсен, 37).

В запасе остались: Альнвик, Паласиос, Дервайт, Парретт, Таунсенд.

Предупреждения: Фуллер, 20, Уайтхед, 32 – Кранчар, 87.

Удаление: Уайтхед, 49 (вторая жёлтая карточка).

Судья: Майк Дин.
20 марта. Стадион "Британия" (Сток-он-Трент).

"Тоттенхэм", немного сбросивший обороты в начале февраля, в последних матчах во многом благодаря успешной игре российского легионера "шпор" Романа Павлюченко вновь набрал отличную форму. Команда выиграла три последних поединка, однако на очереди был "Сток Сити" – соперник для лондонцев крайне неприятный. В последний раз "шпоры" побеждалb в городке Сток-он-Трент двадцать пять лет назад. В тот год "Хотспур" финишировали в первой четвёрке, а теперь для попадания в Лигу чемпионов им необходимо прерывать серию неудач на "Британия Стэдиум". Многие команды в нынешнем сезоне теряли здесь очки. Разве что первая тройка в лице "Манчестера", "Челси" и "Арсенала" смогла добиться побед. Не стоиkj забывать и о матче первого круга, когда команда Тони Пьюлиса смогла выиграть на "Уайт Харт Лейн". Одним словом, гостям предстоял непростой матч, а особенно с учётом кадровых проблем лондоцев. Им в этой встрече не могли помочь Кудичини, Кинг, Вудгейт, Хаддлстоун, Дженас, Бентли, Леннон, накануне возникли серьёзные проблемы и у Дефо. Ко всем этим бедам "шпор" уже на 37-ой минуте матча добавилась травма главного в последних матчах забивалы команды Романа Павлюченко, но обо всем по порядку.

Первые минуты встречи прошли в борьбе в центре поля, однако постепенно гости стали все чаще добираться до чужих ворот. Чаще-то чаще, однако до поры до времени неразрешимых задач перед обороной хозяев лондонцы не ставили. Первый действительно опасный момент у ворот "Сток Сити" возник на 19-ой минуте, когда Кранчар хлёстко пробил по воротам издали, Соренсен неуверенно отбил мяч перед собой, однако Крауч не успел добавить снаряд в цель до того момента, как голкипер все же забрал его в руки. Хозяева ответили трехминуткой активности на экваторе первого тайма, когда они чуть было не задавили лондонцев несколькими подряд угловыми. На 23-ей минуте Гомес не лучшим образом сыграл кулаками на выходе, после повторной подачи в штрафную и скидки Коллинза Файе не попал в пустые ворота с трёх метров, чуть позже Этерингтон кивнул головой чуть выше перекладины, а Уилану после подачи третьего подряд корнера и вовсе не дали добраться до мяча.

Хозяева постепенно приноровились к манере игры "Тоттенхэма" и все чаще оказывались с мячом у чужой штрафной, атаки лондонцев же через раз гасли ещё в середине поля, а в оставшихся моментах завершались неточной обостряющей передачей. В равной вязкой борьбе организовать какой-нибудь трудовой гол могла любая из команд. На 36-ой минуте чуть было не сработало главное оружие "Стока" – аут от Делапа, когда Китсон выиграл борьбу в чужой штрафной и пробил по воротам с восьми метров, но Гомес выручил своих партнёров. Гости же ответили опасным моментом уже под самый перерыв: Бэйл смог выскочить один на один к Соренсеном, и лишь самоотверженный, но выверенный прыжок Файе в ноги Гарету спас хозяев от больших неприятностей.

Однако в самом начале второго тайма их не спасли уже никто и ничто. На 47-ой минуте Крауч выполнил передачу на ход Гудьонсену, который принял мяч грудью, обработал игровой снаряд и вколотил "круглого" в сетку. Тут же хозяева преподнесли сопернику ещё один подарок: это Уайтхед удалился с поля спустя две минуты после пропущенного "гончарами" мяча. На 52-ой минуте Гудьосен мог выступить уже в роли ассистента, покатив мяч в неплохую позицию на Модрича, который пробил по воротам почти с линии штрафной, но Соренсен справился с этим ударом.

Ясно, что неудачное начало тайма повлияло на настроение гостей, которые пытались перевести игру на чужую половину поля и хоть как-то атаковать, но у них мало что получалось. Гости же, поймав кураж, продолжали действовать смело и задорно. На 57-ой минуте Кабуль выстрелил чуть выше цели после выноса мяча соперником на отбой, чуть позже Ассу-Экото послал снаряд рядом со штангой после хитрого розыгрыша углового. Спустя пять минут "шпоры" своим напором чуть было не смели соперника с поля. С ударом Кабуля справился Соренсен, с выстрелом Крауча он же, навес Кранчара на счастье хозяев перелетел головы всех лондонцев в штрафной. Казалось, что "шпоры" вот-вот забьют, после чего спокойно доведут матч до победы, однако редкая атака "Сток Сити", случившаяся на 64-ой минуте, привела к назначению одиннадцатиметрового в ворота Гомеса за фол Ассу-Экото на Китсоне, а пенальти чётко реализовал Этерингтон.

После нежданно пропущенного мяча инициатива перешла уже к хозяевам. На 71-ой минуте "гончары" и вовсе могли выйти вперёд, когда после удара кого-то из хозяев и рикошета от Бассонга мяч отскочил к свободному Фуллеру, который с пяти метров послал снаряд выше ворот. Не забиваешь ты – забивают тебе. На 78-ой минуте Ассу-Экото прокрался по флангу к чужой штрафной и прострелил на Гудьосена, который пропустил снаряд между ног на Кранчара, а тот отправил "круглого" в цель.

Сил, чтобы отыграть второй мяч, у хозяев уже не хватило. "Тоттенхэм" впервые за четверть века обыграл "Сток Сити" на поле соперника и гарантировал себе четвёртую строчку по итогам этого тура вне зависимости от результатов матчей "Ливерпуля", "Манчестер Сити" и прочих конкурентов за место в большой четвёрке.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем