"Спартак" Москва – "Динамо" Москва – 0:1 (0:0)

"Спартак": Джанаев, Паршивлюк, Штранцль, Кудряшов, Шешуков, Йиранек, Ибсон (Дзюба, 73), Макеев (Киреев, 65), Ананидзе (Ари, 87), Алекс, Веллитон.

Запасные: Песьяков, Сухи, Сабитов, Яковлев.

"Динамо": Габулов, Епуряну, Фернандес, Уилкшир, Комбаров Кирилл, Комбаров Дмитрий, Хохлов (Кокорин, 69), Семшов (Ребко, 82), Чеснаускис, Самедов (Ропотан, 89), Воронин.

Запасные: Шунин, Ковальчик, Гранат, Свежов.

Предупреждения: Шешуков, 29, Веллитон, 37, Кудряшов, 75, Йиранек, 86 – Семшов, 56, Фернандес, 76, Воронин, 76.
Удаление: Шешуков, 84 (второе предупреждение).

Судья: Сергей Карасёв (Москва);
14 марта. Стадион БСА "Лужники" (Москва).

А на десерт в первом туре у нас было московское дерби, в котором спартаковцы встречались с динамовцами. В прошлом году "красно-белые" завершили сезоне на второй позиции, а динамовцы – на восьмом. Между собой команды успели за российскую историю провести тридцать шесть матчей, при этом спартаковцы одержали восемнадцать побед, а "бело-голубые" всего пять, но с 2007 года футболисты "Динамо" не знают горечи поражения.

Гонимые трибунами команды с первых минут взвинтили темп до предела, однако по первым минутам команды совершали довольно много брака в передачах, так что первый неплохой момент зрители увидели только на десятой минуте. Массированную атаку провели динамовцы, сперва защитники с трудом выбили мяч после прострела с правого фланга, а потом в игру вступил Джанаев, после плотного удара в исполнении Кирилла Комбарова почти с угла штрафной площади.

К пятнадцатой минуте в матче произошла первая вынужденная замена. Произошла она ни в том, ни в другом составе. Погода вмешалась в игру, обрушив на поле снегопад, белый мяч постепенно стал теряться на белом газоне, так что арбитр решил заменить игровой снаряд на более яркую сферу. На двадцать пятой минуте Алекс неудачно сыграл на своей половине поля и уронил футболиста "Динамо" на газоне. Чеснаускис от души пробил по воротам со штрафного, мяч полетел с бешеной скоростью, но просвистел в сантиметрах над перекладиной. Время шло, а игра на поле в исполнении обеих команд была примерно равной, нельзя было отдать кому-либо пальму первенства.

Страсти на поле стали накаляться, в одном из очередных единоборств Епуряну пошёл в подкат против Веллитона, попал точно в ногу, но сам же был удостоен ударом по голове. Арбитр нарушения правил не зафиксировал, футболист "Спартака" встал и пошёл, а вот динамовцы пришлось подлатать. Врачи замотали голову игроку и выпустили того на поле. За несколько минут до конца первого тайма Самедов оказался на газоне в штрафной площади соперника, арбитр пенальти назначать не стал, да и не было там одиннадцатиметрового. Как ни старались футболисты той и другой команды, но изменить счёт на табло они так и не смогли. На перерыв команды ушли, когда на табло горели цифры 0:0.

Начало второго тайма осталось за динамовцами, однако первый неплохой удар по воротам остался за хозяевами поля. Кудряшов открылся на левом фланге, сблизился со штрафной площадью и пробил низом в ближний угол. Мяч угодил в сетку с внешней стороны. Спустя парочку минут Воронин забросил мяч с левого края, Уилкшир и Самедов готовы были завершать ударом почти с линии вратарской, но всех опередил Джанаев и ликвидировал угрозу у своих владений. Стоит отметить, что скорости во втором тайме были значительно ниже тех, которые мы видели в начале матча.

Время неумолимо убегало прочь, а голами команды зрителей так и не баловали. Практически все события развивались в центре поля, так что про фамилии голкиперов речь шла довольно редко. Почти за двадцать минут до конца матча гости смогли взломать оборону соперника. Штранцль зачем-то сыграл на своего голкипера у правого углового флажка и отправил мяч за лицевую. После розыгрыша корнера до удара дело не дошло, пошла вторая волна атаки, которую завершил точным ударом Семшов в дальний угол ворот, выскочив один на один с голкипером, а офсайд не был зафиксирован из-за того, что Киреев уснул на линии вратарской и не пошёл вперёд.

В ответной атаке спартаковцы чуть было не сравняли счёт в матче. Заработали хозяева поля штрафной, пробить вызвался Алекс и не зря. Мяч полетел точно в левую "девятку", но в шикарном прыжке Габулов сумел добраться до мяча и остановил сферу у линии ворот, защитник вовремя подстраховал голкипера и вынес мяч на угловой. За парочку минут до конца матча спартаковцы остались в меньшинстве. Шешуков грубо ударил сзади по ногам Самедову, арбитру грубость надоела, и он вручил футболисту жёлтую карточку, а так как один "горчичник" уже был, то в руках рефери появилась и красная карточка. Так матч и завершился победой динамовцев с минимальным счётом.