Итоги воскресных матчей двадцатого тура чемпионата Украины

"Закарпатье" – "Заря" – 2:1 (0:0)

Голы: Шевчук, 78 – 0:1 (с пенальти), Микуляк, 79 – 1:1, Гомес, 86 – 2:1 (с пенальти).

"Закарпатье": Бабенко, Болохан, Леандро, Гомес (Браила, 90), Тришович (Иванов Алексей, 70), Комарницкий, Микуляк, Малыгин (Хауши, 89), Райчевич, Алексеев, Давыдов.

"Заря": Шуст, Шевчук, Езерский, Ковалёв, Чайковский, Семененко, Виценец, Полянский, Белый (Милько, 82), Лазарович, Силюк (Картушов, 72).

Предупреждения: Малыгин, 43, Давыдов, 90 – Семененко, 55, Ковалёв, 68, Виценец, 75, Езерский, 85.

Судья: Евгений Венгер (Киев).
14 марта. Стадион "Авангард" (Ужгород).

В первом воскресном матче двадцатого тура чемпионата Украины встречались соседи по турнирной таблице, "Закарпатье" и "Заря". Хозяева поля опережали сегодняшнего соперника всего на несколько баллов, так что в случае победы футболисты "Закарпатье" могли приблизиться вплотную к луганчанам.

Командам потребовалось около двадцати минут на раскачку, но потом игра заметно оживилась. Первый неплохой момент остался за хозяевами поля. Алексеев после передачи из глубины поля вырвался на свидание с голкипером, однако промедлил футболист "Закарпатье" с ударом, и защитник в самый последний момент успел заблокировать выстрел. Ответ в исполнении гостей собравшиеся на стадионе зрители увидели ближе к тридцатой минуте матча. Лазарович на фланге разобрался с опекуном и доставил мяч в район вратарской, где находился Силюк, последовал удар с вернейшей позиции, но мяч взмыл в воздух. Игра на встречных курсах продолжалась аж до свистка на перерыв, однако плодов выпад так и не дали. Как нули горели в начале тайма, так они и остались на табло, когда на поле не осталось ни одного футболиста.

Во втором тайме команды порадовали болельщиков и забитыми голами, но поклонникам футбола пришлось изрядно потерпеть, перед тем, как счёт в матче стал меняться. Сперва вышли вперёд гости. Белый оказался на газоне в штрафной соперника после столкновения с Малыгиным, арбитр уверенным жестом указал на точку, одиннадцатиметровый вызвался пробить Шевчук и сделал это уверенно, вколотив мяч точно в уголок. Однако не долго было суждено радоваться футболистам "Зари". Буквально в ответной атаке Микуляк вернул интригу. Давыдов вырезал всю оборону гостей, Микуляк мяч получил и переиграл голкипера в ближнем бою.

Пошла игра нервов, никто уже не собирался уступать в этом матче, однако за минуты до конца встречи чаша весов оказалась на стороне хозяев. Чайковский сыграл не лучшим образом и нарушил правила в своей штрафной площади, уложив на газон Гомеса. Сам пострадавший подошёл к точке и спокойно развёл голкипера и мяч по разным углам. Больше голов в матче забито не было. Итог встречи – победа хозяев поля со счётом 2:1.

"Таврия" – "Ильичёвец" – 3:3 (1:2)

Голы: Касьян, 9 – 0:1, Ярошенко, 12 – 0:2, Фещук, 36 – 1:2, Галюза, 77 – 2:2, Идахор, 78 – 3:2, Габедава, 88 – 3:3.

"Таврия": Стойко, Маркович, Джуричич, Корнев, Ковпак, Монахов, Галюза (Луценко, 81), Гигиадзе (Идахор, 63), Любенович, Голайдо, Фещук (Платон, 87).

"Ильичёвец": Романенко, Микицей, Самусёвас, Мельник, Пуканич (Яценко, 90), Ярошенко (Габедава, 81), Кривошеенко, Кашевский, Чучман, Касьян (Тищенко, 65), Паулаускас.

Предупреждения: Фещук, 54, Галюза, 79, Идахор, 80 – Кривошеенко, 5, Касьян, 33.

Судья: Александр Дердо (Ильичевск).
14 марта. Стадион РС "Локомотив" (Симферополь).

В очередном матче двадцатого тура шпаги должны были скрестить футболисты "Таврии" и "Ильичёвца". Команды занимали не самые высокие места в турнирной таблице, и, наверно, никто даже и не думал, что за девяносто минут будет забито шесть мячей.

Начало поединка сразу же заинтриговало. Не прошло и десяти минут, как гости уже успели отметить взятие ворот. После розыгрыша углового не разобрались защитники хозяев, мяч оказался у Касьяана, удар почти с метра, и на табло загорелись цифры 0:1. На достигнутом гости останавливаться не стали и в следующей же атаки удвоили своё преимущество. Неудачно сыграл футболист "Таврии" в своей штрафной и подыграл себе рукой. Арбитр был рядом и уверенно указал на точку. Ярошенко от души пробил по воротам в один угол, в то время, как голкипер сиганул в противоположный.

После такого начала хозяевам потребовалось довольно много времени, чтобы прийти в себя, а на двадцать шестой минуте чуть было не случился разгром. Не успели симферопольцы вернуться в оборону, Кривошеенко увидел, что голкипер находится не в рамке и попытался его перебросить. Мяч перелетел вратаря, но попал точно в перекладину. Примерно за десять минут до конца первого тайма хозяева смогли один мяч отыграть. Провалилась оборона гостей почти по центру, сфера прилетела к Фещуку, тот первым движением сферу подработал, а вторым вонзил мяч в сетку ворот. На перерыв команды ушли при счёте 1:2.

Вторая половина матча особыми скоростями болельщиков не радовала, моментов также было довольно мало, однако потом посыпалось. Сперва на семьдесят первой минуте Фещук чуть было не сломал перекладину почти с десяти метров. Спустя несколько минут Галюза сравнял счёт. Романенко уснул на линии ворот и не вышел на перехват, в итоге сфера с фланга прилетела точно на Галюзы, который из неудобной позиции срезал мяч в сетку ворот. В следующей же атаке хозяева поля впервые за матч смогли выйти вперёд. Ковпак зарядил по воротам с солидной дистанции, голкипер отбил, но почти перед собой. Первым на добивании оказался Идахор, лёгкий удар, и вот уже стадион взревел от счастья. Казалось бы всё, хозяева уже не упустят победу, но нет. За две минуты до свистка на перерыв Габедава спас команду, поразив ворота почти с пяти метров после розыгрыша стандарта.

"Днепр" – "Оболонь" – 2:0 (0:0)

Голы: Самодин, 56 – 1:0, Калиниченко, 66 – 2:0.
Нереализованный пенальти: Назаренко, 56 (вратарь).

"Днепр": Лаштувка, Денисов, Русол, Чеберячко, Пашаев, Холек, Калиниченко, Ротань (Кравченко, 59), Назаренко, Коноплянка, Самодин.

"Оболонь": Товт, Конюшенко, Лозинский, Васильев, Клименко (Фартушняк, 75), Яворский, Котенко, Валеев, Куценко (Онисько, 62), Сибиряков, Иващенко (Мирошниченко, 68).

Предупреждения: Холек, 9 – нет.

Судья: Сергей Родионенко (Луганск).
14 марта. Стадион "Днепр Арена" (Днепропетровск).

Встреча началась под диктовку хозяев поля, однако до опасных моментов дело в начале встречи так и не дошло. Первый действительно стоящий момент возник лишь на восемнадцатой минуте. Калиниченко сыграл на Самодина, тот в свою очередь зарядил по воротам, метя в дальний уголок, но угодил точно в каркас ворот. После этого игра вновь успокоилась и оживилась лишь на исходе первых сорока пяти минут. Назаренко от души зарядил по воротам со стандарта, мяч полетел по замысловатой траектории, но голкипер сумел всё-таки справиться. Отбил мяч Товт перед собой и потом спокойно прижал его к себе. На перерыв арбитр отправил команды при счёте 0:0.

Второй тайм получился повеселее. Спустя всего десять минут после возобновления игры в сторону ворот гостей был назначен одиннадцатиметровый. Товт сыграл не лучшим образом и отправил Ротаня на газон. Назаренко пробил по воротам, голкипер успел среагировать и мяч отбил. Первым на подборе оказался Самодин, последовал удар под перекладину, с которым голкипер на этот раз справиться не сумел. Спустя несколько минут днепропетровцам удалось увеличить своё преимущество. Калиниченко замкнул стремительную контратаку свей команды, голкипер среагировать не успел. Больше голов зафиксировано в матче не было. Итог встречи – победа хозяев поля со счётом 2:0.

"Шахтёр" Донецк – "Металлист" – 2:1 (1:1)

Голы: Антонов, 14 – 0:1, Левандовски, 31 – 1:1, Кошта, 80 – 2:1.

"Шахтёр": Пятов, Срна, Ищенко, Ракицкий, Кобин (Гай, 27), Левандовски, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо (Кошта, 46), Виллиан (Фомин, 75), Гладкий.

"Металлист": Горяинов, Селин, Путивцев, Папа Гуйе, Валяев, Эдмар, Олейник (Лысенко, 85), Бордиян, Шелаев, Джексон, Антонов (Фининьо, 66).

Предупреждения: Ищенко, 20, Ракицкий, 43, Гладкий, 50, Папа Гуйе, 50, Фернандиньо, 86 – Валяев, 43, Путивцев, 50, Шелаев, 69, Фининьо, 84.

Судья: Игорь Ищенко (Киев).
14 марта. Стадион "Донбасс Арена" (Донецк).

В центральном матче двадцатого тура встречались футболисты донецкого "Шахтёра" и "Металлиста". Хозяева поля до этой встречи занимали вторую строчку, харьковчане же шли на третьей позиции и отставали от сегодняшнего соперника на восемь баллов, так что борьба должны была пойти минимум за шесть очков, а может быть и за серебро первенства.

Футболисты "Металлиста" по-хозяйски начали встречу и смогли к четырнадцатой минуте открыть счёт в матче. Антонов открылся на линии штрафной, принял мяч из глубины поля, развернулся и пробил из-под ноги защитника, Пятов попытался ногами отбить мяч, но сфера всё равно оказалась в сетке ворот. Первый интересный момент донетчане смогли придумать лишь к тридцатой минуте матча. Фернандиньо с Ильсиньо смогли обыграть всю оборону гостей, мяч прилетел к Гладкому, последовал удар по воротам головой, но мяч в рамку так и не попал.

Игроки "Шахтёра" продолжили искать счастье у чужих ворот и на тридцать первой минуте смогли сравнять счёт. Срна на скорости умчался от опекуна на фланге и сделал заброс в штрафную площадь, где находился Левандовски. Тот ухитрился пробить, в падении, переправив сферу точно в уголок. После этого пошла игра на встречных курсах со множеством интересных моментов, как у одних, так и у других ворот. В одной из очередных атак в исполнении гостей чуть-чуть не повезло Селину, который после навеса от Валяева вколотил мяч точно в штангу ворот Пятова. Первый тайм довольно быстро закончился и на перерыв команды ушли при счёте 1:1.

Во втором тайме команды продолжили создавать один момент за другим, однако вратари, похоже, уже больше не собирались пропускать в этом матче, но всё-таки победитель в поединке был выявлен. Кошта, который появился сразу после перерыва, сместился с правого фланга и от души пробил в дальний уголок. Голкипер хоть и не был закрыт, но дотянуться до мяча так и не сумел, а через десять минут прозвучал свисток об окончании матча, и "горняки" упрочили своё положение на втором месте.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Николай Усатов
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Марта
11 Марта
06 Марта
02 Марта
28 Февраля
15 Февраля
13 Февраля
01 Февраля
30 Января
27 Января
26 Января
25 Января
17 Января
Все новости
Рекомендуем