"Амкар" сделал подарок Рахимову

"Амкар" - "Анжи" - 1:0 (0:0)

Российская Премьер-лига, второй тур.
Гол: Черенчиков, 75 - 1:0.

"АМКАР": Нарубин - Сираков (Алексей Попов, 30), Белоруков, Черенчиков (Гаал, 78), Федорив - Пеев, Новакович (Гаглоев, 49), Кнежевич, Топчу - Волков, Кушев (капитан).
Запасные: Шумайлов, Померко, Соколов, Садиков.
Тренер: Рашид Рахимов.

"АНЖИ": Абаев - Шукюров, Пекович, Тагирбеков (капитан), Квирквелия - Цораев, Арзиани (Дмитрий Иванов, 57), Бакаев, Жосан (Тимонов, 84), Ходжава (Стрельцов, 25) - Голенда.
Запасные: Ревишвили, Перепелюков, Агаларов, Барабадзе.
Тренер: Арсен Акаев.

Предупреждения: Кнежевич, 13; Новакович, 17 - Жосан, 6; Шукюров, 39; Пекович, 51.
Удаление: Шукюров, 40 ("Анжи") - повторное предупреждение.

Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург).
20 марта. Стадион "Звезда" (Пермь).

Второй тур чемпионата России был продолжен поединком в Пермь, где местный "Амкар" принял махачкалинский "Анжи". Обе команды пережили довольно непростую неделю. После ухода Омари Тетрадзе с поста главного тренера "Анжи" махачкалинский коллектив к матчу второго тура готовил Арсен Акаев. А вот основным претендентом на пост главного тренера клуба является Гаджи Гаджиев. Что же касается Акаева, есть смысл напомнить, что всю свою карьеру футболиста он провёл на позиции защитника, играя за махачкалинские "Анжи" и "Динамо".

У "Амкара" новости были иного порядка. Новый тренер по физической подготовке пермяков - итальянец Мауро Францетти, который поработал в "Интере", "Мессине", "Кальяри", "Фодже", а также в Румынии и Узбекистане, дал ряд интересных комментариев. "Для того, чтобы оценить наши с Рашидом усилия, нужен ещё месяц, не меньше. На мой взгляд, команде есть куда расти, развиваться и совершенствоваться. Это в первую очередь касается моей сферы деятельности, то есть физического состояния. Хотя бы потому, что в самой концовке матча против красно-синих несколько игроков испытывали проблемы с "физикой". Но мы это преодолеем, поверьте", - заверил специалист. "Сейчас мы разрабатываем направление, связанное с умственной деятельностью игрока. Вполне очевидно, что футбол- это не просто набор физических данных, скорости и силы. Это еще и способность "видеть" поле, умело рассчитывать пространство и время для конкретного усилия. Мы как раз и пытаемся свести все вышеперечисленное в одну систему. Понятно, что универсальной она никогда не будет, как не бывает совершенно одинаковых людей, но мы стараемся сделать так, чтобы свести к минимуму время, которое затрачивается игроком, например, для "знакомства" с новым полем. Или снизить время реакции на определенные условия в игре" - добавил Францетти.

Нельзя сказать, что команды начали поединок быстро и активно. Скорее, они не спешили форсировать события, присматривались друг к другу. Тем не менее, поначалу небольшая инициатива была у махачкалинцев. В целом же в первом тайме на поле было много борьбы, нарушений, единоборств и стыков. Между прочим, по итогам первого тура стало очевидно, что футболисты "Анжи" меньше всех нарушали правила, а вот фолили против них постоянно и жёстко. Так что приходилось ждать силовой футбол как в исполнении гостей, так и от футболистов "Амкара". В общем, мы его и получили. Кроме того, Вячеслав Попов довольно неоднозначно отсудил поединок, "сыпал" "горчичниками" направо и налево, принял ряд неверных решений. Например, на 6-й минуте мяч покинул пределы поля от Пеева, но рефери назначил угловой в пользу хозяев, ещё и карточку за споры показал Жосану.

По-настоящему опасных моментов в первом тайме было мало. У хозяев неплохо работали фланги, но прострелы, в основном, шли в руки Абаеву. На 11-й минуте после углового у ворот гостей Белоруков головой сбросил снаряд в район дальней штанги, где не оказалось никого из пермяков. На 24-й минуте у команды Рахимова прошла передача за спины защитникам соперника, Волков доставил мяч в штрафную Кушеву, но капитан "Амкара" не сумел достойно обработать сферу.

Махачкалинцы ответили на 35-й минуте поединка, когда появившийся на замену Стрельцов взял инициативу на себя, обыграл едва ли не всю оборону соперника и опасно пробил с левой. Мяч после небольшого рикошета о Черенчикова едва не оказался в воротах Нарубина! А через пять минут гости остались в меньшинстве: Махир Шукюров в течение всего минуты дважды нарушил правила и досрочно отправился отдыхать, подведя свою команду.

Начало второго тайма настраивало на оптимистичный лад. Уже на 52-й минуте Георгий Пеев нанёс "плотный" удар по воротам "Анжи", голкипер которого сумел накрыть мяч на "ленточке" лишь со второй попытки. Гоша от досады криво ухмыльнулся и вернулся на бровку, чтобы несколько минут спустя выдать очередную передачу на Кушева, которой Мартин не воспользовался. Зато на 54-й минуте гости воспользовались позиционной ошибкой пермяков на левом фланге обороны и провели контрвыпад, который закончился тем, что Голенда послал снаряд в перекладину ворот хозяев! Три минуты спустя болгарин Пеев организовал новый выпад "Амкара", Топчу получил передачу в "свободной" зоне и пробил со средней дистанции, послав снаряд рядом со штангой.

Вместе с тем, команды не отказались и от борьбы, что изрядно тормозило ход поединка. Ближе к середине тайма хозяева ещё и спешить начали, совершая много не вынужденных ошибок. Время играло за "Анжи". На 73-й минуте Пеев отдал передачу с фланга под удар Кушеву, который "продавил" защитника и пробил головой, но в том эпизоде прекрасно проявил себя Абаев. Но на 75-й минуте новый навес Пеева был продлён Кушевым на дальнюю штангу, где Черенчикову удалось затолкать снаряд в ворота ценой травмы. Иван и о штангу ударился, и о вратаря, и упал неудачно, повредив голеностоп. В общем, был вынужден покинуть поле на носилках, остаётся только пожелать футболисту здоровья! Незадолго до финального свистка ворота хозяев снова спасла перекладина, и опять "стрелял" Голенда!

Пермяки спокойно довели поединок до победы, сумев поздравить Рашида Рахимова с юбилеем: тренеру "Амкара" недавно исполнилось сорок пять лет! Присоединяемся к поздравлениям!


Прямые текстовые трансляции матчей российской Премьер-лиги проходят на сайте LiveResult.Ru.

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем