"Терек" не смог обыграть "Ростов" в матче открытия чемпионата в Грозном

Голы: Асильдаров, 5 – 1:0, Ахметович, 81 – 1:1.

“Терек“: Дикань, Уциев, Омельянчук, Хаймович, Ятченко, Георгиев, Маурисио (Садаев, 84), Лахиялов (Арсэ, 54), Кобенко, Асильдаров, Бракамонте (Джабраилов, 66).

В запасе остались: Годзюр, Феррейра, Кацаев, Гвазава.

“Ростов“: Радич, Черкес, Окоронкво, Гионя, Анджелкович, Калачёв (Луценко, 85), Павленко, Станислав Иванов (Ахметович, 60), Гацкан, Лебеденко, Адамов (Валикаев, 90).

В запасе остались: Амельченко, Григалава, Хагуш, Акимов.

Предупреждения: Ятченко, 22 – Лебеденко, 18, Иванов, 28, Радич, 38, Адамов, 59, Калачёв, 68, Гацкан, 78, Анджелкович, 82.

Судья: Юрий Баскаков (Москва).
20 марта. Стадион им. Билимханова (Грозный).

"Терек" и "Ростов" по-разному завершили свои матчи 1-го тура. Грозненцы внешне легко и по делу одолели на выезде "Сибирь" (2:0), ростовчане же уступили с таким же счетом в родных стенах "Томи". Новый наставник ростовской команды Олег Протасов заявил после матча о том, что он ожидал не такого результата от первого поединка и что его команде уже в самом ближайшем будущем предстоит исправляться за допущенные ошибки. Однако в гостевом поединке с "Тереком" добиться этого было непросто. Вокруг большого футбола в Грозном всегда повышенный ажиотаж, а в матче открытия футбольного сезона местные болельщики ожидали от своих любимцев только победы. Сами игроки грозненской команды наверняка не прочь были оправдать чаяния публики. К тому же видно, что соперник на старте сезона находится далеко не в лучшем состоянии.

Наставник хозяев Анатолий Байдачный сделал лишь одно изменение по сравнению с поединком в Новосибирске: вместо Арсэ на поле появился отбывший дисквалификацию Лахиялов. Олег Протасов решился на три перестановки в стартовом составе: Хагуша, Григалаву и Акимова в списке начинавших матч одиннадцати футболистов заменили Черкес, Окоронкво и Адамов. Рокировки в защитной линии на надежности оборонительных порядков сказались не сильно: уже на 5-ой минуте гости оказались в положении отыгрывающейся стороны.

Участниками голевой комбинации стали два Шамиля: Лахиялов отдал мяч между двумя защитниками на ход Асильдарову, который выскочил на ворота по центру и послал снаряд в цель мимо вратаря. Оформив быстрый мяч, "Терек" не сбавил оборотов, попытавшись додавить ошеломленного неожиданным началом соперника. На 7-ой минуте Георгиев подал угловой на дальний угол вратарской, оттуда последовал удар головой, но мяч пролетел рядом со штангой, спустя три минуты Асильдаров вновь создал неплохой момент у чужих ворот, но пробить по воротам на сей раз не позволили ни самому форварду, ни оказавшемуся на добивании его партнёру Бракамонте. Ещё через пару не самых острых атак Георгиев вновь со стандарта навесил с фланга в штрафную соперника, но до удара по воротам дело так и не дошло.

Лишь по истечении четверти часа игры гости пришли в себя и стали выравнивать ситуацию на поле. Отодвинуть игру от своих ворот у них получилось, однако все атакующие потуги команды Протасова выглядели жалко. Грозненцы, решив некоторое время поиграть вторым номером, большими силами сели в оборону и без труда справлялись со всеми сумбурными наскоками ростовчан. На 23-ей минуте Павленко пробил со стандарта метров с двадцати семи, однако переиграть "стенку" у арендованного "Ростовом" спартаковца не получилось. Чуть позже Анджелкович неплохо навесил во вратарскую, однако Дикань показал себя королём своей штрафной. Гости ещё прибавили ближе к концу первой трети матча, однако точности и уверенных действий в завершающей стадии им заметно недоставало.

Первый тайм так и завершился – с минимальным преимуществом хозяев. Ближе к перерыву соперники имели ещё по моменту для взятия ворот, однако отличиться так никто и не смог. Второй гол гостям едва не привёз собственный голкипер, который зачем-то выскочил из пределов штрафной, пытаясь, но не сумев опередить на мяче Лахиялова, после чего Шамиль имел уйму времени, что либо пробить, либо отдать пас на партнёра, который мог бы бить уже по защищаемым исключительно полевыми игроками воротам, но так и не нашёл лучшего продолжения, чем попытаться обыграть вратаря, а тот ценой карточки остановил потенциально голевую атаку. Гости же получили самую реальную возможность для взятия ворот на 45-ой минуте, когда мяч в десяти метрах от ворот отскочил к Павленко, Хаймович не смог накрыть удар Александра, но тот послал снаряд в небеса.

С началом второго тайма гости стали действовать ещё чуточку агрессивнее, чем до перерыва, однако всерьёз озадачить оборону "Терека" у них никак не получалось. Впрочем, опасные моменты у ворот Диканя также пропали. Пара исполненных Георгиевым стандартом не в счёт. В тактической схватке и физической борьбе за мяч в центре поля команды словно позабыли о существовании ворот. Убедиться в том, что Дикань и Радич ещё на своих местах, можно было исключительно во время розыгрыша стандартов, которые также получались опасными лишь время от времени. Так, на 60-ой минуте игровой снаряд после нескольких отскоков упал на линию вратарской "Ростова", однако добить его оттуда в цель оказалось некому.

Спустя десять минут у ворот Радича случился очень похожий эпизод, однако затолкать "круглого" в цель у хозяев вновь не получилось. Ростовчане же, несмотря на то, что с выходом Ахметовича завершали матч в три форварда, так ничего путного у ворот соперника и не создали. Не удавалось им организовать даже толкового навала на ворота Диканя. Однако чуть ли не первый удар в створ ворот хозяев обернулся голом, который лишил грозненцев столь близкой победы. Взятием ворот отметился джокер Протасова Ахметович, который здорово пробил сходу из пределов штрафной после навеса Лебеденко с левого фланга и неудачной игры на отбой Хаймовича.

Последние минуты соперники провели довольно живо. Адамов плотно пробил по воротам с линии штрафной, но точно в руки вратарю, Асильдаров прорвался в чужую штрафную с защитником на плечах, но послал "круглого" в небеса. Однако счёт до финального свистка так и не изменился. "Терек" выглядел посимпатичнее и не было бы ничего удивительного в том, если бы хозяева заработали в этом матче три очка. Однако ростовчане, второй матч подряд играющие в какой-то судорожный футбол, смогли свести матч к ничьей и добиться первого очка в чемпионате.