"Рубин" вылетел из Лиги Европы

“Вольфсбург“– “Рубин“ - 1:1 (0:1) (1:0 доп. время)


Голы: Касаев, 21 – 0:1, Мартинс, 58 – 1:1, Гентнер, 119 – 2:1.

Составы:

“Вольфсбург“: Хитц, Пекарик (Мартинс, 46), Мадлунг, Шимунек (Джонсон, 75), Шефер, Ритер, Жосуэ, Гентнер, Мисимович, Дежага, Джеко.

В запасе остались: Ленц, Каленберг, Райхе, Шиндзелож, Хасебе.

“Рубин“: Рыжиков, Баляйкин, Орехов, Навас, Ансалди (Салуквадзе, 97), Карадениз, Муравски (Сибайя, 97), Нобоа, Касаев (Горбанец, 82), Кабзе, Бухаров.

В запасе остались: Черемисин, Мирзаев, Оразсахедов, Портнягин.

Предупреждения: Гентнер, 116 – Навас, 25, Орехов, 57, Касаев, 77, Горбанец, 90.

Удаление: Навас, 109 (вторая жёлтая карточка).

Судья: Йонас Эрикссон (Швеция).
18 марта. Стадион "Фольксваген Арена" (Вольфсбург, Германия).

Два действующих чемпиона своих стран в ответном матче 1/8 финала в Германии должны были выяснить, кто же из них более достоин права сыграть в четвертьфинале турнира. Непростой для обеих команд поединок на тяжёлом российском, с позволения сказать, поле завершился результативным миром, который давал лучшие шансы на продолжение борьбы в турнире немцам, однако и не отнимал их совсем у россиян. Мастер-класс по достижению необходимого результата после домашней ничьей 1:1 казанцам во вторник преподали армейцы. А ведь нынешний "Вольфсбург", сопоставляя хотя бы результаты команд в своих национальных чемпионатах и их положение в турнирной таблице – не чета "Севилье". К тому же "волки" представлялись командой куда менее организованной по сравнению с испанцами и совершенно не умеющей играть по счёту командой. Однако вот мощи и действительно волчьей агрессивности у них никто не отнимал.

Казанцы оставили о себе добрую славу своими действиями на поле во всех матчах нынешнего сезона, за исключением, пожалуй, второй половины второго тайма казанского поединка с "Вольфсбургом". Команда готова к сезону и готова была тягаться с немецким чемпионом, пусть даже и в его логове. Чужой стадион не казался такой уж большой проблемой: "Фольксваген Арена" вполне могла сослужить "Рубину" и добрую службу, ведь её газон не сравним с полем стадиона "Центральный", а бояться любых чужих трибун после победы на "Камп Ноу" неуместно. "Вольфсбург", правда, в последних матчах все сильнее напоминает команду прошлогоднего образца. Дружина Лоренца-Гюнтера Кёстнера выиграла уже четыре подряд матча в Бундеслиге, причём в двух последних поединках команда забила по четыре гола. Однако "волков" бояться – в лес не ходить. Для обеих команд успех в этом поединке стал бы собственным рекордом, ведь ни "Рубин", ни "Вольфсбург" не забирались ранее так далеко в турнирах под эгидой УЕФА.

И тот, и другой наставник не обошлись без изменений в стартовых составах команд. В линии обороны хозяев появился Шимунек, а игравший на его позиции в первом матче Ритер переместился на правый фланг полузащиты, при этом на лавку сел Хасебе. Кроме того, а пару Джеко в линии атаки составил не Мартинс, игравший в Казани, а Дежага. У казанцев на правом фланге обороны появился Баляйкин, а пару Нобоа в центре поля составил Муравски. При этом по флангам действовали Карадениз и Касаев, а пару атакующих игроков составил Кабзе и Бухаров.

Первые минуты прошли в знакомстве команд друг с другом после недельной разлуки. Постепенно хозяева стали прибирать инициативу к своим рукам и прижимать казанцев к их воротам. Особо опасных моментов вплоть до 15-ой минуты не было, однако "волки" неспеша, но гнули свою линию. Казанцы действовали робко и застенчиво, футболисты "Рубина" были зажаты и закомплексованы. Во время атак немецкой команды казанцы садились в свою штрафную в составе шести-семи человек, а это в игре с "Вольфсбургом" было очень опасно. Первый момент у ворот россиян упустил Дежага, который с линии вратарской не смог проткнуть снаряд мимо Рыжикова после передачи Джеко с левого фланга. Чуть позже сам Джеко неважно пробил по воротам после передачи Шефера. "Рубин" рискнул распрямиться в контратаку лишь ближе к 20-ой минуте – да как распрямиться! Сначала Бухаров выскочил на ударную позицию и с 17-ти метров выстрелил по воротам, но угодил в подставленную ногу защитника, а через четыре минуты нападающий "Рубина" принял мяч в двадцати метрах от ворот, развернулся и перевёл игру на дальний угол штрафной, где защитники хозяев забыли про Касаева, а тот принял снаряд, сделал пару шагов к воротам и неотразимо пробил в ближний угол.

