Итоги субботних матчей двадцатого тура чемпионата Украины

"Черноморец" – "Кривбасс" – 3:1 (0:1)

Голы: Варанков, 41 – 0:1, Ващук, 49 – 1:1, Балашов, 71 – 2:1, Сауседо, 90 – 3:1.

"Черноморец": Паст, Гришко, Шандрук, Ващук, Федорив, Де Матос, Бидненко (Бондаренко, 65), Ребенок, Сауседо, Колесниченко (Диденко, 40), Балашов (Левига, 85).

"Кривбасс": Каниболоцкий, Кицута (Бартулович, 33, Штурко, 74), Лисицкий, Сердюк, Максимов, Даниловский, Аголли, Морозюк, Кобахидзе, Лёпа (Бюлюкбаши, 46), Варанков.

Предупреждения: Федорив, 21, Ребенок, 57, Де Матос, 87 – Кицута, 18, Морозюк, 59, Кобахидзе, 80.

Судья: Евгений Арановский (Киев).
13 марта. Стадион "Спартак" (Одесса).

В первом субботнем матче двадцатого тура по воле календаря выпало встретиться футболистам "Черноморца" и "Кривбасса". Хозяева поля занимали до этого матча неудачную позицию вблизи от зоны вылета, однако при этом имели неплохой очковый запас, что нельзя было сказать про гостей, которые за прошлые туры смогли набрать всего семь баллов.

Гости, которым так нужны были заветные баллы с первых минут взвинтили темп и к середине первого тайма смогли создать парочку действительно опасных моментов. Первый звоночек прозвучал на двенадцатой минуте. Кобахидзе на приличной скорости сместился с фланга, вошёл в штрафную, стянул на себя парочку защитников и выкатил мяч на Максимова. Александр был на убойнейшей позиции, но переиграть стража ворот так и не сумел. Спустя несколько минут по воротам заряжал уже Лёпа со стандарта, однако не повезло вновь гостям, сфера прошла в метре от каркаса.

Футболисты "Кривбасса" владели игровым и территориальным преимуществом и за считанные минуты до конца первого тайма всё-таки смогли воплотить его в гол. Кобахидзе в который раз за матч оставил не у дел оборону соперника и загрузил мяч на Варанкова, который пробил сильно и главное точно. Голкипер хоть и старался, но дотянуться так и не сумел. На короткий перерыв команды отправились при счёте 1:0 в пользу гостей.

Вторая половина встречи уже проходила под диктовку одесситов. Буквально в первом же выпаде хозяева поля смогли сравнять счёт в матче. Разыграли штрафной футболисты "Черноморца", Ващук закручивал мяч со стандарта, все пролетели мимо мяча, и сфера спокойно залетела в сетку ворот, голкипер явно такого не ожидал и помочь своей команде не сумел. Леандро промчался по кромке поля и прострелил в штрафную, мяч заметался от одного игрока к другому, сфера оказалась у Балашова, удар с метра и счёт стал 2:1. Плавно скорости стали падать, но игру продолжали контролировать футболисты "Черноморца", которые в самый последний момент, уже в добавленное время сделали счёт крупным. Провалился центр обороны, Сауседо получил мяч и почти с точки одиннадцатиметрового удара вколотил мяч в рамку. Итоговый счёт 3:1, аутсайдер укрепляется на последнем месте.

"Динамо" Киев – "Ворскла" – 1:0 (0:0)

Голы: Шевченко, 54 – 1:0.

"Динамо": Шовковский, Силва, Алмейда, Хачериди, Маграо, Ерёменко (Зозуля, 90), Вукоевич, Нинкович, Шевченко, Милевский (Михалик, 81), Ярмоленко (Эль Каддури, 37).

"Ворскла": Долганский, Матвеев, Даллку, Цурри, Чеснаков, Маркоски, Кулаков, Оника (Чичиков, 76), Медведев, Есин (Тимченко, 84), Янузи.

Предупреждения: Маграо, 90 – Матвеев, 60.

Судья: Евгений Геренда (Калуш).
13 марта. Стадион "Динамо" им.В.Лобановского (Киев).

В одном из очередных матчей двадцатого тура лидер чемпионата Украины принимал на своём поле середняка табеля о рангах, однако никто не обещал простых три очка киевлянам, хоть они и играли дома.

По первым минутам немного лучше смотрелись динамовцы, но постепенно они перешли на грубость и стали очень много фолить, срывая одну атаку за другой. Первый же стоящий момент в матче был создан лишь на тридцать второй минуте. Милевский стянул на себя парочку игроков из противоположной команды и выложил мяч на Шевченко, тот сыграл не лучшим образом, умудрившись отправить мяч выше цели почти из района одиннадцатиметровой отметки. Гости попытались несколько раз обострить игру у противоположных ворот, но у них мало что получилось, так что в подтрибунное помещение футболисты отправились, когда на табло горели цифры 0:0.

Начало второго тайма целиком и полностью осталось за киевлянами, которым в довольно короткие сроки удалось открыть счёт в матче. Удалась хозяевам поля контратака, Шевченко пробрсоил мяч между двух защитников, вырвался на рандеву с голкипером и пробил точно в "домик". В оставшееся время динамовцы попытались закрепить своё шаткое преимущество, но сделать этого так и не смогли. Матч завершился при счёте 1:0 в пользу киевской команды.

"Металлург" Закарпатье – "Металлург" Донецк – 3:2 (1:0)

Голы: Тейку, 39 – 1:0, Мгуни, 71 – 1:1, Писоцкий, 74 – 2:1, Димитров, 88 – 2:2, Невмывака, 89 – 3:2.

"Металлург" Зп: Коваль, Кривцов, Тейку, Невмывака, Полевой, Тигорев, Опанасенко (Писоцкий, 70), Степаненко, Аржанов, Цыгырлаш, Алози (Модебадзе, 90).

"Металлург" Дн: Дишленкович, Сержиу, Чечер, Воловик, Боавентура, Прийма (Лазич, 61), Янков, Димитров, Мгуни, Мхитарян (Соарес, 78), Кингсли (Годин, 61).

Предупреждения: Цыгырлаш, 45 – Сержиу, 45, Мгуни, 73.

Судья: Орест Шмигельский (Львов).
13 марта. Стадион "Славутич-Арена" (Запорожье).

Два "Металлурга" – две противоположности. Один из них, тот который донецкий, шёл до этого матча в группе лидеров, а вот запорожский плавал около десятой строчки. Так что и встречу закономерно активнее начали гости. Однако вот первый неплохой момент созрел лишь к двадцать четвёртой минуте. Мхитарян улетел на солидной скорости на рандеву с голкипером, но поступил не лучшем образом при встрече и загубил отличный момент. Хозяева поля же ответили ближе к концу первого тайма, при этом стадион сразу же взорвался от эмоций, так как любимая команда смогла выйти вперёд. Провели массированную атаку игроки запорожского "Металлурга", Тейку вовремя прибежал к воротам соперника и на какие-то секунды опередил вратаря, срезав сферу в сетку ворот. На перерыв футболисты ушли при счёте 1:0.

Во втором тайме команды долго запрягали, зато потом быстро помчались, да ещё каким образом! Всего за двадцать последних минут игры они смогли забить четыре мяча. Первый шаг сделал Мгуни и тем самым сравнял счёт в матче. После розыгрыша углового голкипер неудачно сыграл после удара в упор и отбил мяч почти перед собой, первым на подборе оказался Мусавенкоси, который лёгким движением протолкнул мяч за ленточку ворот. Спустя всего парочку минут Писоцкий вновь вывел свою команду вперёд по ходу матча, а передачу ему в этом эпизоде делал Аржанов.

За три минуты до конца основного времени матча Димитров свёл все труды запорожцев на нет. Янков пробил по воротам, мяч попал в защитника, Димитров оказался тут как тут и добавил, со вторым выстрелом Коваль справиться не сумел. Но всё-таки последнее и довольно веское слово сказал Невмывака. Дмитрий вовремя подкараулил глупейшую ошибку голкипера донетчан и поспешил воспользоваться подарком, забив победный гол.

"Карпаты" – "Арсенал" Киев – 3:3 (1:1)

Голы: Шахов, 20 – 0:1, Батиста, 41 – 1:1, Федецкий, 60 – 2:1, Шоава, 68 – 2:2, Шацких, 73 – 2:3, Ткачук, 90 – 3:3.

"Карпаты": Тлумак, Ощипко, Федецкий, Милошевич, Тубич, Годвин (Ткачук, 81), Худобяк, Голодюк, Кополовец (Гурули, 29), Кожанов, Батиста (Зенёв, 62).

"Арсенал": Рева, Шершун, Шоава, Ещенко, Хомин (Евсеев, 61), Захаревич, Богданов, Данилов, Шахов, Мазилу (Закарлюка, 90), Шацких (Коркишко, 85).

Предупреждения: нет – Хомин, 56, Богданов, 58.

Судья: Игорь Покидько (Полтава).
13 марта. Стадион "Украина" (Львов).

В заключительном субботнем матче двадцатого тура встречались футболисты "Карпат" и "Арсенала". Команды занимали различные места в турнирной таблице, хозяев поля можно было найти в непосредственной близости от призовой тройки, а вот гостей рядом с экватором.

Команды начали с раскачки, однако первая действительно опасная атака в исполнении "канониров" завершилась взятием ворот. Разыграли штрафной гости, голкипер справился с выстрелом со стандарта, на этом атака не закончилась, пошла вторая волна, которую завершал Шахов, сходу зарядив по воротам с убойной позиции. На этот раз голкипер был бессилен помочь своей команде, так что на табло загорелись цифры 1:0 в пользу "Арсенала". Спустя парочку минут хозяева заставили поволноваться болельщиков киевской команды. Худобяк ускорился по флангу, получил мяч от Батисты и прострелил вдоль вратарской. Шершун попытался разрядить обстановку, но чуть было не срезал мяч в собственные ворота.

На тридцать четвёртой минуте мяч всё-таки побывал в воротах гостей. Голодюк выдал просто шикарную передачу на ход Кожанову, тот выбежал один на один с голкипером, обыграл стража ворот и катнул мяч в рамку, но свисток, офсайд и слёзы. Гол засчитан так и не был. За несколько минут до свистка на перерыв Батиста вписал свою фамилию в авторы забитых мячей. Кожанов увидел одноклубника и сделал на того передачу, Батиста пробил не самым лучшим образом, но главное сумел обмануть голкипера.

Во втором тайме голевая феерия продолжилась, но теперь первыми смогли отличиться футболисты "Карпат". После розыгрыша корнера Федецкий оказался самым расторопным в штрафной соперника и почти с линии вратарской переиграл голкипера. Спустя минут десять на табло вновь горели одинаковые цифры. Шацких совершил внушительный рейд по флангу и забросил мяч в штрафную площадь. Шоава вовремя рванул из-за спин защитников и оказался первым на мяче, последовал удар по воротам, и вновь голкипер проявил себя не с лучшей стороны.

Чем дальше – тем больше голов. Семьдесят третья минута и вновь вперёд смогли выйти гости. Со стандарта Шацких уложил мяч точно в уголок, и даже железобетонная стенка не помогла. После этого игра успокоилась и переместилась поближе к центру поля. Казалось, что всё, больше голов не будет, но нет – за секунды до финального свистка Ткачук спас свою команду от поражения. Андрей вывернулся на носовом платке и после заброса от углового флажка срезал мяч в сетку ворот. Через мгновение раздался свисток – по домам.