Голы: Горбанец, 87 – 1:0, Бухаров, 90 – 2:0.

"Рубин": Рыжиков, Навас, Орехов, Фигуэрас, Касаев (Горбанец, 77), Муравски, Нобоа, Карадениз, Галиулин (Текке, 24, Натхо, 90), Баляйкин, Бухаров.

Запасные: Черемисин, Салуквадзе, Сибайя, Портнягин.

"Локомотив": Гилерме, Кузьмин, Асатиани, Сенников, Янбаев, Дуймович, Тарасов, Алиев, Траоре, Одемвингие (Глушаков, 81), Сычёв.

Запасные: Чех, Гатагов, Смольников, Илич, Шарлес, Майкон.

Предупреждения: Нобоа, 68 – Тарасов, 27, Дуймович, 63.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург);
14 марта. Стадион "Центральный" (Казань).

В одном из главных матчей первого тура встречались одни из лидеров прошлого сезона, чемпион и команда, занявшая четвёртое место. Казанцы уже успели в этом году взять один трофей, обыграв ЦСКА в матче за Суперкубок страны, так что команда подходила к этому поединку в хорошем расположении духа. "Железнодорожники" же пока только участвовали в товарищеских матчах, и не могли показать действительного уровня.

Футболисты с первых минут взялись за дело и активно побежали на ворота соперника, что нельзя сказать про болельщиков "Рубина", которые не смогли заполнить даже четверть арены, но молодцы московские фаны – их сектор был забит и поддержка команды ощущалась. В добавок ко всему газон был далёк от идеального, больше поле напоминало поляну в лесу после схода снега.

Первый же интересный момент остался за хозяевами поля. Последовала навесная передача в штрафную площадь со стандарта, Гилерме пошёл на мяч, но против него были нарушены правила, сфера оказалась в сетке ворот, но гол засчитан не был. В ответном выпаде Дуймович наградил мячом Траоре, последовал плотный выстрел по воротам с линии штрафной площади с левой ноги, Рыжиков среагировал и спас команду, отбив мяч правее от рамки. На двадцатой минуте вновь неуверенно сыграл голкипер "Локомотива". Мяч подпрыгнул у линии штрафной, Гилерме не добрался до мяч, но вовремя поборолся Кузьмин и пробросил мяч чуть правее, а дальше тут как тут оказался Асатиани и выбил сферу на угловой.

Не прошло у нас и пол тайма, как в составе "Рубина" произошла вынужденная замена. Галиулин получил травму в центре поля, подняться не сумел, его унесли на носилках, а на поле появился Текке. "Железнодорожники" вышли на матч с тремя номинальными нападающими, однако что-то у них пока ничего не получалось у ворот соперника. Бухаров же, который представлял "Рубин" впереди, чуть было в одиночку не переиграл всю оборону гостей. Александр пробросил мяч на ход, сместился в центр, протащил мяч до штрафной, но в самый последний момент защитник "Локомотива" сумел выбить сферу на угловой.

На тридцать четвёртой минуте хозяева организовали очередную контратаку, пошёл заброс на линию штрафной, но вовремя из рамки выбежал Гилерме и выбил мяч головой. У противоположных ворот Сычёв попытался убежать один на один с голкипером после передачи Алиева, но пас получился довольно сильным. Примерно за десять минут до конца первого тайма Текке мог вписать свою фамилию в авторы забитых мячей. Футболист вовремя выпрыгнул после заброса от правого углового флажка, последовал удар в дальний угол ворот, но мяч проскакал чуть левее штанги. На второй добавленной минуте Траоре оказался в гордом одиночестве на линии штрафной, со всего маху пробил с левой и отправил мяч чуть ли не на сектор за воротами, лучше бы с правой попробовал. В итоге на перерыв команды так и отправились при счёте 0:0.

Казанцы активно начали вторую половину встречи, смогли заработать сразу серию из угловых, но ничего толкового выжить из корнеров так и не смогли. В одной из первых ответных атак в исполнении гостей Траоре оказался на убойнейшей позиции после заброса с левого края, но не сумел игрок толком попасть по мячу и угодил точно в Рыжикова. Преимуществом постепенно завладели игроки "Рубина", и на пятьдесят пятой минуте могли открыть счёт в матче. Прошла передачу по флангу на Бухарова, тот улетел почти на рандеву с голкипером, но немного перестарался, пробрасывая мяч, и просто отдал сферу сопернику.

Первый раз в полной мере раскрылся Алиев только на пятьдесят седьмой минуте. Нанёс плотный удар по воротам футболист "Локомотива" со стандарта. Рыжиков с первого раза зафиксировать мяч не сумел, а первым на подборе оказался Одемвингие, но точным удар у Питера не получился. Футболисты выполняли приличный объём работы, много работали и демонстрировали хорошие скорости, но маловато было ударов по воротам, да и брака команды совершали достаточно.

Ближе к концу матча "железнодорожники" активизировались и провели ряд неплохих атак, но не хватало точности в последнем пасе, поэтому чаще всего мяч улетал совсем не туда, куда планировали футболисты. За секунды до конца матча хозяева смогли поймать соперника на контратаке. Горбанец получил мяч на линии штрафной, качнул защитника и пробил в ближний угол ворот. Мяч угодил в штангу, прокатился по линии и оказался в сетке ворот. Гости побежали отыгрываться и попались на очередной выпад. Текке открылся на левом фланге, вошёл в штрафную и прострелил на дальнюю, куда набежал Бухаров. Удар, и на табло загорелись цифры 2:0, эти же знаки остались и после финального свистка.