Пропустив, хозяева тут же понеслись вперед. На 26-ой минуте Шефер прострелил слева от лицевой линии, Рыжиков пошёл на выход и не сыграл этот мяч, который после рикошета от головы Нобоа полетел в ворота, но голкипер успел вернуться на своё место и перевести снаряд на угловой. Хозяева давили, но казанцы после забитого мяча стали чувствовать себя гораздо увереннее, стали выигрывать единоборства и забирать подборы, не позволяли немцам организовывать быстрые выпады на свои ворота. Осада гостевых владений продолжалась, но россияне отбивались довольно уверенно. "Рубин" играл примерно также спокойно и деловито, как в первом тайме матча в Казани. Вместе с тем по мере приближения к перерыву крепла тревога за будущее команды после перерыва. Ещё живы в памяти эпизоды первой игры в Казани, когда после перерыва "волки" смогли задавить россиян и сравнять счёт. Не стоило забывать и о том, что на выходных российский чемпион провел сложный поединок с "Локомотивом"… Однако все это были размышления уже о тайме втором, первый же завершился с преимуществом казанцев. Бесконечные подачи в штрафную и подачи угловых ничего хозяевам не дали. Однако можно было не сомневаться в том, что после перерыва игра будет другой.

С самых первых минут второго тайма гости прижали казанцев к их воротам и принялись искать свой шанс на гол. Особой выдумки в действиях "Вольфсбурга" замечено не было, но это и не та команда, которая берет своё кружевными комбинациями. Давление, напор, агрессия, порой и навал – вот главные составляющие успеха "волков". Вот хозяева и принялись закидывать штрафную "Вольфсбурга" мячами. На 54-ой минуте Мисимович вырвался на оперативный простор правым флангом и навесил на дальнюю штангу, где Джеко не смог толком дотянуться до мяча. Спустя три минуты Дежага умудрился пробить выше перекладины с десяти метров после передачи Мартинса с правой бровки. Тут же острой контратакой огрызнулся и "Рубин", осадив соперника: это Кабзе послал мяч в космос после сольного прохода Бухарова по центру и тонкой скидки на партнёра. На 58-ой минуте хозяева все же забили, но это гол был вполне предсказуем: рассчитывать на то, что "Вольфсбург" не забьёт на "Фольксваген Арене", было очень наивно. Гол же случился после стандарта, после которого мяч полетел на дальнюю штангу, где Шимунек скинул его вдоль ворот, а Мартинс в падении с метра вколотил снаряд в сетку.

После того, как счёт по сумме двух матчей стал равным, игра неожиданно пошла на встречных курсах. Кабзе загубил вернейший момент, Джеко дважды бил из пределов штрафной, но в первый раз угодил в соперника, а со вторым выстрелом справился Рыжиков. На 65-ой минуте Бухаров на правом фланге выиграл борьбу у защитника, сместился к воротам вдоль лицевой и неожиданно пробил по воротам с острого угла, но голкипер был готов к такому развитию событий. Спустя четыре минуты Мартинс без помех пробил головой после подачи корнера, но вновь во вратаря!

Постепенно "Рубин" стал уставать и прижиматься к своим воротам, гости же логично решили не доводить дело до добавленного времени. Шефер опасно бил с дальней дистанции, но Рыжиков справился с непростым и скачущим мячом. Джеко искал свой шанс, перемещаясь по всему фронту атаки. Гентнер и Мартинс пытались отдать обостряющую передачу, но защитники казанцев с грехом пополам с ними справлялись. Роковой могла стать ошибка на 90-ой минуте, когда Мисимович легко обыграл защитников в центре штрафной и в упор стрелял по воротам россиян, голкипер перевёл снаряд точно на ногу Джеко, который вколотил снаряд в сетку, но, по мнению бокового арбитра, сделал он это из офсайда. Мнение это, правда, как показали повторы, было ошибочным.

Стартовый отрезок дополнительного времени хозяева провели активнее, к тому же чувствовалось, что силы покидают казанцев. Голевых моментов у ворот казанцев в первую пятнадцатиминутку было всего два. Всего… Удар Мисимовича со стандарта, после которого снаряд полетел выше цели, да выстрел Шефера с одиннадцатиметровой отметки, после которого мяч, летевший уже в сетку, угодил то ли в Сибайю, то ли в Мартинса. Впрочем, свою возможность забить имели и казанцы. На 103-ей минуте после первого в матче корнера в исполнении казанцев Навас пробил головой с отклонением в дальний угол, но совсем немного не попал в створ!

Второй добавленный тайм подарил ещё меньшее количество опасных моментов. Футболисты, перемещавшиеся по полю из последних сил, попросту уже были не способны на какой-то креатив. На 109-ой минуте у казанцев был удален Навас, но, казалось, что даже удаление центрального защитника соперника не помогло хозяевам. Самым опасным эпизодом второй дополнительной пятнадцатиминутки грозился стать момент на 115-ой минуте, когда после серии ошибок в центре поля Джеко позволили без помех пробить из-за пределов штрафной, но Рыжиков уверенно справился с этим ударом. И все же до серии пенальти матч совсем немного не дотянул. Развязка наступила на 119-ой минуте, когда после поперечной передачи Мартинса Гентнер в касание с угла штрафной направил мяч в дальний угол.

"Вольфсбург" всё-таки дожал "Рубин" и выбрался в четвертьфинал, казанцам же стоит сказать "Спасибо" за этот еврокубковый сезон! За эту лигоевропейскую весну и за лигочемпионскую осень. Российский чемпион достойно сражался, однако кто-то должен был уступить. "Волки" оказались сильнее.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем