"Спартак - Нальчик" временно выходит на 1 место

"Спартак - Нальчик" (Нальчик) – "Алания" (Владикавказ) – 2:1 (2:0)

РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ПЕРВЫЙ КРУГ. 2 ТУР.

Голы: Щаницин, 23 – 1:0, Гогуа, 45 – 2:0, Джамбулад Базаев (с пенальти), 69 – 2:1.

"Спартак - Нальчик" (Нальчик): Фредриксон, Амисулашвили, Филатов, Кисенков, Джудович, Гогуа, Маляров (Леандро Да Силва, 86), Щаницин, Гетериев, Дядюн (Русич, 79), Сирадзе.

Остались в резерве: Мандрыкин, Хатаженков, Васин, Бикмаев, Этчини.

"Алания" (Владикавказ): Хомич, Кайта, Мамах, Иван Иванов, Зуэла, Джамбулад Базаев (Маренич, 80), Дакоста, Георгий Базаев (Чочиев, 55), Низамутдинов, Кириллов, Кузнецов (Стоянов, 46).

Остались в резерве: Михаил Кержаков, Гнану, Ротенберг, Габулов.

Предупреждения: Кисенков, 68, Амисулашвили, 90+1 – Низамутдинов, 43, Мамах, 88.

Судья: Альмир Каюмов (Москва).
19 марта. Пятница. Стадион "Спартак" (Нальчик).

Обилие кавказских команд в Российской Футбольной Премьер-Лиге во второй раз кряду дарит отечественным болельщикам горячее южное дерби. В первом туре два участника отчётного матча провели встречи вничью. Нальчане сумели увезти из Махачкалы одно очко, а владикавказская "Алания" по ходу встречи на родном стадионе успела отыграться ещё в первом тайме. Что касается качества игры, то специалисты сошлись во мнении, что из всех команд "второго эшелона" нашего чемпионата, "Спартак – Нальчик" показал чуть ли не идеальный футбол, с учётом тех кадровых проблем, которые испытывают сейчас кабардино-балкарцы.

Регулярно каждый сезон перед Юрием Красножаном стоит сложная задача по строительству нового коллектива. Вот и сейчас в составе "Алании" вышел голкипер Дмитрий Хомич, несколько лет кряду защищавший цвета спартаковцев. Кроме того, в направление Владикавказа отправился в межсезонье и Аслан Машуков, но полузащитник участия в нальчикской игре не принимал.

Перед игрой, наконец, прояснилась ситуация с шотландским нападающим Кевином Кайлом, который, пробыв в распоряжении клуба неполные сутки, отправился на Туманный Альбион. Агент игрока заявил, что Кайл вовсе не желал переходить в российскую команду, а просто решил проверить себя в новом коллективе, но быстро понял, что новая обстановка не подходит британцу. Позабыв о незадачливом игроке, любители статистики обратились к цифрам, которые "говорили" о том, что в последний раз две кавказские команды играли друг с другом в 1983-м году. Оба матча второго дивизиона чемпионата СССР завершились в пользу нальчан.

Первый тайм встречи показал, что печальная статистика для аланов может получить своё продолжение уже в чемпионатах России. До первого забитого мяча в середине тайма, на поле доминировал силовой футбол. Футболисты двух клубов изощрялись в способах ведения борьбы, в силовых единоборствах. Отметим, что качество газона в Нальчике приятно удивило всех: мало где на территории России можно увидеть зелёную поляну в середине марта. При хорошем газоне появились возможности проявить себя техничным игрокам. В составах двух команд таковые имелись, но игроки намеренно уходили от дриблинга в пользу скорости и борьбы. Первыми могли отличиться хозяева: Гогита Гогуа после ошибки крайнего защитника "Алании" Франсишку Зуэлы вывалился на ворота, но пробил в ближний угол, где ситуацию контролировал Дмитрий Хомич.

На двадцать третьей минуте нальчане провели первый мяч в чемпионате-2010. Георгий Базаев и Франсишку Зуэла ошиблись в "опорной" зоне, столкнувшись друг с другом. Мячом завладел Александр Щаницин, который показал Премьер-Лиге свой потенциал. Бывший полузащитник екатеринбургского "Урала" пробил с двадцати пяти метров под перекладину, а Дмитрий Хомич, потеряв ворота, не спас команду. Владикавказцы могли отыграться спустя несколько минут. Действовавший на протяжении всего первого тайма несколько нервозно финский голкипер нальчан Отто Фредриксон после подачи углового удара не стал выбивать мяч за пределы штрафной площади, а предпочёл сыграть по-другому, что привело к "пожару". Защитникам пришлось выбивать мяч с линии ворот.

Успокоил Отто Фредриксона и всех местных болельщиков Гогита Гогуа. Реактивный полузащитник прошёл, словно стоячего, Франсишку Зуэлу, и пробил в дальний нижний угол ворот. Дмитрий Хомич не видел мяча из-за столпотворения своих защитников. Во второй раз за тайм организаторам пришлось запускать фейерверк в честь взятия ворот гостей. С самого начала второго тайма Владимир Шевчук принялся усиливать атаку. Вместо уставшего Сергей Кузнецова на поле вышел Иван Стоянов, а Георгия Базаева, ошибавшегося в первом тайме, заменил Виталий Чочиев. Новые лица привнесли в игру "Алании" неожиданные чёрточки, хозяева сами начали засыпать во время неактивных попыток гостей отыграться, но один эпизод в штрафной площади кабардино-балкарцев взорвал обстановку.

Владимир Кисенков после изумительного проникающего паса в чужую штрафную площадку Эльдара Низамутдинова сбил Виталия Чочиева (вот он, ход Владимира Шевчука!). С пенальти Джамбулад Базаев размочил ворота нальчан в текущем чемпионате, но довольно скоро хозяева могли восстановить своё преимущество. Давид Сирадзе вывел на единоборство с Ивановым Дядюна. Защитник "Алании" махнул ногой мимо мяча, а Дядюн не попал по воротам из убойной позиции. После реализованного пенальти атакующий порыв "Алании" вновь сошёл на нет, а подопечные Юрия Красножана спокойно довели дело до первой победы в чемпионате. Как минимум, до завтрашнего игрового дня "Спартак - Нальчик" обосновался на первом месте в турнирной таблице с четырьмя очками.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.