"Ливерпуль" разгромил дома "Портсмут"

"Ливерпуль" – "Портсмут" – 4:1 (3:0)

Английская Премьер-Лига. Тридцатый тур.

Голы: Торрес, 26 – 1:0, Бабель, 28 – 2:0, Аквилани, 32 – 3:0, Торрес, 77 – 4:0, Бельхадж, 88 – 4:1.

"Ливерпуль ": Рейна, Джонсон (Келли, 70), Каррагер, Аггер, Инсуа, Масчерано, Аквилани, Макси Родригес, Джеррард (Бенаюн, 74), Бабель, Торрес (Нгог, 80).

В запасе остались:Кавальери, Кириякос, Лукас, Кёйт.

"Портсмут": Эшдаун, Финнан, Уилсон, Роша, Хрейдарссон (Квинси, 76), Бельхадж, Браун, Диоп (Мокоена, 64), О Хара (Веббер, 86), Диндан, Пикьон.

В запасе остались: О Брайн, Хьюз , Кану, Маллинз.

Предупреждения: Мокоена, 78, Диндан, 78.

Судья: Стюарт Эттвелл.

15 марта. Стадион "Энфилд Роуд" (г. Ливерпуль).

Как это часто бывает, одна встреча тура в Английской Премьер-лиге играется в понедельник, на сей раз встречались команды, для которых чемпионат явно не заладился. "Ливерпуль" принимал дома на "Энфилде" "Портсмут". У "помпи" за последнее время случилась лишь одна приятная новость. Команда Авараама Гранта вышла в полуфинал Кубка Англии, обыграв "Бирмингем", а вот в Премьер-лиги у гостей нет совершенно никаких поводов для радости. Да и какими они могут быть, если команда занимает последнюю строчку? У "Ливерпуля" приятных новостей не особо больше. Команда из города "Битлз" перед игрой занимала лишь шестую строчку, к тому же недавно проиграла в гостях "Лиллю" в рамках Лиги Европы и в Премьер-лиге "Уигану" с одинаковым счётом 1:0. К тому же, слухи об уходе Рафы Бенитеса сейчас плавно сходят на нет, потому что при его увольнении клуб должен будет заплатить аж 18 млн. евро., а ведь многие считают, что именно в Бенитесе корень проблем мерсисайдцев. Однако для "Ливерпуля" этот матч был совершенно особенным. Именно пятнадцатого марта 1892 года был образован этот великий клуб и хозяева обязаны были преподнести своим болельщикам подарок в виде уверенной победы, да и отомстить за поражение в первом круге 2:0 игроки "Ливерпуля" тоже были не прочь.

Стартовый состав "Ливерпуля" вышел можно сказать оптимальным, разве что Бабель вышел на поле вместо Кёйта. Мерсисайдцы с первых минут взяли инициативу в свои руки, не гоже ещё и с "Портсмутом" играть вторым номером. Торрес был крайне активен, испанец несколько раз пробовал нанести удар, но либо защитники блокировали его выстрелы, либо самому Фернандо не хватало точности. На пятнадцатой минуте Джеррард как он умеет пробил по воротам, считанные сантиметры спасли ворота "Портсмута". Не прошло и двух минут как Аквилани мог забивать первый гол в матче. Длинная передача последовала на итальняца, Альберто в касание убрал защитника и пробил в дальний угол ворот Эшдауна, немного точности не хватило игроку "Ливерпуля".

Тем не менее стоит отметить, что "Портсмут" оборонялся достаточно уверенно, не позволяя игрокам в красной форме вольготно распоряжаться мячом вблизи своих ворот. Но их счастье продлилось лишь до двадцать шестой минуты, когда Эшдаун начудил так, что мама не горюй. Вратарь долго возился с мячом, при попытке выбить его угодил в Джеррарда, мяч от Стива отскочил на Макси и тот скинул уже на Торреса. У Феранандо была простая задача – не промахнуться с семи метров по пустым воротам, с которой испанец блестяще справился. Не прошло и двух минут как Райян Бабель оправдал своё появление на поле. После заброса в штрафную гостей мяч оказался у Торреса, тот не пожадничал и скинул снаряд на голландца, который использовал свой шанс и отлично пробил в дальний угол ворот "Портсмута".

Многие подумали, что на первый тайм голов достаточно, но нет. Альберто Аквилани думал по-другому. После прострела с правого фланга итальянец блестяще пробил по воротам в касание низом. Эшдаун конечно за мячом прыгнул, но вот толку от этого прыжка не было совершенно никакого. Спустя три минуты Эль Ниньо должен был оформлять дубль. Торрес с левого угла штрафной площади хлёстко выстрелил в дальний угол, но мяч угодил в штангу, атака продолжилась и уже Джеррард с десяти метров хотел забить, однако и его попытка оказалась неудачной. Под конец тайма и гости могли отличиться. Пикьон получил секундную свободу у штрафной и тут же пробил, удар получился очень хлёстким, да вот немного неточным. И тем не менее, на перерыв команды ушли с диаметрально разным настроением и совершенно исчезнувшей интригой в матче.

Второй тайм мерсисайдцы продолжили в приподнятом настроении. На пятидесятой минуте мяч дважды мог оказаться в воротах "Портсмута", оба раза Эшдаун спасал свою команду. Сначала он отбил удар Джеррарда в упор, а затем уже коснулся мяча рукой после выстрела Бабеля издали, после чего снаряд угодил в перекладину. А на пятьдесят пятой минуте счёт должен был стать 3:1, когда Браун пробил по воротам фактически в упор, но Пепе Рейна показал просто фантастическую реакцию и отбил мяч.

А "Ливерпуль" тоже был не против забить четвёртый мяч. Мерсисайдцы продолжали атаковать, хоть и не так активно как в первом тайме. На семидесятой минуте Фернандо Торрес был выведен на убойную позицию метрах в десяти от ворот, однако испанец решил пробить на точность и удар вышел несильным, Эшдаун сумел поймать мяч в руки. И всё-таки дубль Торреса мы увидели. На семьдесят седьмой минуте испанец получил мяч в штрафной, оставил не удел двоих защитников и мощно вколотил мяч в ближний угол, Эшдаун вновь прыгнул уже после того, как мяч оказался в сетке ворот.

Но и "Портсмут" свой гол забил. Бельхадж начал атаку, навесив на Пикьона, тот не очень удачно пробил, зато прострел вышел хороший и всё тот же Бельхадж вколотил мяч уже в пустые ворота мерсисайдцев.

"Ливерпуль" преподнёс отличный подарок своим болельщикам, крупно переиграв дома "Портсмут", которому уже похоже вряд ли что-то поможет сохранить место в элите на следующий год. Сами же мерсисайдцы благодаря этой победе опередили "Манчестер Сити" и переместились на пятую строчку.


Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Максим Малюков
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем