Бубнов: "Карпин, учись!"

Александр Бубнов подвёл итоги первого тура чемпионата России, отметив игру дебютантов Премьер-Лиги, а также раскритиковав главного тренера московского "Спартака" Валерия Карпина.

— В первую очередь хотел бы отметить, что Карпин очень нелицеприятно отозвался о сопернике, который его по всем статьям обыграл. Кроме того, он унизил свою команду. А сам остался в стороне, как белый и пушистый. Что касается Андрея Кобелева, то он наверняка уже написал пособие под названием "Как обыгрывать "Спартак". Он ведь не вчера придумал эту игру. Данную технологию он использовал и в прошлом году, ни разу не уступив красно-белым. Плюс ко всему в команду пришло четверо игроков "Москвы", которых Божович научил, как играть против спартаковцев. Кроме того, бело-голубые подписали Андрея Воронина, который ну никак не хуже ушедшего Александра Кержакова. Также вернулся в "Динамо" и Игорь Семшов. Так что схема игры осталась прошлогодней. С той лишь разницей, что на сегодняшний день в распоряжении Кобелева больше классных исполнителей. В прошлом году единственным слабым местом в "Динамо" были края обороны. Но теперь в команду пришли Александр Самедов и Эдгарас Чеснаускис, которые закрыли фланги, а в защиту сместились братья Комбаровы, которые и в задней линии умеют играть, и нападение поддерживать способны. А в центре сформировался сумасшедший "кулак" — Люк Уилкшир, Дмитрий Хохлов и Семшов. И с этим составом "Динамо" стало играть вторым номером. И правильно: в атакующий футбол Кобелев со "Спартаком" не играл, и не стал искать добра от добра. А Карпин этого не понял. Такое ощущение, что он вообще не изучал соперника. В стартовом составе он выпустил шесть номинальных защитников, которые практически не принимают участия в созидании. И всего четверо "креативщиков". Если говорить военной терминологией, то Кобелев заминировал всё поле, поставил тяжёлую артиллерию и не забыл про противотанковые ежи. А Карпин с криком "Ура!" оголил шашку и понёсся в атаку. В итоге Алекс и Веллитон сразу же попали в "капкан", и выбраться из него не сумели. Фланги "Спартаку" были полностью перекрыты. Тот же Жано Ананидзе — совершенно не фланговый игрок. И Самедов, который быстрее и техничнее, "съел" его моментально. Про Александра Шешукова же и говорить нечего... Человек не умеет отбирать мячи, он только "убивать" обучен.

— То есть шансов на успех у "Спартака" в принципе не было?

— Шанс был лишь один — после удара со штрафного в исполнении Алекса. А "Динамо" спокойно ждало ошибки соперника. И дождалось. Ведь какая бы прочная ни была оборона, рано или поздно хоть один сбой, но она даст. Так и получилось. Заметьте, когда был открыт счёт, в штрафной "Спартака" находилось пять никем не прикрытых динамовцев! Вначале я сам в это не поверил. О каком результате в данном случае может идти речь? Бело-голубые выиграли и сделали это абсолютно заслуженно.

— Данная встреча оправдала название "матч тура"?

— Да, и по напряжённости, и по принципиальности это была лучшая игра тура. Но что хотелось бы отметить. Если Карпин так не лицеприятно отозвался о лучшем матче, то что можно говорить о нашем чемпионате в целом? Валерий Георгиевич утверждает, что он знает, как выиграть чемпионат мира в 2018-м году. Кроме того, с десятью спартаковцами в составе. И вот скажите мне, как те игроки, которых он сегодня прилюдно унизил, завтра могут стать чемпионами мира?

— Отвлечёмся от темы "Спартака". Как Вам игра дебютантов премьер-лиги?

— Все три команды мне очень понравились. Они ещё попортят нервы фаворитам. Немного слабее остальных выступила "Сибирь". Было видно, что игрокам не хватает опыта. Но движение у команды хорошее. Подопечные Игоря Криушенко могут прибавить. Разочаровал "Ростов". Понимаю, что в его составе не было трёх игроков основы, но тем не менее. "Томь" в матче с ростовчанами выглядела очень солидно, и уже в первом тайме я понял, что сибиряки как минимум не проиграют. Причём мне показалось, что команда Валерия Непомнящего играла не на пределе своих возможностей. Также очень понравился "Терек". Хорошо знаю Анатолия Байдачного и уверен, что он сумеет привить команде интересный атакующий футбол. И если раньше грозненцы теряли много очков на выезде, то сейчас ситуация должна измениться в лучшую сторону.

— Что можете сказать о матче ЦСКА и "Амкара"?

— Армейцы не должны были выигрывать. Главный же минус "Амкара" - слабая игра в атаке. Но у пермяков был просто не тот соперник, с которым можно было весь матч атаковать.

— Победа "Рубина" над "Локомотивом" удивила?

— "Рубин" заслуживает уважения. Команда играет в напряжённом графике при отсутствии нескольких ключевых игроков и, тем не менее, добивается результата. У "Локомотива" хороший состав, все игроки свежие, но всё равно проиграли. И не случайно. Ведь на таком уровне везёт сильнейшим. Если бы "Рубин" не давил, то железнодорожники бы не ошибались. Удивительно, что "Локомотив" просел, ведь, по идее, он должен был "душить" соперника. Значит у команды Сёмина есть определённые проблемы.

— Упорство "Крыльев Советов" во встрече с "Зенитом" порадовало?

— Могу сказать, что "Крылья" не разочаровали. Но они могли проиграть очень крупно. Просто у "Зенита" не всё получалось в атаке. А самарцы заслужили овации за боевой дух, но никак не за футбол. А "Зенит" мне понравился. Чувствуется рука Лучано Спаллетти. Хорошую форму набрал Данни. Но в целом, игрокам пока не хватает взаимопонимания.

— Чем Вам ещё запомнился этот тур?

— Знаете, хотелось бы вернуться к Карпину. Помнится, что он сравнивал "Спартак" с "Барселоной". Так вот. Я смотрел матч "Барсы" с "Валенсией". И на эту встречу против соперника, который гораздо сильнее московского "Динамо", Гвардиола выставил трёх форвардов. Кроме того, он насытил полузащиту созидательными игроками, которым еще помогали защитники. Карпин, учись! Не условных Шешуковых в состав ставить надо, а форвардов. А он выпускает шестерых номинальных игроков обороны. Кого он собрался сдерживать? Одинокого Воронина? Пусть смотрит испанский чемпионат. Перед чемпионатом Карпин говорил о готовности команды. И где теперь эта готовность?
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем