Итоги пятничных матчей 21 тура чемпионата Украины

"Арсенал": Рева, Шершун, Шоава, Ещенко (Коркишко, 81), Захаревич, Богданов, Данилов, Шахов (Хомин, 44), Грицай, Мазилу, Шацких.

"Закарпатье": Бабенко, Болохан, Дос Сантос, Комарницкий, Малыгин, Гомес, Браила (Хауши, 66), Райчевич, Иванов, Микуляк (Алексеев, 46, Бойко, 78), Давыдов.

Предупреждения: Шоава, 38 – Райчевич, 17, Иванов, 71, Бабенко, 90.

Судья: Виталий Годулян (Одесса).
19 марта. Стадион "Динамо" им. В.В.Лобановского (Киев).

В первом пятничном матче двадцать первого тура чемпионата Украины встречались футболисты "Арсенала" и "Закарпатье". В прошлом туре "канониры" сыграли вничью с "Карпатами", ужгородцы же одержали победу над "Зарёй" со счётом 2:1.

Не успели ещё все болельщики занять свои места на стадионе, как команды успели создать парочку опасных моментов. Сперва по воротам пробили футболисты "Арсенала". Богданов вывалился на ворота соперника и с линии штрафной зарядил по воротам, выстрел получился плотным, но голкипер продемонстрировал свою готовность и перевёл сферу на угловой. Спустя несколько минут звоночек прозвучал у противоположных ворот. Гомес промчался мимо защитников, попытался обмануть вратаря, но Рева сыграл надёжно и ликвидировал угрозу вблизи своих владений. После неплохого начала скорости заметно спали, и больше ничего толкового создано в первом тайме не было.

Во втором тайме команды также играли на повышенных скоростях только несколько минут в самом дебюте второй половины матча. В одной из таких атак Мазилу после провала центральных защитников вырвался один на один с голкипером, однако переиграть Бабенко так и не сумел. Плавно инициатива перешла в руки "канониров", но никак они не могли подобрать ключ к обороне соперника. Ближе к концу матча хозяева поля перешли только на забросы в штрафную соперника, а они особого эффекта не имели. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал безголевую ничью 0:0.

"Ворскла" – "Таврия" – 0:1 (0:0)

Голы: Фещук, 67 – 0:1.

"Ворскла": Величко, Матвеев, Даллку, Цурри, Чеснаков, Маркоски, Кулаков, Безус (Ярмаш, 66), Оника, Есин (Чичиков, 46, Сачко, 82), Янузи.

"Таврия": Старцев, Зелди, Джуричич, Корнев, Монахов, Маркович, Любенович, Голайдо, Ковпак (Идахор, 46), Гигиадзе (Матяж, 74), Фещук (Платон, 90).

Предупреждения: Оника, 39 – Корнев, 41.
Удаление: Оника, 52 (второе предупреждение).

Судья: Сергей Даньковский (Киев).
19 марта. Стадион "Ворскла" (Полтава).

В очередном пятничном матче шпаги должны были скрестить футболисты "Ворсклы" и "Таврии". Начало встречи осталось за игроками полтавской дружины. В одной из многочисленных атак Кулаков от души прострелил с фланга в район вратарской, туда летели сразу два игрока, но все до мяча так и не добрались. Первый же момент в исполнении гостей зрители увидели ближе к середине тайма. Кулаков открылся почти у линии штрафной и зарядил по воротам, мяч полетел по замысловатой траектории и промчался мимо цели. Чем ближе становился перерыв, тем игра становилась жёстче, фолов прибавилось, арбитр с трудом, но как-то справлялся с игрой.

Начало второго тайма началось не так, как планировали хозяева поля. На пятьдесят второй минуте Оника схлопотал вторую жёлтую карточку и был удалён с поля. Симферопольцы заметно активизировались, получив численное преимущество. Однако спустя всего несколько минут после удаления зазвенел каркас за спиной Старцева. Пропустили гости контратаку, Кулаков забросил мяч с фланга в штрафную площадь, Идахор попытался выбить мяч на угловой, но чуть было не срезал сферу в свои же ворота, угодив точно в штангу. Первым на подборе оказался Безус, но футболист не попал в створ с двух метров.

Постепенно футболисты "Таврии" смогли прибрать игру под свой контроль и на шестьдесят седьмой минуте воплотили своё преимущество в забитый гол. Разыграли штрафной симферопольцы, Маркович забросил мяч на Любеновича, последовал хлёсткий удар по воротам, голкипер отбил, но точно на подоспевшего Фещука. После забитого гола игра немного оживилась, при этом активизировались хозяева поля, смогли они создать парочку неплохих моментов до финального свистка, но от поражения так уйти и не успели. Итог встречи – победа симферопольцев с минимальным счётом 1:0.

"Металлург" Донецк – "Динамо" Киев – 1:1 (0:1)

Голы: Милевский, 12 – 0:1, Мхитарян, 80 – 1:1.

"Металлург" Дн: Дишленкович, Сержиу, Чечер, Воловик, Боавентура, Прийма (Годин, 77), Лазич, Димитров, Кингсли (Соарес, 62), Мхитарян, Мгуни.

"Динамо": Шовковский, Силва, Алмейда, Хачериди (Михалик, 69), Маграо, Ерёменко, Вукоевич, Нинкович (Гиоане, 60), Эль Каддури (Зозуля, 89), Ярмоленко, Милевский.

Предупреждения: Сержиу, 83 – Силва, 86.

Судья: Виктор Швецов (Одесса).
19 марта. Стадион "Металлург" (Донецк).

В заключительном пятничном матче, да и в одном из главных матчей тура судьба свела донецкий "Металлурга" и киевское "Динамо". Киевляне подошли к этой встрече с одинаковым числом очков с донецким "Шахтёром", а донетчане же располагались в районе середины таблицы, однако имели неплохую возможность продвинуться к лидирующей группе.

Киевляне встречу начали бойко и на одиннадцатой минуте смогли создать первый опасный момент в матче. Нинкович получил мяч с бровки и пробил по воротам, голкипер каким-то чудом сумел дотянуться ногой до мяча и спас команду от неминуемого гола. Спустя мгновение не помог уже и Дишленкович. Милевский оставил не у дел защитника и от души пробил в верхний уголок, голкипер даже рук не успел поднять, стоит отметить, что передачу в этом эпизоде делал Маграо. Донетчане не долго горевали и буквально в следующей же атаке имели отличную возможность сравнять счёт. Мгуни оказался на убойной позиции и пробил по воротам головой, однако чудеса реакции продемонстрировал Шовковский. Игра пошла весёлая со множеством опасных моментов как у одних, так и у других ворот, но вот на перерыв арбитр отправил команды при счёте 1:0 в пользу динамовцев.

Во втором тайме скорости резко упали практически до нуля, мяч катался вблизи от центрального круга, а временами голкиперы совсем скучали без дела. Когда уже некоторые подумали, что встреча так и завершится, хозяев поля забили ответный гол. Годин сделал передачу на Мхитаряна, про которого забыли защитники, удар, и стадион взревел от счастья. Забив, донетчане побежали в атаку с новыми силами, но времени, чтобы забить ещё один гол им так и не хватило. Встреча завершилась при счёте 1:1.